21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

«Мы уехали из Литвы, чтобы не попасть в рабство!»

26.08.2009 09:40 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

«Мы уехали из Литвы, чтобы не попасть в рабство!»

Так говорят белорусы, которые больше двух месяцев строили дома под Вильнюсом.

- Работу мы нашли еще летом по объявлению в газете, - рассказывает Юрий. - Я поехал работать каменщиком, Николай - плиточником на строительство жилых домов возле Вильнюса. Первая поездка была с 11 по 24 августа. Приехали и выяснили, что визы нам открыли не рабочие, а туристические… Но не возвращаться же! Мы работали с утра до вечера и по выходным… А когда надо было расплачиваться, литовец пропал! Нам надо уезжать, виза заканчивается, иначе ведь депортируют! По нашим подсчетам, нам должны были выплатить по 1200 долларов за  две недели… Другие сотрудники фирмы сказали: приезжайте еще, мы откроем вам рабочую визу. Дали по 100 долларов на дорогу и пообещали выплатить  заработок.

Второй раз Юрий и Николай поехали в Литву 17 сентября уже по рабочей визе.

- Нам сказали: про те деньги забудьте. Теперь работу мы даем официально. Сколько сделаете, столько получите. Но зарплата - в следующем месяце. Мы снова работали без выходных, три дома построили... А потом нам дали подписать очень странное соглашение: «Работник обязуется не менее чем два года работать в… компании», а в случае нарушения этого пункта должен возместить работодателю расходы - почти шесть тысяч долларов!!! А если не подпишешь - ни денег, ни работы. Но это же настоящее рабство! - возмущается Юрий.

Это соглашение Юрий и Николай подписывать не стали. И вернулись домой.

- За сентябрь нам выплатили по 600 долларов. Это все, что мы получили... Мы хотим предупредить людей, которые собираются на заработки в Литву: будьте осторожны!

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

- Нам перечислили деньги на карточку! - сообщил Юрий по телефону. - По 700 тысяч рублей. Это официальная зарплата за октябрь…

Получается, больше чем за два месяца работы  по 450 долларов на человека. В Беларуси строитель легко заработает такие деньги за месяц.

 ВОПРОС ДНЯ

Доводилось ли вам работать бесплатно?

Владимир ЗДАНОВИЧ, председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей РБ:

- Ну, в рабство не попадал. Наверное, потому что стараюсь очень хорошо подумать, прежде чем что-то сделать. Но бесплатно работал, и не раз. Вот сосед дом строил - ему с удовольствием помогал!

Павел БЕСПАЛЬЧУК, ректор Белорусского государственного медицинского университета:

- Бесплатно работать доводилось, конечно, например на субботниках. Но чтобы не по своей воле - такого не припомню. Жизнь меня в этом плане щадила. В отличие от рабочих, которые поехали в Литву. Я считаю, что  нельзя соглашаться на подобную работу без четко оговоренных условий и толкового организатора.

Анна ЭЙСМОНТ, ведущая спортивных новостей:

- Не по своей воле бесплатно я не работала. А вот по своей воле - было. Например, на показе нижнего белья известного производителя. Почему? Для пиара это было полезно. Никогда не возьму денег за работу у друзей, родственников. Вообще, чтобы работник делал работу хорошо, за нее нужно хорошо платить. А то знакомые учителя после отмены школьной формы жаловались, что они выглядят хуже, чем ученики. Это неправильно!

Анастасия ТИХАНОВИЧ, певица:

- В работе артиста нужно быть внимательным, чтобы тебя не оставили без оплаты. Например, мне говорят: вы приезжайте, выступайте, а за авиабилеты мы рассчитаемся на месте. Если я хорошо знаю людей и это проверенные связи, я приеду. Если такое говорят малознакомые люди, лучший союзник в такой ситуации - предоплата.

Юлия ГОРДИЕНКО, студентка:

- В 11 классе я познакомилась с певцом Нилсом, когда брала у него интервью. Артист рассказал мне о своей работе во всех подробностях, а в конце вечера предложил быть его пиар-менеджером. Сказал о 150 долларах в месяц. Тогда я мало представляла, что это значит и сколько всего на меня свалится… Полгода я продвигала его на радио, телевидении, в газетах, утроила вечеринку в клубе… Деньги Слава так и не отдал.

Виктор ДОНИЧ, программист:

- Мне не раз приходилось работать бесплатно. Во-первых, для друзей. У кого-то, например, горел проект, или не хватало времени закончить курсовую. Писал за них - чего ради хорошего человека не сделаешь! А еще работал волонтером в ПАЛе, это Полоцкий археологический лагерь. Выезжал на неделю летом, мне очень нравилось: живое общение, люди какие-то особенные, да и работа не тяжелая. Полдня пашешь, полдня развлекаешься, тебя кормят и поят. Я бы и еще поехал, если бы время было!

СТАСЯ,

посетитель сайта www.kp.by:

- Доводилось на одном предприятии: работаешь якобы на испытательном сроке, должность специалиста по выписке товаротранспортных накладных всегда свободна. Две недели ты пашешь (естественно, без заключения контракта) на предприятие, а потом тебе говорят, что, мол, вы нам не походите, до свидания... Хотя первоначально обещали оплатить работу, хотя  и частично. Конечно, многие сами виноваты, не надо быть такими доверчивыми, но где найти работу с оплатой в 250 у.е. для студентки-первокурсницы-заочницы?

КСЕНИЯ,

посетитель сайта www.kp.by:

- Смеетесь? По-моему, в РБ большинство почти бесплатно работает, ибо подачку в 200 - 250 обесценивающихся американских тугриков зарплатой полноценной невозможно назвать. При ваших-то ценах!


 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Так говорят белорусы, которые больше двух месяцев строили дома под Вильнюсом.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика