21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Не бойтесь довериться

26.08.2009 09:10 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Не бойтесь довериться

Студент часто подвержен стрессам. Порой молодые люди даже не догадываются, что у них накопились серьезные проблемы со здоровьем. Об этом корреспонденты «МК» беседуют с Оксаной Лазовской, врачом-психотерапевтом 33-й студенческой поликлиники

Ольга КОРЗУН, Надежда БАХУР

- Оксана Евгеньевна, студенты каких курсов обращаются к психотерапевту чаще других?
- Первокурсники. Смена места жительства, окружения, отсутствие постоянной родительской поддержки, разница между школьной и вузовской учебной нагрузкой - все это для них стрессовые ситуации. Обращаются к нам также третьекурсники - некоторые делают вывод, что выбрали не ту профессию. Наступает разочарование и, как следствие, депрессивное состояние. Нередко приходят и выпускники. Они не уверены, что смогут справиться с предстоящими трудностями: найти жилье, работу, ужиться в новом коллективе. Чаще всего студенты приходят к нам в начале семестра, накануне сессии и во время сдачи зачетов и экзаменов.
- Какие проблемы, не связанные с учебой, беспокоят ребят?
- Как строить взаимоотношения в коллективе, в личной жизни. На фоне проблем часто возникают нервная анорексия, или отказ от пищи, и нервная булимия - переедание. К сожалению, девушки с подобными расстройствами обращаются к нам каждый месяц. Однажды пришла студентка, которая жаловалась на приступы переедания. Она боялась поправиться, поэтому старалась ограничивать себя в еде. Но иногда чувство голода становилось настолько сильным, что девушка буквально набрасывалась на еду, а позже испытывала чувство вины, снова возникал страх набрать лишние килограммы. Все это, естественно, отразилось на учебе. Мы помогли студентке. Сегодня она довольна собой и своей внешностью, прежние проблемы больше ее не беспокоят.
- Скажите, кто обращается чаще - девушки или парни?
- Чаще приходят девушки. Думаю, это связано с тем, что парням с детства внушают: вы - сильный пол, все трудности должны преодолевать сами. А иногда молодые люди не осознают серьезность существующих проблем. Год назад к нам обратился студент, у которого возникли трудности с учебой. Прийти его убедила мама, когда узнала, что сын решил забрать документы из университета. У парня пропал интерес к жизни, появились суицидальные наклонности. В ходе бесед психотерапевт выяснила, что причиной стал разрыв отношений с девушкой. Молодой человек взял академический отпуск и в течение года посещал врача. Со временем парень вернулся в вуз. Знаю, что у него появилась новая подруга.
- Что вы посоветуете тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию?
- Обязательно обращайтесь за помощью к специалистам, не бойтесь этого. Пациентов мы принимаем анонимно. По телефону 235-61-74 можно записаться на консультацию к психотерапевту Минского городского центра пограничных состояний. Также существует телефон доверия 290-44-44. Вас выслушают и обязательно помогут.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Студент часто подвержен стрессам. Порой молодые люди даже не догадываются, что у них накопились серьезные проблемы со здоровьем. Об этом корреспондент
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика