21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

В минском парке чудом выжил брошенный малыш

26.08.2009 09:11 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В минском парке чудом выжил брошенный малыш

Найденыш отогрелся в руках врачей.

Фамилию ребенку скорее всего дадут по месту находки – Севастопольский.

Утром 11 октября женщина шла на работу через Севастопольский сквер. Вдруг из кустов услышала слабый писк. Пошла на звук и обнаружила сверток… Крохотный, посиневший от плача ребенок был завернут в полотенце и потрепанную женскую кофту.

Женщина схватила малыша на руки и побежала в сторону диспетчерской станции на Славинского, откуда вызвала «Скорую». До приезда машины она не выпускала найденыша из рук, после чего ушла, даже не назвав своего имени.

- По заключению врачей, ребенок был рожден примерно между шестью и семью часами утра. Судя по тому, как была обрезана пуповина, роды проходили не в больнице, а дома, - рассказал «Комсомолке» Виктор ПРАВИЛО, начальник криминальной милиции Первомайского РУВД Минска. - К сожалению, женщина, которая нашла ребенка, не представилась и не отзывается на наши обращения по ТВ, поэтому мы не можем установить точно место происшествия. Знаем только, что это было в Севастопольском сквере со стороны улицы Славинского.

Сейчас малыш находится в Центре матери и ребенка 7-й городской клинической больницы.

- Ребенок уже вне опасности, - обрадовала нас и.о. заведующего отделением детской реанимации 7-й клинической больницы Юлия РОЖКО. - Это мальчик, рост 53 см, вес 3400 г. Такой симпатяга! Доношен, правильно сформирован, здоров. Мы сделали УЗИ внутренних органов - все в порядке. Когда малютку привезли к нам, у него была гипотермия - то есть пониженная температура, всего 33 градуса. При такой погоде это означает, что его оставили в парке недавно, иначе он бы просто замерз насмерть в течение часа. Пуповина у малыша не была перевязана. Еще бы немного - и он потерял много крови! Сейчас его перевели из реанимации в плановое отделение. Здесь он будет находиться под присмотром врачей, пока не будет принято юридическое решение о его дальнейшей судьбе.

ВОПРОС РЕБРОМ

Что будет дальше с малышом и его мамой?

- По данному факту возбуждено уголовное дело за оставление в опасности новорожденного ребенка (ст. 159 ч. 3 УК РБ), - рассказал Виктор ПРАВИЛО. - Маму мы ищем. Что с ней будет, еще не известно. Нужно выяснить, что вынудило женщину бросить ребенка. Если преступление будет доказано, матери грозит лишение свободы на срок до трех лет. Малыш пробудет в больнице, пока его не обследуют и не оформят юридический статус сиротства. После чего либо усыновят, либо направят в детский дом. Наверное, дадут фамилию Севастопольский, по месту, где его нашли.


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Фамилию ребенку скорее всего дадут по месту находки – Севастопольский.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика