21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Мифы и реалии древнего Китая Если болит голова, надо лечить ноги В Китае любят повторять это выражение, вкладывая в него суть китайской медицины. Важн
 
 
 

ЧАЙ ИЗ ЗОЛОТОГО ЛОТОСА

26.08.2009 09:41 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ЧАЙ ИЗ ЗОЛОТОГО ЛОТОСА
Мифы и реалии древнего Китая

Если болит голова, надо лечить ноги
В Китае любят повторять это выражение, вкладывая в него суть китайской медицины. Важно провести правильную диагностику и найти причину болезни, а уже затем приступать к лечению.
Руководитель Пекинского тибетского национального госпиталя, директор Китайской ассоциации про сохранению и развитию тибетской культуры Хуан Фукай рассказал, что у каждого тибетского врача свои секреты лечения. Но все китайские врачи считают лекарством номер один пищу. Именно поэтому китайская кухня располагает столь обширным ассортиментом блюд, в основе которых — растения, овощи, фрукты, морепродукты. А само употребление пищи — как ритуал священнодействия.
Баланс еды и здоровый образ жизни — это предварительные методы лечения, утверждают тибетские медики. Если эти два метода не срабатывают, только тогда употребляются лекарственные средства из натурального сырья, трав, корешков, минералов. И уже самый крайний вариант лечения — с применением оборудования.
Заместитель главного врача, руководитель Департамента научных исследований и обучения госпиталя Джон Гедя говорит, что для здоровья человека огромнейшее значение имеют образ жизни, культура мыслей, а также климатические условия. Очень важна гармония человека и природы. Чистая окружающая среда уже сама по себе оказывает благотворное воздействие на человека. Кстати, и в развитии общества в целом в Китае сейчас взят курс на сохранение природы для будущих поколений, на гармонизацию взаимоотношений природы и человека. Ведь очень много болезней происходит от грязной воды, воздуха. Именно в загрязненных городских условиях много предпосылок для возникновения различных болезней.

В природе — и здоровье, и лекарства
«Человек живет в природе. Здоровье, заболевания и лекарства — все находится в природе», — говорит Джон Гедя. По убеждению тибетских медиков, очень важен баланс количества употребляемой еды. Переедание — враг здоровья. Умеренность в пище — один из важных залогов хорошего здоровья. Желудок тибетские медики сравнивают с чашкой. Когда встаешь из-за обеденного стола, желудок должен быть заполнен всего на три четверти. На две четверти — едой, на одну четверть — водой и одна часть должна быть свободна. Это золотое правило желательно соблюдать неукоснительно.
Еда — во имя здоровья, а не во имя утоления голода. Пищей лечат огромное количество заболеваний.
Мы обедаем в банкетном зале госпиталя, где принимают почетных гостей. В их числе был и президент России во время визита в Китай.
Гостеприимные хозяева потчуют огромным количеством блюд, которые чередуются без перерыва. Я шучу, что баланс еды мы сегодня явно нарушили. Но как я уже писала, гостеприимство в Китае — это традиция, которую свято чтут. Гостям надо представить и дать попробовать все лучшее.
Тибетские врачи рассказывают о пользе каждого из блюд. Кстати, и повара здесь — особенные, тибетские, сродни фармацевтам. Они знают все о свойствах растений, корешков, моллюсков, приправ, которые составляют основу полезных и очень вкусных яств. За качеством приготовления блюд — особый контроль. Поэтому пациенты тибетской больницы, в числе которых много иностранцев, оздоровляются и посредством употребления вкусных и разнообразных полезных блюд. Кстати, тибетские медики считают, что интуитивно человек сам определяет пользу еды в зависимости от ее вкусности.
Блюдо из креветок с добавлением необычного соуса с примесью корешков и каких-то семян очень полезно для женщин. Приготовленные бобы с множеством зелени и специй, а также яства из груши помогают от кашля. Листочки мяты, которые мы обычно завариваем как чай, здесь подают как отдельное блюдо, политое соусом.
От свинины и говядины тибетцы не отказываются, из мяса готовится огромное количество блюд с соусами, приправами.

Вода — подарок Неба
Особенно мне понравился чай из золотого лотоса. Красивый золотистый цветок, который плавал в высоком прозрачном стакане чая, издавал благоухание. Я перепробовала много видов китайского чая, но этот запомнился особенно. Это летний напиток, который хорошо утоляет жажду, тонизирует, бодрит, снимает усталость. Кстати, зимой тибетцы рекомендуют пить больше черного чая.
Не обошлось наше застолье и без тостов под тибетскую 65-градусную водку — ее также используют в качестве лекарственного средства и пьют из крохотных рюмочек. Джон Гедя поведал, что секрет изготовления этого целебного напитка передается тибетцами из поколения в поколение и хранится в строгой тайне. Причем у каждого тибетского медика — своя изюминка этого напитка ввиду добавления к многочисленному спектру настоянных лечебных трав какой-то своей излюбленной травы.
Кстати, у китайцев есть традиция — во время застолья стучать краем рюмки по столу вместо нашего традиционного чоканья. Это удобно, когда нельзя дотянуться до соседей с другого края стола.
В числе угощений было и тибетское пиво — светлый и вкусный напиток, приготовленный на чистой тибетской воде, в которой содержится большое количество микроэлементов. В Пекине такого пива нигде не купишь — оно делается только на Тибете.
Вода — это подарок Неба, говорит Джон Гедя. У тибетцев особое отношение к этому источнику здоровья. Они рекомендуют пить чистую воду натощак утром. Вечером лучше много не пить.
Тибетцы — народ искренний и радушный. За несколько часов общения с тибетскими медиками возникло ощущение того, что мы знакомы очень давно. Готовность помочь людям, их доброжелательность подкупают. Философия тибетской медицины заложена в образе жизни, в культуре быта и питания. Без духа нет силы, говорят на Тибете.
На память о нашей встрече старший врач больницы, известный лама одного из тибетских монастырей Куандзя, вручил мне белую шелковую шаль, типичный тибетский подарок, символизирующий долгую и счастливую здоровую жизнь.
Алина ГРИШКЕВИЧ


РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика