21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Путь к богатству

26.08.2009 09:10 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Путь к богатству

Авторское право — одна из самых универсальных областей права, считает американский адвокат Джозеф БЕК.
Ирина КРЫЛОВИЧ
Одним из наиболее ярких докладов на международной конференции "Компьютерные программы как объект интеллектуальной собственности в Республике Беларусь", которая прошла в Минске 26-27 сентября (подробнее о конференции см. "БР" № 37/2007), стало выступление известного американского адвоката — партнера Kilpatrick Stockton LLP Джозефа Мэдисона Бека. Он подробно рассказал о "деле Google", которое касается проекта по оцифровке книг — Google Book Search (GBS).

Проект стартовал несколько лет назад и осуществляется в сотрудничестве с рядом американских библиотек и издательств. Google не занимается получением у авторов книг разрешений на сканирование и оцифровку, так как это технически невозможно, поэтому для доступа к книгам через Интернет выбрано три основных формата: полный доступ осуществляется к книгам, которые уже не охраняются авторским правом и относятся к общественному достоянию; для книг, разрешение на сканирование которых получено от издательств, возможен ограниченный доступ (целиком можно увидеть лишь отдельные страницы); книги, которые охраняются авторским правом, доступны для поиска, однако для их представления используется лишь несколько строк текста. Несмотря на это, Гильдия авторов и ряд издательств США предъявили к Google иски.

Джозеф Бек является главным адвокатом по данному делу.

После конференции Дж. Бек дал интервью корреспонденту "БР".

— Как давно началось "дело Google" и каковы перспективы его окончания?

— Дело началось примерно два года назад, и мы еще очень далеки от конца. Оно включает десятки тысяч авторов и десятки тысяч книг, и в итоге, я думаю, мы подойдем к миллиону книг. Много юристов работает над этим делом.

— Это дело хорошо иллюстрирует тот факт, что с развитием информационных технологий меняются формы представлений и использований произведений литературы и искусства. Стало ли больше споров об авторском праве в США в связи с новыми реалиями?

— Да. Я не знаю точных цифр, но я видел данные по динамике количества судебных дел в США за последние 10 лет в отношении интеллектуальной собственности. По патентам наблюдается незначительное увеличение, количество споров по торговым маркам даже немного снизилось, что же касается дел, связанных с авторским правом, то здесь наблюдается резкий скачок. И для юристов, конечно, это очень благоприятная ситуация. Сегодня люди в основном приходят с крупномасштабными делами, которые имеют коммерческий потенциал.

— Проект Google тоже коммерческий. Поддерживается ли он государством?

— Нет. Это абсолютно частный проект, государство в нем участия не принимает. Что же касается коммерческого интереса, то отмечу, что Google не продает книги, однако получает прибыль от демонстрации рекламных объявлений рядом с текстом книг.

— Насколько мне известно, вы выступали в Минске перед сотрудниками Республиканской научно-технической библиотеки. Как они относятся к данному делу?

— Мне показалось, что они симпатизируют Google. Они понимают, что этот проект обеспечит людям возможность иметь быстрый доступ ко многим книгам.

— Вы присутствовали на конференции, слышали доклады белорусских юристов. Как вам показалось, насколько существенны отличия в законодательствах об авторском праве Беларуси и США?

— Законодательство о защите авторских прав в Беларуси похоже на закон в США, Великобритании, Аргентине и других странах, так как понятия достаточно универсальны. Авторское право — это, пожалуй, самая универсальная отрасль права.

Что касается различий, то я могу сказать, что США производят большее количество произведений литературы, музыки, кино, которые становятся популярными в мире, чем любая другая страна. Японцы и немцы делают лучшие машины, китайцы — большую часть потребительских товаров, жители Индии и Беларуси производят качественный софт.

Дело в том, что если вы написали в Америке хорошую книгу или сняли фильм, вы можете стать очень богатым человеком, потому что у нас лучше защищаются авторские права.

И если сравнивать с Россией, то там автор так не разбогатеет, так как процветает пиратство. В итоге Россия экспортирует таланты, а импортирует культуру. Многие талантливые российские писатели уезжали на Запад, так как их произведения там продавались.

Господин Брин, основатель компании Google и мой клиент, переехал в США и здесь заработал свои миллионы. То же самое касается композиторов и музыкантов. Я не говорю, что они переехали потому, что в США лучше защищалось авторское право, но, переехав и сумев защитить свои права, они получили больше возможностей.

— Вы сказали, что в Беларуси производят качественный софт, но у нас в стране, как правило, все пользуются американским софтом, причем контрафактным. На конференции прозвучало, что доля пиратского ПО в Беларуси может составлять порядка 80%.

— Я полагаю, что там, где возникает проблема пиратства, это связано в большей степени не с плохими законами, а с контролем над их исполнением.

В США, если у вас есть подозрение, что кто-то продает пиратскую продукцию, то можно прекратить все это в течение 24 часов.

Вот как это делается. Для начала нужно зафиксировать показания офицеров полиции, которые под прикрытием покупали эту продукцию и пришли к выводу, что она пиратская. Во второй половине дня вы представляете это судье, причем необходимо также предоставить информацию о денежной компенсации, которую нужно будет выплатить владельцу, если эта продукция все же окажется лицензионной. Далее вы получаете ордер и с офицером полиции изымаете контрафакт — все это происходит в течение дня. Затем нужно доказать, что продукция действительно пиратская, и если это подтверждается, то вся подобная продукция изымается у конкретного бизнесмена для уничтожения.

Тем не менее в США еще много пиратства, но контроль за выполнением закона гораздо выше, чем в любой другой стране, где я бывал. Например, в Индии, чтобы разрешить такое дело в суде, может потребоваться от 12 до 20 лет. Но если вам необходимо 12 лет, чтобы доказать, что какое-то ПО является пиратской копией, то смысл в этом пропадает, так как через 12 лет этот софт уже будет неактуальным.

— Были ли в вашей практике дела, которые имели отношение к программным продуктам?

— Да, я участвовал в деле Нью-Йоркского Сити-банка, а также на стороне одной американской исследовательской компании, с иском к которой обратился Российский институт атомной энергии им. Курчатова. Институт обвинял нас в копировании одной из своих программ-симуляторов. Суть же дела заключалась в том, что один из разработчиков программы имел контракт как с институтом Курчатова, так и с американской компанией.

— И чем закончилось дело?

— Они по-дружески договорились.

— На каких условиях?

— Это конфиденциальная информация. В итоге институт Курчатова подарил мне серебряную фляжку. Все были довольны.

— Вопрос о том, кого считать автором компьютерной программы — каждого отдельного программиста или компанию-разработчика, поднимался и на конференции. Так кто, по-вашему, является автором?

— Человек, который написал программное обеспечение, будет автором, но авторское право может быть передано, и это должно быть оговорено в письменном соглашении.

— И такой договор надо заключать с каждым программистом, даже если над программой работало несколько десятков или сотен человек?

— Да, с каждым.

— А если белорусский программист или ученый выезжает на работу за границу, как в истории с курчатовским институтом, что вы ему посоветуете?

— Если ученый едет в США, то он должен заключить письменное соглашение об авторских правах. И он не должен там воссоздавать то, что было им сделано на территории Беларуси.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Авторское право — одна из самых универсальных областей права, считает американский адвокат Джозеф БЕК.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика