21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Казалось бы, это было совсем недавно — «Динамо Минск — чемпион СССР 1982 года». А ведь с тех славных дней уже прошло четверть века. «…Добраться в сере
 
 
 

«ДИНАМО-82»: ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА — НЕ СРОК ДЛЯ ЧЕМПИОНОВ

26.08.2009 09:41 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

«ДИНАМО-82»: ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА — НЕ СРОК ДЛЯ ЧЕМПИОНОВ
Казалось бы, это было совсем недавно — «Динамо Минск — чемпион СССР 1982 года». А ведь с тех славных дней уже прошло четверть века.
«…Добраться в середине того ноября до Белокаменной было крайне сложно — в стране был траур в связи с кончиной генерального секретаря ЦК КПСС Л.И. Брежнева. Именно в связи с этим событием два заключительных тура 45-го чемпионата СССР были перенесены аж на 16 и 19 ноября. В это время года в Москве на открытом воздухе особо в футбол не поиграешь, и матчи минчан с одноклубниками-москвичами и «Спартаком» проходили в армейском манеже. А уж туда было попасть еще труднее, чем в столицу Союза, ведь манеж, по сути дела, тренировочный, вмещает всего-то чуть более 4 тысяч зрителей… В Москву добирались с горем пополам, кто — в купе, а большинство на «собаках» — как называют перекладные электрички фанаты, — вспоминает один из первых лидеров только зарождавшегося фанатского движения, а ныне предприниматель Феликс Паперный. — Перекупщики-спекулянты продавали билеты по цене от червонца до четвертака (10 — 25 полновесных советских рублей). Но разве это преграда для настоящего фаната! Короче говоря, кто хотел, тот на трибуны попал. Встреча с московским «Динамо» априори рассматривалась как полупроходная — сами понимаете, одно ведомство, а на кону стоит чемпионство… Но чтоб белорусы забили 7 «сухих» мячей в ворота «старших братьев» — такого не ожидал никто. Хетт-триком в этой встрече отметился Петр Василевский. Эта победа, кстати, стала самой крупной в истории нашего клуба».
Таким образом, перед игрой со спартаковцами, по сути дела, решающей, подопечные ЭВМ находились в отличном психологическом состоянии и рвались в «последний и решительный бой». Да, стоит напомнить молодому поколению динамовских фанатов турнирное положение перед 34-м туром: «Динамо» (Минск) — 45 очков, «Динамо» (Киев) — 44, «Спартак» — 41, (следует знать, что тогда за победу начислялось два очка, а за ничью одно). Питомцы Валерия Лобановского в заключительном матче играли в Ереване против «Арарата», который ни на что не претендовал (киевляне ожидаемо выиграли — 3:2). В общем, расклад простой: победа — и белорусы чемпионы, ничья — и переигровка с киевлянами за «золото», поражение — всего лишь «серебро», хотя по тогдашним меркам 2-е место — это далеко не «всего лишь». Но, естественно, все помыслы были только о чемпионстве.
«Только началась игра, и сразу сложилось впечатление, что играем в Минске», — в один голос говорят сейчас питомцы Малофеева. Дышать вроде стало легче, но не тут-то было — хозяева открыли счет на 17-й минуте игры. А дальше пошла настоящая голевая феерия — в стиле малофеевского искреннего футбола. Еще до перерыва лучший снайпер минчан Игорь Гуринович сделал дубль (в его активе стало 13 забитых мячей), а во второй половине встречи Петр Василевский и Сергей Алейников сделали счет 4:1, после чего успокоились и позволили красно-белым дважды поразить ворота Михаила Вергеенко. В 20.47 финальный свисток калужского арбитра Юрия Степанова возвестил о рождении нового чемпиона СССР, девятого за все время проведения союзных первенств. После этого, по словам начальника минской дружины Леонида Гарая, в раздевалке откупорили заранее припасенное шампанское, а затем, уже в поезде Москва — Минск, благо, ехать целую ночь, в ход пошли и другие напитки, включая чай и кофе.
А что же счастливые минские фанаты? У них вновь возникли проблемы — отметить великую победу и уехать домой. Если над вторым вопросом особо голову не ломали (см. приезд в Москву), то первый почти поставил в тупик — магазина, который работал бы после 21.00, не найти… Нашли, и даже очень быстро, более того, некоторые минчане успели приехать на Белорусский вокзал в одно время с командой и даже умудрились попасть в тот же поезд. Наиболее прытким даже удалось побывать в купе, где ехали почти национальные герои — Эдик, Прокоп, Пудик, Гурик, Петя… Уставшие (после игры, естественно), но очень веселые и безмерно счастливые футболисты-чемпионы и их преданные охрипшие поклонники на перроне родного минского вокзала попали в море из цветов, рукопожатий и поцелуев, под аккомпанемент военного оркестра.
Жаль, что нынешнее поколение динамовских болельщиков пока не испытало тех эмоций, но, будем надеяться, что у них, как и у команды, все еще впереди. Кстати, 1 декабря в столичном футбольном манеже намечен праздник — «Динамо-82» сыграет со сборной звезд советского футбола, в рядах которых ожидаются Сергей Шавло, Ринат Дасаев, Игорь Беланов, Александр Чивадзе, Отар Габелия, Юрий Желудков, Арминас Нарбековас и другие прославленные мастера. Ностальгический матч начнется в 14.00, и вход на него свободный, так что можно будет «прикоснуться» к нестареющим футбольным легендам.
Герман Москаленко

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика