21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Теги: Брест, Витебск

БАТЭ придется подождать с оформлением второго подряд и четвертого по счету титула чемпиона страны. Продлил интригу МТЗ-РИПО, вырвавший победу у «Минск

Отложенное торжество

26.08.2009 09:10 — |

БАТЭ придется подождать с оформлением второго подряд и четвертого по счету титула чемпиона страны. Продлил интригу МТЗ-РИПО, вырвавший победу у «Минска» и сохранивший шансы на «золото». Правда, больше теоретические, потому что борисовчанам остается набрать на пути к заветной цели всего два очка.

МИНСК — 1 (1) МТЗ-РИПО — 2 (0)

ГОЛЫ: 1:0 — Макар (20, пас — Осипенко). 1:1 — Соро (68, пас — Концевой). 1:2 — Бордачев (71).

МИНСК (4+5+1): Ленцевич — Саакян, Пятраускас (к), Лабецкий, Милевский — Макаров, Хачатурян, Сачивко (Колядко, 82), Михновец, Макар — Осипенко.

МТЗ-РИПО (3+5+2): Сулима (к) — Тарасенко, Осипович, Щегрикович — Камара (Бордачев, 50), Мальцев, Соро, Страханович (Бубнов, 46), Афанасьев — Концевой, Глеб (Зубович, 62).

СУДЬИ: А.Майоров, С.Пригодич, Д.Семенов (все — Минск).

ИНСПЕКТОР: В.Вяткин (Бобруйск).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Милевский (47), Соро (50), Мальцев (60), Лабецкий (73).

МИНСК. 6.10. Стадион «Торпедо». 16.00. Поле — 5. Облачно, 12 градусов. 500 зрителей.

МТЗ-РИПО в последних матчах выглядит бледновато, особенно с точки зрения созидания и реализации моментов и надежности обороны. Вначале была алогичная победа над «Динамо», наказание за транжирство голевых моментов в равном поединке с «Днепром», теперь натужная и нервная виктория над «Минском». Грядущая битва с БАТЭ наверняка станет отличным экзаменом на проверку медальных притязаний «тракторозаводцев».

Стартовали гости в очередном минском дерби сверхактивно, но абсолютно без игровых идей. Все наступательные действия сводились к массированным навалам и дальним ударам Соро и Страхановича. Разница в классе вырисовалась с первых минут, однако полное отсутствие креативности не позволяло МТЗ-РИПО открыть счет. Необходимо отдать должное и «Минску», отбивавшемуся слаженно и компактно от наседавших и окончательно переселившихся на чужую половину гостей. Тем неожиданнее выглядел мяч, забитый Макаром на 20-й минуте: Осипенко отдал расчетливый пас через себя и защитников «красных», и Дмитрий без труда разобрался с Сулимой. Первая же вылазка со своей территории привела к взятию ворот соперника. Поразительная результативность! После пропущенного гола игра у МТЗ-РИПО совсем разладилась, но отсутствие сыгранности и класса не дало «белым» (хозяева) в контратаках удвоить преимущество над более мастеровитым оппонентом. В концовках обоих таймов команды явно отбывали номер: отнюдь не высокие скорости, множество митусни и борьбы, малое количество событий откровенно огорчали.

После засушенной «Минском» первой половины игра оживилась и ускорилась стараниями Юрия Пунтуса, совершившего воистину пророческие замены. Свежая кровь в лице Бубнова, Бордачева и Зубовича вновь вдавила хозяев к своим владениям — на этот раз небезрезультатно. Именно Бубнов на 68-й минуте головой пробил в перекладину, а Соро на отскоке разобрался в хаосе, воцарившемся в штрафной. Еще через три минуты в стопроцентно идентичной ситуации Бордачев с линии вратарской «расстрелял» «рамку». Вопиющая пассивность и бездействие защиты! Затем зрелище медленно, но верно сошло на нет, оставив двойственное впечатление: вроде бы, «Минск» и выступил в полную силу, а вот с расслабленным МТЗ-РИПО не справился.

ПОСЛЕ МАТЧА

Сергей ЯРОМКО, главный тренер «Минска»:

— В негатив могу записать пятнадцать стартовых минут, абсолютно провальных. Было бы логичнее, чтобы мы пропустили тогда. Гол кардинально все поменял на футбольном поле, и будь исполнительское мастерство у наших футболистов повыше, мы бы могли удвоить счет. Но, к сожалению, игра развернулась по сценарию первого круга: в течение нескольких минут мы ее проиграли. Чтобы выигрывать, концентрация необходима на протяжении всего матча. Считаю, сыграли достойно.

Юрий ПУНТУС, главный тренер МТЗ-РИПО:

— Доволен трудной победой. Положили в копилку такие нужные нам три очка. Для меня не было никакой неожиданности в том, что нам было тяжело. Мы настроились, что очень трудно будет забить гол. Если бы кто-то видел нашу команду на тренировке вчера, то не узнал бы ее сегодня. Причина такой перемены в том, что ребята не уверены в своих силах. Не претендую на лавры провидца, но считаю, вовремя заменил своих лидеров — Глеба и Страхановича. Игра показала, что им сейчас будет очень тяжело даже попадать в основной состав. Нужно пересмотреть свое отношение к игре и действовать с полной самоотдачей.

ГОЛЕВОЕ ПИРШЕСТВО

ТОРПЕДО — 4 (2) ДАРИДА — 2 (1)

ГОЛЫ: 0:1 — Киренкин (18, в свои ворота, пас — Зенькович). 1:1 — Климович (21). 2:1 — Залевский (42, пас — Горбаненко). 2:2 — Маковский (47). 3:2 — Занемонец (53, пас — Климович). 4:2 — Радченко (74, пас — Горбаненко).

ТОРПЕДО (4+5+1): Бушма — Шитов, Воронков (к), Киренкин, Климович — Горбаненко, Греньков, Занемонец (Савинов, 82), Залевский, Терентьев (Радченко, 71) — Шеряков (Гнедько, 88).

ДАРИДА (3+5+2): Плотников — Гинтов, Горбач, Рябцев — Лошанков (Гурко, 76), Мисюк (к), Тарловский, Шепетовский, Володенков — Маковский, Зенькович (Аврамчиков, 80).

СУДЬИ: Ю.Майстров (Фаниполь), В.Жибуль, Г.Макась (оба — Столбцы).

ИНСПЕКТОР: С.Строев (Минск).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Шеряков (19), Володенков (20), Гинтов (75).

ЖОДИНО. 6.10. Стадион «Торпедо». 16.00. Поле — 3. Пасмурно, временами дождь, 10 градусов. 1800 зрителей.

Волевая победа позволила «Торпедо» выйти на третье место в турнирной таблице. Футбол получился содержательным и открытым. Последнее в общем-то не характерно для «Торпедо». Но высокая цена очков заставляла жодинцев искать счастья в атаке. И они четырежды поражали ворота «Дариды», хотя до этого не отличались такой результативностью.

Вот только начало повергло в шок поклонников команды-хозяйки. «Районщики» реализовали первый же свой голевой момент. Зенькович столь хитро прострелил с левого фланга, что запутал защитника «Торпедо» Киренкина, сыгравшего неуклюже и поразившего свои ворота. К счастью, «автозаводцы» быстро пришли в себя. Через три минуты Климович восстановил статус-кво. Защитник жодинцев пробил метров с 30, мяч могли остановить несколько игроков с обеих сторон, но в итоге он стукнулся о землю и, никого не задев, оказался в сетке. Игра стала еще интереснее, а на перерыв в роли ведущих ушли подопечные Олега Кубарева. Горбаненко исполнил подачу со штрафного, а Залевский головой поразил цель.

Но в начале второго тайма гости сравняли счет. Это Маковский решился на удар метров с 20 и не прогадал. «Дарида» отметилась еще несколькими моментами, однажды мяч угодил в перекладину, а дважды пролетел рядом со штангами торпедовских ворот. И вновь хозяевам хватило совсем немного времени, чтобы прийти в себя. Вдохновенно проведший матч защитник Климович ассистировал Занемонцу — 3:2. «Дарида» полетела отыгрываться, но была поймана на элементарной «оборотке». Только вышедший на замену Радченко так хотел отличиться, что влетел с мячом вместе в ворота. Этот эпизод вызвал бурю негодования со стороны гостей, посчитавших действия жодинца неправильными. У арбитра было свое мнение.

ПОСЛЕ МАТЧА

Олег КУБАРЕВ, главный тренер «Торпедо»:

— Думаю, зрителям игра понравилась. Ведь они увидели шесть забитых мячей! Но нам, тренерам, она потрепала немало нервов.

Владимир КУРНЕВ, главный тренер «Дариды»:

— Защита — наше слабое место. Забивать мы, как видите, умеем, но зато пропускаем все, что летит в наши ворота. Так как же можно побеждать?!

ВСПОМИНАЯ КУБОК

НЕМАН — 1 (0) ДИНАМО (Брест) — 0 (0)

ГОЛ: 1:0 — Жувенал (77, пас — Денисевич).

НЕМАН (4+4+2): Веремко — Халецкий, Сосновский (к), Иким, Жувенал — Ковалюк, Ровнейко, Киреня (Езерский, 59), Денисевич — Алумона (Тищенко, 80), Коваленок (Шукелович, 66).

ДИНАМО (4+4+2): Сахарук — Ишмаков, Щиголев, Панасюк (к), Коц — Цеван (Тодуа, 75), Володько, Козак, Жерш (Демидович, 66) — Мозолевский, Троцюк (Сокол, 38),

СУДЬИ: А.Жуков (Минск), С.Василевский (Жодино), В.Кунцевич (Столбцы).

ИНСПЕКТОР: С.Витушко (Минск).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Алумона (26), Халецкий (32), Мозолевский (40), Козак (45), Коц (51), Иким (90+2).

ГРОДНО. 6.10. Стадион «Неман». 16.30. Поле — 5. Пасмурно, дождь, 12 градусов. 1750 зрителей.

После кубковой пощечины от «Динамо» гродненчане еще долго будут выходить на матч с южными соседями, как на решающий бой. Так случилось и в прошедшую субботу. Уже на первых минутах команды обменялись опасными ударами, но ни «пушка» Кирени, ни рикошетный «выстрел» Мозолевского цели не достигли. В середине тайма Алумона финтами обвел нескольких брестчан, а в итоге угодил во вратаря. «Неман» продолжал прочно удерживать игровое преимущество, среди самых активных был левый защитник Жувенал. На высокой скорости он часто подключался к атакам и совершал опасные прострелы и подачи. Мяч, правда, не всегда доставался партнерам.

С выходом на поле Сокола игра «Динамо» постепенно преобразилась, особенно это стало заметно к середине второго тайма. Именно Сокол мог стать героем матча, если бы его сильный удар не парировал Веремко. И тут моментально последовало наказание. Вратарь гродненчан ввел мяч в игру, он достался Денисевичу, который точным пасом запустил в свободный коридор набравшего скорость Жувенала. Красивейший удар в «девятку» — и счет открыт. Кстати, это был первый и последний удар гродненчан в створ брестских ворот во втором тайме. Ну а удержать победный результат хозяева сумели.

ПОСЛЕ МАТЧА

Людас РУМБУТИС, главный тренер «Немана»:

— Главное, что сегодня взяли три очка, которые нам нужны. Могли бы забить и больше, но в первом тайме растеряли уйму моментов.

Владимир ГЕВОРКЯН, главный тренер «Динамо»:

— По самоотдаче к ребятам нет претензий, а вот исполнительского мастерства не хватило. Поэтому и не могли забить мяч.

ЗРИТЕЛИ НЕ СКУЧАЛИ

ВИТЕБСК — 0 ГОМЕЛЬ — 0

ВИТЕБСК (4+4+2): Чесновский — Кузьминич (к), Горовцов, Косак, Диваков — Ирха, Булойчик (Рубненко, 73), Свижук, Ситко (Трепачкин, 46) — Усов, Зуев.

ГОМЕЛЬ (4+4+2): Логвинов — Шагойко, Живкович, Рыбак, Надиевский — Кондрашук, Гатиев (Драгун, 52), Таращик (Брессан, 67), Кобец — Василюк (к), Стрипейкис.

СУДЬИ: В.Севостьяник, Ю.Сташенко, А.Обелевский (все — Гродно).

ИНСПЕКТОР: О.Чикун (Минск).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Рыбак (20), Гатиев (24), Стрипейкис (76), Живкович (79), Горовцов (82).

ВИТЕБСК. 6.10. Витебский ЦСК. 18.00. Поле — 3. Облачно, во 2-м тайме мелкий дождь, 10 градусов, электроосвещение. 2250 зрителей.

Думается, матч, несмотря на отсутствие голов, получился. По-крайней мере болельщикам, пришедшим посмотреть встречу, скучать явно не пришлось. Острых моментов было предостаточно у обоих ворот. Вначале отличиться могли гости. Кобец пытался поразить цель с убойной позиции, но Кузьминич сумел-таки вынести мяч из пустых ворот. Затем шанс забить предоставился уже хозяевам. Усов выходил один на один с Логвиновым, но его недозволенным приемом остановил у кромки штрафной Рыбак. Арбитр поскупился, предъявив желтую карточку. Нарушение, как фол последней надежды, явно тянуло на красную. В дальнейшем соперники обменивались острыми моментами. Вначале Зуев пытался выскочить на рандеву с Логвиновым (но не получилось), затем Ситко пробил рядом со штангой, чуть позже Кобец хлестким ударом проверил надежность Чесновского, на 42-й минуте Булойчик угодил в перекладину, немного погодя Василюк не попал в пустые ворота, ну и наконец Чесновский выручил своих партнеров после выхода один на один с ним Василюка.

После перерыва напряжение в матче возросло, хотя остроты стало чуточку меньше. Тем не менее возможности забить у команд были. Поразить цель могли Василюк (в «рамку» не попал), Стрипейкис (Чесновский забрал мяч в ногах у форварда), Кобец (вновь на высоте оказался голкипер), дважды Зуев (вначале пробил неточно, а затем на передачу Усова не успел), но…

ПОСЛЕ МАТЧА

Юрий КОНОПЛЕВ, и.о. главного тренера «Витебска»:

— Матч был зрелищным. Мне кажется, счет по игре. Обидно было бы, если бы мы уступили. Благодарен ребятам за высокую самоотдачу, настрой на борьбу.

Леонид БОРСУК, тренер «Гомеля»:

— У нас было достаточно моментов, чтобы забить, но подвела их реализация. А вообще план на игру ребята выполнили, поэтому больших претензий к ним нет.

13. Динамо Бр 22 5 6 11 21-27 21

14. Минск 22 2 8 12 14-31 14

БОМБАРДИРЫ: Р.Василюк (Гомель) — 19 мячей, Г.Близнюк (БАТЭ) — 17, В.Родионов (БАТЭ), В.Стрипейкис (Гомель) — по 13.