21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Бойцы невидимого фронта

26.08.2009 09:10 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

По большому счёту, бойцом невидимого фронта можно назвать любую софтверную фирму. Воюет она с конкурентами, естественно. Ну и ещё некоторые компании воюют с вирусами и прочими "радостными" явлениями. И, конечно, каждая воюет с багами, но пока выигрывают совсем не фирмы... В общем, перед вами очередная сводка боевых действий.


Excel: 850*77.1 = 100000

Пользователи офисного пакета от Microsoft обнаружили, что в программе для работы с электронными таблицами Microsoft Office Excel 2007 калькулятор считает с ошибками. При умножении 850 на 77,1 выдается явно ошибочный результат: 100.000. Нормальный, правильно считающий калькулятор покажет: 65.535. Позднее выяснилось, что отмеченная ошибка является не единственной в своем роде и что Microsoft даже выпустила по этому поводу официальные разъяснения об имеющихся в программе багах: например, здесь Microsoft отмечает, что в Excel некорректно отображаются числа, оканчивающиеся на .848. Как сообщается в документе, если вы печатаете или считаете в Excel число между 32.768 и 65.535, содержащее дробь .848, то результат рассчитывается и показывается исходя из дроби .8479999999. Впрочем, комментаторы расходятся во мнениях относительно того, имеет ли отмеченный Microsoft баг какое-либо отношение к рассмотренной выше ошибке при умножении 850 на 77,1. Microsoft также успокаивает пользователей, что всё дело не в калькуляторе, а в отображении чисел, и обещает вскоре всё исправить.


Вирус 1994 года пробил защиту антивируса из Vista

Совсем недавно крупный розничный продавец, компания Aldi, продала в Дании и Германии около 100 000 ноутбуков Medion, зараженных вирусом Stoned.Angelina. Компьютеры были под управлением новой ОС Windows Vista и с установленным антивирусным обеспечением Bullguard, которое не смогло распознать и удалить вредоносный код. Этот вирус впервые был обнаружен в 1994 году и знаменит тем, что был первым из вирусов, поражающих загрузочный сектор жёсткого диска. Хотя заражение само по себе безвредно, Stoned.Angelina, несомненно, оставил Microsoft и Bullguard в замешательстве из-за наличия уязвимостей в их продукции, которыми смог воспользоваться "древний" вирус и проскользнуть через черный ход. Представители Bullguard заявили, что их продукция не смогла удалить вирус, но обнаружила его присутствие на машинах под управлением Windows Vista. В частности, по сообщению Theregister.co.uk, PR и технический консультант компании Bullguard сказал, что поскольку вирус слишком долго дремал, то в антивирусе Bullguard не было сигнатур для его удаления. По его словам, компания быстро сделала "нестандартную" заплатку для Windows Vista.


Бета-тестирование сервис-пака для Vista

Корпорация Microsoft начала закрытое бета-тестирование первого сервис-пака для операционной системы Windows Vista. В состав сервис-пака войдут уже выпущенные заплатки и исправления, а также дополнения, которые позволят улучшить совместимость операционной системы с новыми видеоадаптерами, некоторыми типами мониторов и принтеров. Тестеры, уже успевшие загрузить пакт обновлений, отмечают, что после его установки возрастает скорость копирования файлов, а также уменьшается время вывода компьютера из спящего режима. Кроме того, операционная система Windows Vista с первым сервис-паком более экономно расходует энергию при питании портативного компьютера от аккумуляторной батареи. Разработчики также улучшили поддержку беспроводных соединений и повысили скорость обработки веб-сайтов на базе Ajax браузером Internet Explorer.


Самообновление без спроса - норма

Не так давно "Компьютерные вести" писали о том, что Windows Vista и Windows XP производили автоматическое обновление без разрешения пользователей. Microsoft, конечно же, всё объяснила таким образом, будто бы это совершенно нормальное для их операционных систем поведение. "Windows Update периодически самообновляется, чтобы гарантировать использование наиболее современных технологий, что позволяет информировать пользователей о новых доступных обновлениях", - прокомментировал ситуацию представитель Microsoft. "Объяснение состоит не в том, чтобы предполагать, что мы были так прозрачны, как могли бы быть; напротив, люди говорили нам, что мы должны разъяснить, как Windows Update ведет себя при обновлении", - сказал программный менеджер Windows Update. Далее он объясняет, что WU обновляется без ведома пользователя, только если на компьютере включено автоматическое обновление. В случае, если пользователь сам контролирует процесс работы Windows Update, он может выбирать, нужно ли ему обновление WU.


Новости от Symantec

Система раннего оповещения об атаках от Symantec - DeepSight - недавно ошибочно сообщила о масштабной активности хакеров в Сети. Уровень опасности, ThreatCon, был поднят с минимального, первого уровня, до максимального четвертого. Четвертый уровень устанавливается в случае "чрезвычайно большого количества инцидентов, происходящих в Сети" и угрожающих инфраструктуре Интернета. Компания еще ни разу не устанавливала его. Максимально опасным был уровень 3 в мае 2004 г. во время эпидемии червя Sasser, сообщает CSOOnline.com. Спустя час компания разослала пользователям сообщения о том, что тревога была ложной, и ThreatCon возвращена на уровень 1.

А ещё корпорация Symantec объявила о выходе новых версий Symantec Endpoint Protection 11.0 и Symantec Network Access Control 11.0. Их главной задачей является обеспечение безопасной и продуктивной работы конечных точек корпоративной сети. Пакет Symantec Endpoint Protection включает в себя продукт Symantec AntiVirus и имеет механизмы предотвращений вторжений, управление которыми осуществляется с единой консоли. Предлагаемое решение гарантирует защиту от вредоносного ПО и уменьшает вероятность потери критически важных данных, хранимых в памяти ноутбуков, рабочих станций и серверов. Symantec Network Access Control - это подключаемый модуль, который интегрируется с системой Symantec Endpoint Protection и предоставляет в распоряжение администраторов средства мониторинга и оценки защищенности конечных точек, а также позволяет управлять доступом пользователей и следить за соблюдением корпоративных политик защиты.


SurfAnalyzer 1.2

SurfAnalyzer блокирует доступ пользователей к подозрительным или просто бесполезным для компании интернет-ресурсам, предотвращает загрузку потенциально опасных файлов (например .exe, .com, .zip, ...), а также запрещает получать опасные файлы во вложениях электронной почты. Средствами предотвращения утечек информации являются запрещение закачки файлов в Интернет пользователями, блокировка отправки электронной почты, содержащей подозрительный текст или вложенные файлы, фильтрация исходящих сообщений ICQ, а также хранение архивов электронной почты и сообщений ICQ. SurfAnalyzer позволит перекрыть доступ сотрудникам к информации, не имеющей отношения к работе (чатам, сайтам знакомств, on-line-играм, развлекательным и порнографическим сайтам), что, по идее, должно повысить производительность труда сотрудников. В новой версии SurfAnalyzer изменен интерфейс мастера отчетов, добавлена возможность сканирования сети при добавлении пользователей, исправлена ошибка перекодировки при просмотре писем в кодировке UTF-8.


VMware Fusion 1.1 beta и DirectX 9.0

Корпорация VMware выпустила обновленную "бету" продукта Fusion 1.1 beta. Это программное обеспечение, построенное с применением ведущих в отрасли технологий виртуализации, позволяет запускать приложения для Windows на платформе Mac OS X. Наиболее заметным и значительным усовершенствованием стала экспериментальная поддержка рендеринга трехмерной графики средствами DirectX 9.0, которая позволяет значительно расширить список поддерживаемых игр и 3D-приложений (поддержка шейдеров в данном режиме работы отсутствует). Среди других нововведений стоит отдельно упомянуть расширенную поддержку интерфейса USB и возможность синхронизации данных, сохраненных в памяти iPhone, с программой Microsoft Outlook. А режим Unity теперь обеспечивает более тесную совместимость с 64-битными версиями операционной системы Windows XP и 32-битными и 64-битными версиями Vista. Кроме того, разработчикам удалось выявить и устранить несколько достаточно серьезных ошибок. Загрузить обновленную бета-версию продукта можно на сайте производителя.


Virtual CD 9.1

Компания H+H Software выпустила новую версию продукта Virtual CD 9.1 - надежного и простого в использовании инструмента для создания виртуальных копий CD-носителей и их запуска через виртуальный CD-привод. Разработчики постарались реализовать в обновленной версии наиболее востребованные пользователями функции, а также приложили массу усилий к исправлению обнаруженных ошибок и недоработок. В том числе вниманию пользователей предложен модифицированный мастер создания образов дисков Image Wizard, а также дополнительные инструменты для управления виртуальными носителями. Обновлению могут быть подвергнуты версии Virtual CD TS 9 и Virtual CD FS. Все владельцы зарегистрированных копий Virtual CD 7 или 8 смогут обновить продукт до новой версии по специальной, сниженной, цене.


Page Promoter 7.6.1

Компания NetPromoter сообщает о выходе новой версии программы для комплексного анализа, продвижения и управления ресурсом - Page Promoter 7.6.1.

Новая версия программы использует принципиально новый алгоритм анализа внешних ссылок, основанный на данных расширенного поиска Yahoo с последующей проверкой индексации данных ссылок в поисковой системе "Яндекс". В результате программа выдает список внешних страниц, на которых "Яндекс" индексирует ссылку на заданную страницу. Естественно, учитывая тот факт, что информация извлекается обходным путем, нельзя гарантировать полное ее соответствие фактическим данным "Яндекса". Однако, в условиях полного отсутствия доступа к первоисточнику данных о внешних ссылках на "Яндексе", возможность анализа внешних факторов является критически важным критерием в работе по поисковому продвижению ресурса, в целом, и по размещению внешних ссылок, в частности. Кроме того, следует отметить, что для проведения подобного исследования вручную хотя бы для одной страницы сайта необходимо потратить достаточно много времени. При необходимости проведения анализа ряда страниц нескольких ресурсов без автоматизации данного процесса, безусловно, не обойтись.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

 
Теги: знакомства
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Обзор событий в мире ПО
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика