21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В России партии-претенденты на депутатские кресла соревнуются за голоса избирателей. Думская агитационная кампания набирает обороты. В выборном сезоне
 
 
 

ВЫБОРЫ В ГОСДУМУ — 2007. ВРЕМЯ ПОШЛО

26.08.2009 09:41 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ВЫБОРЫ В ГОСДУМУ — 2007. ВРЕМЯ ПОШЛО
В России партии-претенденты на депутатские кресла соревнуются за голоса избирателей. Думская агитационная кампания набирает обороты. В выборном сезоне 2007 в политмоде левый уклон.
Отчаянное противоборство развернулось между партиями, претендующими на роль глашатаев интересов трудового народа. Не на шутку повздорили «Справедливая Россия» и КПРФ. Коммунисты и социалисты не смогли «по справедливости» разделить символы канувшей в Лету советской эпохи. Но самым неожиданным стал отход «налево» структур правого толка. «Союз правых сил» (СПС) неожиданно поразил всех социально ориентированной риторикой. Замысел ясен — теории о социальном равенстве проще и понятнее усваиваются доминирующей частью электората. Однако трюк с «отступничеством» раскусили быстро. Вожделенный эффект достигнут не был. Вместо возгласов умиления СПС окрестили «палачом, перерезавшим горло жертве, лицемерно причитающим над ней».
Российскому избирателю, пришедшему 2 декабря на выборы, ломать голову над своими электоральными предпочтениями не придется. Центральная избирательная комиссия РФ позаботилась о том, чтобы максимально дозировать пищу для избирательских «фантазий». По принципу: «Положено — значит, ешь, не положено — не ешь».
Список участников предвыборной гонки не впечатляет ни качеством, ни количеством. Регистрацию удалось пройти только одиннадцати партиям. Рекордно низкий порог! Сузить круг претендентов на депутатский мандат труда не составило. Хвала законодателям-предшественникам. Законом «О выборах» предусмотрены эффективные механизмы отсева. Этап регистрации партийных списков — ахиллесова пята кандидатов во власть. Особенно если партия не является парламентской, доказавшей свою эффективность.
Согласно российскому законодательству партия может обеспечить себе место в избирательном списке двумя способами. Способ первый — не сложный, но дорогой. Партии имеют возможность значительно облегчить для себя прохождение самой бюрократической из предвыборных процедур. Достаточно внести избирательный залог в размере 60 миллионов рублей. Роскошь для «избранных», обремененных «золотым запасом».
Способ второй — трудоемкий. Для «малоимущих» либо чересчур уверенных в себе. Обязательным условием «бесплатного» получения статуса партии-кандидата является предоставление не менее 200 тыс. подписей избирателей. При этом количество недействительных голосов не должно превышать пяти процентов от общего числа. Вот тут и произошла основная «выбраковка» — в подписных листах был обнаружен слишком большой процент фальсификаций.
Кто же избранные, сумевшие выйти на финишную прямую?
Бесспорный фаворит, конечно же, «Единая Россия». Казалось бы, после предоставления Владимиру Путину номера один в своем избирательном списке партия власти уже ничем не может удивить избирателя. Ан нет! Авторитетные представители «Единой России» на днях сделали «эффектное», но неоднозначное заявление. Партия власти зиждется на тройственной платформе: либеральной, социальной, консервативно патриотической.
Что скрывается за этим признанием? Замах на способность удовлетворить чаяния и политические вкусы всех сегментов общества? Пропрезидентская партия готова одним «заходом» поглотить электоральное поле целиком? И настолько уверена в успехе и отсутствии конкуренции, что даже не считает нужным скрывать амбиции? А может быть, партия власти таким образом невольно расписалась в отсутствии внутрипартийного единства? Если так, то чьи интересы призвана отстаивать лишенная идейного монолита структура? Если не чьи-то, значит, свои собственные. Вывод невольно напрашивается сам собой: цели партийцев — вовсе не политическое реформаторство. В остатке только один вариант — приход во власть. Любой ценой!
Как всегда, потешил народ Владимир Вольфович. Глава ЛДПР терпеливо разъяснял избирателям преимущества либеральной демократии. «Мы реально вторая партия в стране, и у нас есть все шансы стать первой», — сказал он. «Оригинальные» тезисы ЛДПР неисправимо отдают популизмом. Жириновский предложил отменить НДС. «Налоги должны помогать развитию, а не душить», — заявил он. Кто, идя во власть, не обещал побороть «налоговое бремя»?
В свою очередь «эсеры» (стоило замаячить угрозе исключения партии «Справедливая Россия» из предвыборной гонки) подняли отчаянную шумиху в СМИ. Партии КПРФ они «инкриминировали» незаконное использование в агитационной кампании образов и символов советской эпохи. Даже обратились в суд. Секретарь политбюро «Справедливой России» Николай Левичев заявил, что поводом для обращения в судебную инстанцию стала позиция правообладателей в лице потомков Веры Мухиной, автора скульптурной композиции «Рабочий и колхозница». «КПРФ, не имея на то законных оснований, фактически приватизировала право использовать не только это знаменитое творение искусства, но и плакат «Родина-мать зовет», знаменитые на весь мир фотографии Знамени Победы над рейхстагом, ледокола «Арктика», а также ряда архитектурных композиций, в том числе монумента «Покорители космоса», — возмущался господин Левичев.
Суд пообещал рассмотреть исковое обращение в ближайшую пятницу. А это значит, что еще несколько дней мелькания на телеэкране «эсерам» гарантировано. Впрочем, не им одним. На кону КПРФ и «Справедливой России» — голоса избирателей, представляющих одну и ту же социальную группу. Это, как правило, немолодое население, ностальгирующее по советским временам, либо люди среднего возраста, считающие себя наименее защищенной социальной группой. На эмоциях этой части населения путем нехитрых комбинаций вполне можно выстроить весьма «сочную» предвыборную кампанию. Тем более что это и есть самая эмоциональная, а значит, уязвимая часть электората. Отсюда и риторика о защите законности, справедливости и совести.
В целом же социологи не исключают возможности того, что новый состав Думы будет представлен только двумя партиями. Согласно исследованиям ВЦИОМ, подавляющей поддержкой населения пользуется «Единая Россия» — в ее пользу высказалось 55% опрошенных. За ней следует КПРФ —7%. ЛДПР и «Справедливую Россию» поддержали лишь 4% избирателей при 7-процентном «отсевном» барьере.
Виктория Нежданова

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика