21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Человек века

26.08.2009 09:10 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Человек века

В минувший четверг ушел из жизни Евгений Будинас — известный публицист, писатель, предприниматель, политик и, наконец, одна из самых ярких персон последней трети прошлого и начала нынешнего века.
Евгений Доминикович Будинас (18.02.1944 — 4.10.2007) родился в Москве, окончил Минский радиотехнический институт. Работал лаборантом Вильнюсского радиотехнического училища, слесарем, монтером на заводе, комиссаром комсомольско-молодежного строительного управления в Тюменской области, учителем математики, русского языка и литературы в вечерней школе, литсотрудником, заведующим отделом в газете "Знамя юности", собственным корреспондентом АПН по Беларуси, корреспондентом журнала "Рабочая смена", специальным корреспондентом журнала "Дружба народов" по Беларуси и Прибалтике.

С 1989 по 1997 гг. он был председателем правления издательства "Полифакт", издал серию книг "Итоги века". В 1994 г. создал музей материальной культуры "Дудутки", в котором воссоздана модель жизни белорусской провинции ХIХ в. Был руководителем проекта BelarusFree.org, соучредителем и членом директората Института Беларуси.

Евгений Будинас написал книги "Один практический шаг", "Дом в сельской местности", "Действующие лица", "Промежуточный человек", "Дураки", "Давайте, девочки", в последнее время работал над книгой "Перловый суп". Он был также автором сценариев художественных и документальных фильмов.

Член Союза писателей СССР, член ПЭН-центра, член Союза кинематографистов. Лауреат премии Союза журналистов СССР и многих литературных премий. Награжден медалью "За заслуги перед Литвой".

Евгением Доминиковичем восхищались знакомые и не знакомые с ним люди. Его статьи, книги, поступки вызывали бурные споры, но, как обычно бывает, пока человек живет рядом, масштаб его личности не всегда бывает оценен в должной мере, и только после смерти, особенно безвременной, люди начинают осознавать, какой утратой для всех оказался его уход. Он был яркой звездой на нашем довольно унылом небосклоне. Всем нам будет его не хватать. Уже не хватает.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В минувший четверг ушел из жизни Евгений Будинас — известный публицист, писатель, предприниматель, политик и, наконец, одна из самых ярких персон посл
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика