21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Попали "в молоко"

26.08.2009 09:10 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Попали "в молоко"

В несостоятельности годового прогнозного задания по достижению положительного сальдо внешней торговли в размере 500 млн. USD убеждали результаты уже первых месяцев года. Но правительство обратило на это внимание ближе к лету, заявив, что важно не столько сальдо внешней торговли само по себе, сколько платежный баланс. В нем фиксируется движение всех валютных ресурсов, и если сумма их прихода в страну превышает сумму ухода, то баланс положительный, что не дает повода для особого беспокойства.
Кoнcтантин CКУPАТOВИЧ
Однако внешнеторговый баланс тоже отражает движение валютных средств. Пусть только в одной из сфер экономической деятельности — во внешней торговле. И здесь уход намного превышает приход, причем дисбаланс уже превысил 2 млрд. USD (столько Беларусь "недоторговала" за весь прошлый год) и, судя по динамике, вполне вероятно, достигнет 3 миллиардов.

Таким образом, расхождение с прогнозом составит 3,5 млрд. USD и поставит под сомнение сохранение положительного баланса в целом. То есть вполне вероятно, что Беларуси придется наращивать внешние заимствования (пока дают).

Очевидно, по этой причине официальная статистика внешнеторговой деятельности начинает обрастать комментариями. Типа вот это не получилось, потому что вдвое повысились цены на газ, это — потому что рост экспортных цен уступает росту импортных, это — потому что население начало активно закупать легковые автомобили и бытовую технику, несмотря на наличие в стране качественных отечественных аналогов.

Читать интересно. Но смущает множество оговорок. Когда хотят сказать о сути, многословием не грешат.

Например, Япония не имеет практически никаких ресурсов, которые требуются ее промышленности. Но эффективность экономики такова, что она имеет положительное торговое сальдо со всеми своими партнерами. Это все знают.

А если у Беларуси со всеми сальдо отрицательное, то не надо строить оптимистических прогнозов. Дабы не попасть "в молоко"...
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В несостоятельности годового прогнозного задания по достижению положительного сальдо внешней торговли в размере 500 млн. USD убеждали результаты уже п
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика