21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Еще год назад фамилию молодого супертяжеловеса-«классика» Иосифа ЧУГОШВИЛИ знал только ограниченный круг специалистов греко-римской борьбы.Болельщики
 
 
 

Через тернии к паспорту

26.08.2009 09:12 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Еще год назад фамилию молодого супертяжеловеса-«классика» Иосифа ЧУГОШВИЛИ знал только ограниченный круг специалистов греко-римской борьбы.

Болельщики отождествляли самую престижную весовую категорию лишь с капитаном сборной двукратным бронзовым призером чемпионатов мира, чемпионом Европы-2005 Сергеем Артюхиным. Впрочем, грузинский воспитанник белорусской школы — именно так! — быстро дал понять, что в команде появился еще один богатырь, не обделенный силой и талантом.

На зимнем первенстве страны Чугошвили выиграл финальную схватку у Артюхина, что говорило само за себя. А когда накануне лицензионного чемпионата мира в Баку Сергей в спарринге получил серьезную травму, то на молодого Иосифа легла задача достойно выступить на главном старте сезона. И он ее решил, несмотря на болезненное повреждение, давшее о себе знать в дуэли с представителем Армении Патрикеевым. Чугошвили занял достойное для дебюта на таком уровне седьмое место, принес стране олимпийскую лицензию и теперь готов в честной конкуренции с Артюхиным выявить сильнейшего, который и отправится в Пекин. Однако на пути Иосифа в белорусскую сборную было немало препятствий и барьеров. Не всем хотелось, чтобы перспективный супертяж получил возможность выступать за нашу страну. Чугошвили, к слову, мог уже находиться… в Катаре. И лишь после того как проблемы грузинского белоруса стали решаться не по-дилетантски, а на государственном уровне Министерства спорта и туризма, все вопросы отпали. Обо всем этом и состоялся разговор корреспондента «СП» с Иосифом и его отцом Иване ЧУГОШВИЛИ.

— Прежде всего, давайте уточним, как правильно пишется ваша фамилия, с которой у СМИ возникла путаница.

Иване Чугошвили: — «Спортивная панорама» не допустила ошибки — Чугошвили, именно через букву «о».

Иосиф Чугошвили: — Но я не обижался и на другое написание. Ничего страшного. Да и дополнительный стимул. Хочется бороться так, чтобы пресса меня знала и ничего не путала.

— Когда ваша семья приехала в Беларусь?

Ив.Ч.: — В 1994 году, кода сыну исполнилось 8 лет. У меня здесь были хорошие контакты, много знакомых, и мы ни в чем не сомневались. Не ошиблись. У нас все замечательно. И Иосиф начал заниматься борьбой именно в Беларуси, а не в Грузии, как считают некоторые.

И.Ч: — Мой первый тренер — Александр Павлович Шелег, воспитавший целую плеяду чемпионов. Он мне дал очень многое. Я ничего не знал о борьбе, был типичным несмышленышем. Но потихоньку, шаг за шагом стал с помощью опытного наставника втягиваться, понимать ее смысл. Что же касается житейской стороны вопроса, то никаких проблем не было. Я здесь не чужак, а свой.

Ив.Ч.: — Мы не забываем о своих грузинских корнях, Иосиф прекрасно говорит на родном языке, но Беларусь стала нашим вторым домом.

— По фактуре отца понятно, что сыну непременно светила тяжелая категория.

Ив.Ч.: — Гены, что тут сказать. Но главное, что сейчас ясно: у Иосифа есть хорошие перспективы реализоваться на борцовском ковре. Ему еще работать и работать, о чем постоянно говорят и тренеры, но в перспективности сына уже нет никаких сомнений. Всем наставникам и руководителям белорусского спорта за это низкий поклон.

И.Ч.: — Хочу сказать большое спасибо и Александру Шелегу, и главному тренеру сборной Валерию Гайдуку, который уделяет мне огромное внимание, и государственному тренеру Александру Барауле, непосредственно занимавшемуся разрешением моей ситуации.

— Иосиф, у тебя не было колебаний при принятии решения выступать за Беларусь?

И.Ч.: — Несмотря на ряд предложений, которые можно отнести к разряду соблазнительных, — никаких сомнений. Я, в конце концов, не мог подвести людей, вложивших в меня душу.

— Однако эпопея с получением гражданства и затянулась, и испортила немало нервов?

Ив.Ч.: — Во многом виноваты сами. Пошли на поводу у посредников, которые взялись решить вопрос с документами, а на самом деле нас обманывали. Привозили из Москвы справки, якобы из грузинского посольства, в которых Иосифу отказывали в откреплении. Не знали, что и думать. Как выяснилось, эти справки и печати оказались фальшивыми, и это очень заинтересовало посольство. Благо, нас не оставили наедине с проблемой. Когда за дело взялись на государственном уровне, быстро пошло движение вперед. Еще раз большое спасибо.

И.Ч.: — Что тут говорить, если документ гражданина Республики Беларусь мне выдали в выходной день для работников паспортного стола по моему месту прописки. Такая поддержка дорогого стоит.

— В дни кризиса в процессе получения документов поступали предложения со стороны?

Ив.Ч.: — Их было даже много. Звали в Россию, в Азербайджан, а чуть раньше вовсе в Катар. Все было серьезно. Но зачем это нужно? Иосифа тренировали белорусские специалисты, живем мы в Беларуси. Все у нас нормально, работаем. Нас никто не обижает, и мы никого не обижаем. Какой в этом случае Катар или Азербайджан?!

И.Ч.: — Здесь друзья, знакомые. Отличные отношения, прекрасный тренер Гайдук. Прогрессирую. А если гнаться за деньгами, то ничего в борьбе не достигнешь.

— Перед вылетом из Минска на чемпионат мира все подтрунивали, как Иосиф трепетно относился к паспорту…

И.Ч.: — Постоянно хлопал себя по карману. Проверял, на месте ли документ.

— Седьмое место в Баку — это успех?

И.Ч.: — Скорее, только первый шаг к успехам. На чемпионате мира понял, что ничего страшного нет. С каждым можно бороться, у каждого можно выигрывать. Даже у кубинца Лопеса и россиянина Бароева. Надо только трудиться. Признаться, ожидал даже большего. Считал соперников куда более сильными. Теперь реально оцениваю положение вещей в среде супертяжей. Хотя, конечно, все непросто. Победа над тем же двухметровым китайцем, которая гарантировала завоевание лицензии, далась тяжело. Запомнилась схватка.

Ив.Ч.: — Сын мог бы одолеть и Патрикеева.

И.Ч.: — Увы, приехал в Баку с травмированными ребрами, а соперник обнаружил в ходе схватки мое болевое место.

Ив.Ч: — Ничего. У сына в спорте вся жизнь впереди. Главное — здоровье. В сборной прекрасная атмосфера. К Иосифу относятся хорошо, тот же Валерий Гайдук многое простил и дал сыну шанс.

И.Ч.: — На тренировках тренер гоняет немилосердно. Для моей же пользы.

— Учитывая факт конкуренции с Сергеем Артюхиным — титулованным капитаном сборной, — стартовые позиции в борьбе за право поехать на Олимпиаду у вас одинаковые?

И.Ч.: — Да. Я в этом уверен. В белорусской сборной работают не принципы симпатии и антипатии, а иные механизмы. Наша конкуренция с Артюхиным была и будет честной. Все решается на ковре. Сергея уважаю, учусь у него — он большой мастер, но не боюсь.

— Валерий Гайдук всегда требует, чтобы первые минуты каждого периода проходили не в бесполезной толкотне, а в поиске своего захвата и проведении технических действий…

И.Ч.: — Да, это его принцип. Все правильно. Стараюсь соответствовать, брать баллы в стойке. Правда, пока обороняюсь лучше. С ног меня никто не сбивает.

Ив.Ч.: — Ладно, ладно… Уровень у сына еще средний, но при должной работе он будет повышаться. Повторюсь, сейчас радует в первую очередь тот факт, что нет глобальных проблем со здоровьем, хотя в борьбе никто не застрахован от травм.

И.Ч.: — Важна и вера в себя. А она у меня есть.



Руслан ВАСИЛЬЕВ



РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика