21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
РУП «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов» — одно из градообразующих предприятий города, изготовляет широкий ассортимент деталей, узлов и а
 
 
 

НА ГРЕБНЕ ПРОГРЕССА

26.08.2009 09:41 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

НА ГРЕБНЕ ПРОГРЕССА
РУП «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов» — одно из градообразующих предприятий города, изготовляет широкий ассортимент деталей, узлов и агрегатов ко всем модификациям тракторов «Беларус» и пользуется заслуженным авторитетом среди тракторостроителей мира.
История завода началась в победном 1945 году. Тогда в освобожденном городе была создана межрайонная машинно-тракторная станция капитального ремонта. За прошедшие годы, благодаря самоотверженному труду рабочих и высокой квалификации специалистов, завод превратился в современное предприятие, которое с 1972 года входит в ПО «Минский тракторный завод».
— Сегодня в основу развития предприятия положены инновационные технологии, — говорит директор завода Александр Агранович, — что позволяет нам постоянно находиться на гребне НТП, быть конкурентными на рынке. Ассортимент предприятия, а это без малого 1000 наименований, ежегодно прирастает несколькими десятками деталей. Немалая часть продукции завода экспортируется.
Знаковое событие произошло на предприятии в апреле нынешнего года. Начала работать линия по сборке нового трактора МТЗ-320. Этот малогабаритный трактор пользуется неплохим спросом у коммунальных служб, фермеров, и уже сегодня до 70% машин идет на экспорт.
Большое внимание на заводе уделяется вопросам энергосбережения. Предприятие ежегодно потребляет 18-19 тыс. т условного топлива. После осуществления ряда мероприятий, в течение 2 лет экономия составит более 10 тыс. т условного топлива. Программа энергосбережения предполагает более широкое использование местных видов топлива, создание мини-ТЭЦ на базе котельной завода, переход сушильных камер с пара на газ и другие мероприятия. Сейчас в часы пик производство потребляет 5 мВт энергии в день. Мини-ТЭЦ, а это две газо-поршневые установки мощностью по 1 мВт, позволит предприятию наполовину стать автономным. Помимо этого тепло от мини-ТЭЦ пойдет на технологические нужды, а сэкономленные средства — на развитие производства.
Не отказалось предприятие и от объектов социальной сферы. Оно содержит детский сад, общежитие, физкультурно-оздоровительный комплекс на базе филиала «Воротынь». Шефствует над интернатом, двумя школами. Студентам-заочникам, которые обучаются на платных отделениях, оплачивает учебу, ведь большие задачи по плечу только высокообразованным специалистам.
Герман Москаленко

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика