21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Очередников меньше - шансов получить жилье больше

26.08.2009 09:10 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Очередников меньше - шансов получить жилье больше

В Минске с 2008 года иногородних, проживших в столице менее пяти лет, не будут ставить на учет нуждающихся в жилье

БЕЛТА

В последние годы жилье в Минске возводится чрезвычайно высокими темпами - за всю историю столица не знала такого строительного бума. Казалось бы, и очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий должна становиться все короче, но... она растет, причем быстрее, чем вводятся новые квадратные метры. А значит, жилищный вопрос для минчан по-прежнему в ряду самых острых.
На 1 января 1999 года в администрациях районов в списках очередников было 106,8 тысячи семей, на 15 июня нынешнего года - уже более 200 тысяч, сообщил исполняющий обязанности начальника управления жилищной политики Мингорисполкома Николай Ком. Получается, что за несколько лет очередь увеличилась почти вдвое.
Причин этого столичного феномена несколько, но основная - миграция (с 2000 по 2006 год в столицу прибыли 104,3 тысячи иногородних). Это закономерно: столица Беларуси была и остается центром притяжения для тысяч жителей городов и весей. Поначалу они мечтают о минской прописке, но когда этот барьер преодолен, следующим пунктом повестки дня становится жилье.
Кроме того, количество очередников стало увеличиваться после введения в действие нового Жилищного кодекса - с 1999 года получение заветных метров осуществляется уже по новым правилам. Так, исходная точка для постановки на учет нуждающихся - менее 15 квадратных метров общей площади на одного человека. Появилась возможность улучшить жилищные условия у тех, кто впервые вступил в брак и не имел отдельной квартиры, кто делил ее с несколькими нанимателями, а также у проживающих в однокомнатной квартире (за исключением супругов). На учет можно стать, перепрописавшись в пределах города из одной квартиры в другую, что официально не считается ухудшением жилищных условий, даже если эти люди были обеспечены жильем в ранее занимаемой квартире. Становиться на учет нуждающихся могут и несовершеннолетние дети-сироты.
Существенное влияние на рост очереди оказывает также ее «старение». За то время, что семья находится на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, подрастают дети, создают свои семьи. Как результат, происходит раздел очереди.
Так, в нынешнем году около тысячи столичных семей, которые стали на учет до 1987 года, произвели раздел очереди или были восстановлены на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Претендентов на новую квартиру стало значительно больше и с введением принципа одного окна. Упрощение процедуры постановки на учет послужило дополнительным импульсом для тех, кто раньше опасался погрязнуть в бумажной волоките. Люди активнее стали обращаться в администрации районов для постановки на учет, они хотят построить квартиру по государственным, а не рыночным ценам, получить государственную поддержку на строительство жилья в виде льготных банковских кредитов и одноразовых безвозмездных субсидий. Кстати, из числа принятых на учет 91,9 тысячи - молодые семьи, 34,7 тысячи - проживающие в общежитиях, более 10,4 тысячи семей - по договорам найма (поднайма). В последние годы желающие обрести крышу над головой все больше полагаются на свои силы. Это объясняется повышением уровня доходов, да и банковские кредиты стали доступнее для всех слоев населения.
Вот и получается, что даже при условии ежегодного наращивания темпов жилищного строительства справиться с армией очередников весьма проблематично. Сложившаяся ситуация потребовала пересмотра механизма постановки на учет, чтобы устранить некоторые нормативные перекосы. «Мингорисполком неоднократно выходил с предложениями о внесении изменений в правовые акты. В частности, речь шла и о признании ухудшением жилищных условий перепрописку граждан в пределах одного населенного пункта, в результате которой возникают основания для признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий», - сказал Николай Ком.
Инициатива была поддержана - Указом Президента Республики Беларусь от 20 сентября 2007 года № 439 внесены дополнения и изменения в Указ от 29 ноября 2005 года № 565 «О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений». В соответствии с этим документом с 1 января 2008 года граждане, прибывшие в столицу из других населенных пунктов, не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в течение пяти лет со дня их регистрации по месту жительства в Минске. Такая норма не нова - пятилетняя «выдержка» действовала до вступления в силу нового Жилищного кодекса.
«Реализация этой нормы создаст равные для всех граждан условия постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, - уверен собеседник. - Это позволит сдержать рост очереди за счет иногородних граждан».
Однако главный ускоритель очереди на жилье - это наращивание объемов жилищного строительства: предусмотрено ежегодное увеличение общей площади жилья в Минске с 1.076 миллионов квадратных метров в 2007 году и до 1.465 миллионов в 2010-м. С нынешнего года на пять процентов в год будет возрастать объем общей площади жилья, строящегося для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий: с 65 процентов в 2007-м до 80 процентов в 2010 году.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Минске с 2008 года иногородних, проживших в столице менее пяти лет, не будут ставить на учет нуждающихся в жилье
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика