21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Цветочная живопись на столичном полотне

26.08.2009 09:10 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Цветочная живопись на столичном полотне

С каждым годом палитра городских цветников становится разнообразнее и интереснее. Зеленые строители все смелее используют не только растения новых видов и сортов, но и так называемые инертные материалы

Магда КРЕПАК

Столицу украшают около 100 видов многолетних растений. В нынешнем году в городе было высажено 46 видов цветочных многолетников, а в следующем году планируется добавить к ним еще 65 видов.
Как рассказал генеральный директор УП «Минскзеленстрой» Валерий Кулеш, вдоль городских улиц, проспектов, на площадях и в скверах этим летом росло до 200 тысяч луковичных - тюльпанов, гиацинтов, крокусов. Причем 40 процентов из них работники «Минскзеленстроя» закупили в прошлом году, отсортировали, вырастили - и теперь они готовы к повторному высаживанию в следующем сезоне.
Возвращаются в Минск розарии. С каждым годом их становится все больше. Полторы тысячи элитных кустов, цветущих и летом, и осенью, растут на площади Независимости. В следующем году их «детки», полученные путем черенкования, появятся и в других уголках столицы. Тысяча розовых кустов растет во дворике Дома милосердия, три сотни красавиц радуют глаз возле Национальной библиотеки, где, кстати, с каждым годом семья этих замечательных растений будет увеличиваться на 100-150 кустов.
Однако Минск становится краше не только из-за разнообразия растений, но и благодаря новым методам оформления цветников и газонов. Зеленые дизайнеры используют при создании цветочных композиций множество малых архитектурных форм, а также инертных материалов - щепу, камень и другие. Это дает возможность не только снизить стоимость, но и создавать те элементы тематических цветников, которые сложно выполнить при помощи растений.
Как выяснилось в последние годы, к уголкам города, которые приведены в порядок столичными озеленителями, минчане относятся бережно. Например, прежний газон возле здания администрации Первомайского района беззастенчиво вытаптывали, и траву постоянно приходилось подсевать. Теперь, когда здесь раскинулся чудесный цветочный ковер, пешеходы ходят там, где положено. С появлением прекрасной клумбы изменилась к лучшему и ситуация у входа на предприятие «Минсккоммунтеплосети», расположенное на улице Волгоградской. Сохранности цветника наверняка способствует табличка с надписью «Ведется видеонаблюдение» - кстати, неплохой способ уберечь клумбы от хулиганов и воров.
Но бесспорно и другое: редкий горожанин, глядя на эту красоту, решится нарушить гармонию цветочной живописи, созданную на городском полотне.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С каждым годом палитра городских цветников становится разнообразнее и интереснее. Зеленые строители все смелее используют не только растения новых вид
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика