21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На дворе глубокая осень, строить планы на будущую весну-лето вроде бы рановато, и садоводы и огородники снова и снова переживают наиболее яркие впечат
 
 
 

УСАДЬБА №38

26.08.2009 09:41 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

УСАДЬБА №38
На дворе глубокая осень, строить планы на будущую весну-лето вроде бы рановато, и садоводы и огородники снова и снова переживают наиболее яркие впечатления минувшего сезона. Подтверждение тому — письмо Николая Попко из деревни Радюки Шарковщинского района Витебской области.
Тыква-рекордсменка
Письмо Николая Карповича — в стихах, и это не случайно: музой садовода-любителя стала тыква, выросшая на его огороде. Надо сказать, что Попко и раньше удивлял односельчан своими достижениями, но на этот раз превзошел себя. Что самое удивительное, необыкновенный результат им не планировался, чудо произошло как бы само собой, впрочем, как и полагается чуду. А началось все прошлой осенью. У хозяина осталось «много навоза, бурт сложили метров восемь — чуть успели до мороза...». А нынешней весной на огромной куче навоза проросло невесть как попавшее туда семечко тыквы.
«Росла прямо на виду,
К ней, бывало, подойду
И вопрос задам ей в шутку:
Сколько выросла за сутки?..»
А росла тыква не по дням, а по часам. И вскоре покрыла громадными зелеными листьями более 20 квадратных метров огорода. С одного корня выросло с десяток громадных тыкв, еще больше средних и небольших. На приусадебный участок Николая Карповича приходили жители окрестных сел, ахали, дивились, просили поделиться секретами «селекции». Спрашивали, что же это за сорт такой? А «селекционер» и сам этого не знает. Уверен лишь в одном: «Какой бы ни был это сорт — от навоза весь рекорд!» Николай Попко считает, что его опыт пригодится многим. «Не нужно занимать огородные грядки, кучу прелого навоза можно сложить в любом свободном месте, неплохо добавить в нее и земельки». Вполне разделяем это мнение и желаем нашим читателям новых рекордов.
Хороша «кваша»!
Возможно, кто-то еще не «раскачался» заквасить капусту. А кто-то собирается это сделать в первый раз. Этот раздел «Усадьбы» — для них. Первыми заготовлять капусту впрок научились древние славяне. Они разработали способ квашения, основанный на превращении сахара, содержащегося в капусте, в молочную кислоту, препятствующую развитию гнилостных бактерий. Чтобы капуста была сочной, хрустящей, вкусной, соблюдаем технологию приготовления.
Снять с кочана зеленые и грязные листья. Нашинковать капусту острым ножом на полоски шириной примерно 5 мм. Выложить в тазик и посолить (на 1 кг 2 ч. ложки соли). Среднюю морковку натереть на терке и добавить к нарезанной капусте. В тазик с капустой и морковью можно добавить 1 ч. ложку сахара, 2 лавровых листа. Перемешать капусту с добавками. Положить в чисто вымытую стеклянную банку и утрамбовать, чтобы выступил сок. Сверху поставить тяжелый предмет. Через два дня капуста начнет бродить, на поверхности появится пена. Тяжелый предмет с банки снять, капусту проткнуть деревянной палочкой до дна банки, чтобы вышли газы. Поставить в холодное место. Через неделю капуста готова к употреблению. В нее можно добавлять яблоки, клюкву, укроп, тмин.
«Мертвый сезон»
В канун закрытия дачного сезона ловишь себя на мысли, что начинаешь завидовать соседу, который десятый год дом собирается строить: ему на его дачном участке нечего охранять и беречь, всю зиму может спать спокойно. А как быть счастливым владельцам скромных щитовых домиков и добротных кирпичных «хором»? Как обезопасить свое загородное жилище от воров, которые с приходом «мертвого» дачного сезона «оживают»? Вот несколько рекомендаций бывалых дачников.
Не пренебрегайте общеизвестными правилами: на зиму вывезите все ценные вещи, попросите соседей приглядывать за вашей дачей. Установите крепкую дверь с хорошими замками, а лучше две. Защитите окна решеткой либо тяжелыми ставнями. Можно закрыть окна толстой фанерой на болтах, проходящих сквозь стену. Если есть возможность, установите сигнализацию. Следите за тем, чтобы территория дачного поселка в темное время суток хорошо освещалась. Не забывайте и про страховку дачи от воровства и пожара.
И в шутку, и всерьез
Вот еще несколько способов защиты загородной собственности, скорее, шуточных, чем серьезных, — но ведь в каждой шутке есть доля истины.
Зимние квартиры. Сегодня немало людей ищут крышу над головой. И если ваша дача не слишком далеко от города, то можно пустить какую-нибудь семейку на зимний период. Лишь бы они без проблем весной съехали, не прихватив с собой ваше добро. Этот способ не подходит? Тогда ваше спокойствие может обеспечить установленная на даче...
...Паровозная сирена. Только будьте готовы к тому, что если воришка с испугу разрыв сердца получит, вас могут затаскать по судам. Рассказывают, один народный умелец установил у себя на даче самодельный арбалет, спуск с дверью соединил. И собственного сына, без ведома родителей наведавшегося с друзьями на дачу, чуть не угробил — в сантиметре от головы пролетела стрела...
Коньяк с мышьяком, оставленный на видном месте в доме, электроток, пропущенный через огораживающую участок колючую проволоку, медвежьи капканы, ямы-ловушки и т.п. категорически не советуем. Всегда помните поговорку про яму, в которую можешь и сам угодить. С другой стороны, вряд ли устыдит непрошенных гостей оставленная на столе «доброкачественная» бутылка водки с закусью и записка с пожеланием здоровья и просьбой «не шкодничать», как делает одна знакомая бабка...
«Братва, скоро буду. Стволы принесу. Будьте осторожны, ротвейлер в доме непривязанный. Вован». Записку вроде этой можно оставить в дверях. Шутки шутками, но вор и в самом деле может задуматься, а стоит ли рисковать, если хозяин вот-вот вернется, да еще со стволами. Кстати, собачка — неплохое средство защиты от непрошеных гостей, правда, хлопотное — нужно периодически приезжать подкармливать ее. А можно ведь и с другой стороны подойти — создать видимость того, что дом заброшен, а значит, в нем и брать-то нечего...
Стой, кто идет? Кое-кто пытается организовать нечто наподобие дежурства: сегодня вы совершаете обход дач, завтра ваш соседц и т.д. Правда, по опыту знаю: этот ритуал быстро всем надоедает, и все возвращается на круги своя. Реальнее всего, если дача вам действительно дорога, скинуться всем кооперативом на хорошую охрану да на надежный забор вокруг всех дач, а на территорию пускать только по пропускам.
Купи-продай — есть и такой экзотический способ. Говорят, один дачник осенью дачу продавал, а ближе к весне покупал новую! Плюсы налицо: и смена обстановки, и никаких проблем с воровством. В общем, думайте-гадайте, что вам больше подходит. А если не определитесь, то задумайтесь: а может, не надо никакой дачи — ведь в лес, на речку можно и так съездить? Совершенно беззаботным.
Дачный анекдот
Беседуют два дачника:
— Соседи у вас не крадут?
— Нет.
— А почему же возле курятника стоит ружье?
— Вот поэтому и не крадут.
Александр Генов

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика