21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

 
Теги: Витебск, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В ближайшую пятницу и субботу стартует очередной чемпионат страны по баскетболу среди мужских команд.По-прежнему борьбу за медали поведут восемь дружи
 
 
 

«Виталюр» или кто-то другой?

26.08.2009 09:12 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В ближайшую пятницу и субботу стартует очередной чемпионат страны по баскетболу среди мужских команд.

По-прежнему борьбу за медали поведут восемь дружин, при этом состав участников по сравнению с прошлым сезоном не претерпел изменений.

Не отличается новизной и формула чемпионата, состоящая из трех этапов. На первом команды сыграют по два матча — дома и на выезде. На втором отрезке соперники будут разделены на две группы: 1-4-е и 5-8-е места. Внутри квартетов им предстоит провести еще четыре круга. На закуску, как обычно, оставлено сладкое — плей-офф. В 1/4 финала нужно одержать две победы, чтобы пройти дальше, в полуфинал. Здесь, а также в поединках за «золото» и «бронзу», количество викторий должно быть не меньше трех.

Прогнозы на предстоящий в мужском баскетболе сезон, как правило, не отличаются разнообразием. Почти все специалисты считают, что борьбу за награды поведут, как и год назад, четыре клуба: «Виталюр», «Гродно-93», ОЗАА и «Минск-2006». Именно в таком порядке они расположились на пьедестале почета по итогам предыдущего чемпионата. В то же время «завис» ответ на вопрос: сможет ли кто-то составить конкуренцию правящему бал на площадках страны «Виталюру» или команда из Минской области вновь окажется сильнейшей?

Но то, что сомнение в несокрушимости этого клуба появилось, уже хорошо. Год назад лишь редкие поклонники баскетбола не верили в очередной успех «Виталюра», а что такое чемпионат с заранее прогнозируемым исходом, вряд ли нужно объяснять. Он просто не привлекает к себе повышенное внимание зрителей. На мой взгляд, нынче есть все основания полагать, что чемпиону предстоит самый нелегкий за последние годы сезон. Причина банальна: дружина лишилась ряда ведущих игроков — Кузьмина, Веренича, Пынтикова, Игнатика… В матчах завершившегося в середине октября Кубка Беларуси остро дала о себе знать проблема конкуренции на позициях разыгрывающего и центрового. Игра минчан не отличалась стройностью, приз у них отобрало «Гродно-93». Из приобретений отметим лишь опытного Зайцева. Руководить же «Виталюром» вновь будет Михаил Фейман.

Тем не менее, даже несмотря на успех в Кубке страны, не стал бы отождествлять гродненскую команду чуть ли не с главным претендентом на «золото». Уж слишком бурным, прежде всего из-за финансовых проблем, получилось у нее межсезонье. А обычно подобные трудности потом выходят боком. Кроме того, есть существенные потери. Среди новобранцев можно, пожалуй, выделить Свиридова, Дыдика, Кузнецова и Дувакина. Кстати, и в «Гродно-93» новый тренер — Юрий Черняк.

Активно вел себя на трансферном рынке ОЗАА. Интересно, что и здесь новый наставник — Андрей Ольбрехт. Осиповичская команда уже продемонстрировала широкой публике своих многочисленных новичков: сербов Ристича и Максимовича, наших Подерачева, Скидана. Потери составили Свиридов, Плотников и Светник, который завершил игровую карьеру.

Амбициозен, как мне представляется, «Минск-2006». В клубе все делается для того, чтобы создать команду хорошего европейского уровня. Осуществлять эту идею предстоит новому главному тренеру (как видите, у всех без исключения претендентов на медали другие рулевые!) Игорю Корниенкову. Команде почти удалось сохранить прошлогодний состав («завязал» с баскетболом ветеран Каранкевич) и добавить в него отечественную звезду центрового Куля, а также еще одного игрока национальной сборной Беларуси Пынтикова. Интересно будет посмотреть, что представляют собой украинские легионеры защитник Штереб, форвард Чемякин и центровой Олейник. Кстати, первый — опытный игрок, ему исполнилось 30 лет. Думаю, у Игоря Корниенкова возникнут проблемы хорошего плана: кого выбрать для оптимального варианта стартовой пятерки?

Что касается остальных команд, да не обидятся они на нас, но пока им рано думать о том, чтобы составить конкуренцию лидерам. И даже выход в полуфинал Кубка страны гомельского «Сожа» отнюдь не свидетельствует об улучшении качества его игры. Просто группа на предварительном этапе, в которой он оказался, получилась значительно слабее, чем соседняя, где состязались и «Виталюр», и ОЗАА, и «Минск-2006». «Сож», а также могилевский «Темп»-ОШВСМ, скорее, способны лишь на мимолетные сенсации, но не более того. А вот витебский «Локомотив»-КИС, видимо, посвятит предстоящий чемпионат становлению. В коллективе собрано немало молодежи, которой элементарно необходимо время, чтобы набраться опыта и сыграться.

РАСПИСАНИЕ 1-ГО ТУРА

26-27.10

Минск-2006 — Темп-ОШВСМ (Могилев) (Минск, с/з «Минска-2006», 18.00 и 13.00)

Гродно-93 — Локомотив-КИС (Витебск) (Гродно, с/з «Виктория», 18.00 и 13.00)

Сож (Гомель) — ОЗАА (Осиповичи) (Гомель, с/з ГОСДЮШОР, 18.00 и 13.00)

БНТУ (Минская область) — Виталюр (Минская область) (Минск, с/з БНТУ, 19.00 и 14.00)



РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика