21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Под понятием малой родины мы чаще всего подразумеваем cельскую местность. Дескать, город — он большой по определению. Но у каждого жителя самого огром
 
 
 

МАЛАЯ РОДИНА В БОЛЬШОМ ГОРОДЕ

26.08.2009 09:41 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

МАЛАЯ РОДИНА В БОЛЬШОМ ГОРОДЕ
Под понятием малой родины мы чаще всего подразумеваем cельскую местность. Дескать, город — он большой по определению. Но у каждого жителя самого огромного мегаполиса все равно будет свой любимый уголокродного города: любимая улица, двор — словом, те места, где мы родились, провели детство и встретили юность.

Улица «нечетных» домов
На улице Славинского, расположенной буквально в квартале от шумных проспекта Независимости и автовокзала «Московский», нет никаких широко известных в городе заведений: ни тебе казино, ни гипермаркетов, ни шумных ресторанов. Все тихо и скромно. Но своя «изюминка» есть и у этой улицы: практически все дома на ней — с нечетными номерами.
Долгие годы единственным «четным» зданием было военно-политическое училище (ныне Военная академия) — предмет мечтаний местных старшеклассниц. Вопрос «Как попасть на дискотеку в политучилище?» оживленно обсуждался на переменках во всех окрестных школах. И попадали. Знакомились с курсантами, среди которых в прежние годы было немало иностранцев, выходили замуж и уезжали с мужьями в разные уголки СССР, а то и за границу. Оставшиеся завидовали. Но сегодня трудно угадать, как сложилась судьба девчонок, уехавших лет двадцать назад в южные республики Союза или в страны Восточной Европы, где к «русским» относятся весьма неоднозначно. Хочется думать, что белорусским девчатам повезло.
А дальше простирался Севастопольский сквер. В последние годы на этой стороне появилась пара-тройка жилых домов, но в большинстве случаев планы застройщиков рушатся с треском. Когда лет десять назад представители малопопулярной в стране религиозной конфессии захотели построить на окраине сквера церковь и дом призрения для лиц без определенного места жительства, восстали жители микрорайона. И даже не потому, что испугались потенциальных «соседей»-бомжей, а потому, что представители конфессии за спинами родителей стали приглашать несовершеннолетних ребят в религиозную воскресную школу.
Пару лет назад затевалась на той же окраине сквера еще одна стройка, да тоже прекратилась, не успев начаться. И красивый уголок столицы по-прежнему остается излюбленным местом отдыха жителей улицы Славинского. Городские власти пошли навстречу последним: начатая реконструкция в самом ближайшем будущем должна облагородить «спорную» территорию и окончательно закрепить за ней статус зеленой зоны.
Самым же примечательным жилым зданием на нечетной стороне улицы является, пожалуй, дом, построенный некогда всемогущим Госпланом. За необычную форму эту девятиэтажку называют «баяном» или «гармошкой», а планировка квартир в нем настолько привлекательна, что были годы, когда объявления «дорого куплю квартиру в вашем доме» жильцы практически каждую неделю видели на дверях подъездов. И это несмотря на то, что дому «стукнуло» тридцать лет, а элитного жилья сегодня строится предостаточно.
Кстати, дома квартала пронумерованы весьма необычно — к улице Славинского относятся даже те, окна которых смотрят на улицу Кедышко. Это тот же дом-«баян», «культурно-официальный» центр микрорайона, именуемый в народе «Верас», мини-рынок «Восток» и местная «высотка» — шестнадцатиэтажный жилой дом.
Как и у многих старых районов, у улицы Славинского есть проблемы. Это чрезмерно заросшие неухоженными кустарниками дворы и закрытый из-за нехватки малышей детский сад, требующие капремонта дома, и щербатые тротуары. Но есть в такой жизни и свои прелести. Приятно, когда продавцы местных магазинов и мини-рынка узнают покупателей и знают по именам детвору, когда любителям «горячительного» некуда скрыться от бдительного взора участковых, когда жители пятиэтажек знают не только соседей, но и их родственников и, следовательно, не пропустят в подъезд постороннего человека. А Севастопольский сквер и Слепянская водная система, окружающая квартал, придают этому уголку столицы неповторимое очарование.

Улыбка истории
Случайно ли указующий перст судьбы указал нашей семье квартиру на улице, носящей имя Кастуся Калиновского, никому не известно. Возможно, это было одно из тех совпадений, которые она с ироничной усмешкой неоднократно демонстрировала на протяжении истории нашего рода. Судите сами: безземельных бурлаков, предков по линии матери, населил на конфискованные у повстанцев земли не кто иной, как виленский генерал-губернатор Михаил Муравьев-вешатель в 1864 году. И учиться в Минск моя мать уезжала из деревни с «говорящим» названием Муравьевка, что на Гродненщине. В Минске вышла замуж за потомка дворян-повстанцев, которые были сосланы тем же Муравьевым в глубинку Российской империи — нынешнюю Мордовию. А кооперативную полуторку молодожены построили на улице Калиновского в одном из трех девятиэтажных столбиков, известных в те годы надписями на крышах: «Народ», «Партия», «Едины» и срифмованных местным населением в двустишие: «…Только ходят в разные магазины».
Мы жили в «народе», и, проведя учебный год на улице предводителя инсургентов, я уезжала на каникулы в деревню имени его душителя.
Неизвестно, как «партия» и «едины», а наш «народ» жил действительно всеми бедами и заботами тогда великого советского народа. Воспевала в своих репортажах БАМ лауреат премии Ленинского комсомола журналист Нина Чайка. Воевал в Афганистане и Анголе и умер дома от ран ее сын, наш сосед Сергей Чайка. Бросал в жерло Чернобыльской АЭС мешки со свинцом и впоследствии умер от лучевой болезни вертолетчик Вячеслав Малышев. К сожалению, на стенах домов не принято вывешивать мемориальные доски в честь героев нашего времени. А жаль — подобная практика помогала бы воспитывать патриотизм в сердцах подрастающего поколения.
А еще в нашем доме жили певцы: сопрано Любовь Каспорская, меццо-сопрано Раиса Шитова и ее муж бас-профундо Валерий Шитов, подрастала непоседливая и озорная Ленка Леонова, ставшая впоследствии звездой российской эстрады Аленой Свиридовой. Российская пресса напечатала однажды высказывание Свиридовой о том, что в Минске все и всегда остается по-прежнему: не меняются названия магазинов, остаются на местах любимые лавочки во дворах. Это не совсем так. Гастрономы и овощные магазины стали «Рублевским» и «Тосканой», «Еврооптом» и «Лисьей норой». Другое дело, что жители улицы называют их совсем иными именами. Та же «Тоскана» называется «Лосиным» со времен посещения этого магазина молодым лосем в шестидесятых годах прошлого века. Сохатый, забравшись на тогда еще окраинную улицу из близкого леса, испугался, увидев свое отражение в витрине, и ринулся грудью на стекло. Его бережно вызволили, полечили и отпустили. Тот факт, что и событие, и бытующее до сих пор название нынешние владельцы магазина не используют в рекламных целях, свидетельствует только о недоразвитости торгового бизнеса. Представляете лосиный портрет в магазине и памятную табличку о наведывании этого торгового заведения столь уникальным посетителем? Может, в целом мире этому магазину не сыскалось бы равных.
Печально прославилась улица пожаром в спортивном комплексе «Трудовые резервы». В день выборов заполыхал легкоатлетический манеж, красивое деревянное сооружение. Далеко не каждый посещал его. Но жалели все жители улицы. К счастью, манеж восстановили довольно быстро.
Наличие на нашей улице торгово-культурного центра «Вильнюс» воспринималось жителями как историческая данность. Ведь именно в Вильно организовал Калиновский свой комитет по подготовке восстания, там же был и казнен. Муравьев же, как сказано выше, был именно виленским генерал-губернатором. Наведываясь в промтоварный и продовольственный магазины, булочную и химчистку, в аптеку и обувную мастерскую и испытывая на себе уровень обслуживания во всех этих учреждениях, порой так и хотелось призвать на помощь и бунтаря, и вешателя. Не исключено, что они непременно объединились бы в праведном гневе, постояв в очередях или увидев на прилавках черствый хлеб, хотя расположенный через дорогу хлебозавод и по сей день сводит с ума население улицы ароматами свежей выпечки. Напротив кинотеатра некогда в прочных бетонных рамах красовались портреты передовиков производства Первомайского района. В годы перестройки рамки опустели, потом их и вовсе снесли. Хотя совсем неплохо было бы увидеть в рамах портреты, если и не передовиков, то местных малышей, стариков, пейзажи — все, что умиляет и радует глаз. Изменил свое предназначение и сам кинотеатр: сегодня там полным ходом идет реконструкция, и недалек тот час, когда первых посетителей примет центр спортивных единоборств имени нашего знаменитого борца Александра Медведя.
Улицу украшает Слепянская водная система. Здесь она, разливаясь, образует небольшое озерцо, по которому с весны до осени плавают лебеди. А на берегах люди гуляют, загорают и мечтают о разрушенных в «смутное время» скамейках, которые никак не удосужатся восстановить «ответственные» организации.
Ближе к пересечению с проспектом Независимости, в старом саду, строится храм в честь Всех Святых и в память безвинно убиенных в Отечестве нашем. Но мне всегда кажется, что воздвигнут он и в честь людей, чья жизнь так или иначе связана с нашей улицей: самого Калиновского, воина-интернационалиста Сергея Чайки, ликвидатора аварии на ЧАЭС Вячеслава Малышева.
Екатерина ЦИРКУН


РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика