21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Итак, приступаем к поклейке обоев. Приклейте их по правилам — это совсем несложно! Перед тем, как клеить обои на оштукатуренные стены, их необходимо п
 
 
 

НАРЯЖАЕМ СТЕНЫ

26.08.2009 09:41 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

НАРЯЖАЕМ СТЕНЫ
Итак, приступаем к поклейке обоев. Приклейте их по правилам — это совсем несложно! Перед тем, как клеить обои на оштукатуренные стены, их необходимо прогрунтовать раствором клея.
1. Производим разметку стены. Для этого можно использовать длинную линейку, отвес или промелованную веревку, которая позволяет более точно отметить линию верхней кромки полотен. Тщательно натертую алебастром или мелом бечевку растягивают по ширине стены из углов комнаты и, немного оттянув ее, отпускают. Таким образом, получается ровный меловой след. Разметку следует произвести по всему периметру оклеиваемого помещения.
2. Разверните рулон и отметьте необходимую вам длину. Учтите, что отрезать необходимо больше: высота стены + 10 см (по 5 см на потолок и пол). Важно также, чтобы обои отматывались в одном направлении.
3. Отрежьте ножом по линейке. Заранее проверьте, все ли рулоны имеют единый номер партии, рисунок и тон. Если кроите обои со смещением рисунка — размечайте и разрезайте куски так, чтобы рисунок на соседних полотнищах совпадал.
4. Клеящий состав наносят широкой кистью на расстеленные на полу лицевой стороной вниз полотна, от середины к краям. Лучше купить специальный обойный клей и не заниматься варкой "зелья" самостоятельно. Выбирать его необходимо, руководствуясь маркой обоев, и разводить строго по инструкции. При наклейке виниловых обоев, особенно вспененных, требуется клей с надписью "виниловый" (т.к. вес этих обоев большой). Также и при работе со стеклообоями используется только специальный клей.
5. Сложите полотно пополам смазанной стороной внутрь, а лицевой стороной к лицевой. Затем слегка прижмите его. Подготовьте сразу несколько полотен. Обои должны пропитаться клеем в течение 5—10 минут.
6. Приклейте первое полотнище строго по начерченной линии. Следующие полосы продолжайте подклеивать к первому полотну, и они будут ложиться ровно, не "уходя" в сторону. Помните, что обои должны заходить за линию пола и потолка на 5 см.
7. Плотно прижмите полотно к стене специальным валиком из губчатой резины (подойдет также обычный валик или чистая (!) тряпка, специальная щетка), перемещая его от центра к краям. Это поможет избежать появления пузырьков воздуха и удалить сгустки клея.
8. Приклеивайте полотнища встык. Времена нахлеста уже давно прошли, тем более что современные обои продаются с ровными краями. Между полосами не должно быть расстояния. При оклеивании углов комнаты следует следить за тем, чтобы полоса перекрывала обе стены, иначе после высыхания может образоваться щель.
9. Специальным валиком для стыков проведите по швам, чтобы обои, высыхая, не отклеивались. При необходимости на стыки можно еще раз нанести клей. Пятна клея на лицевой стороне промокните губкой, но ни в коем случае не трите.
10. В труднодоступных местах, например, на стыке стены с потолком или плинтусом, используйте шпатель, прижимая им обои. Когда они подсохнут, аккуратно срежьте лишнюю часть сверху и снизу острым канцелярским ножом или лезвием под линейку. Также следует поступить с участком обоев, закрывающим розетку или выключатель. Если во время высыхания края отстали от стены, их следует подклеить клеем ПВА, разведенным с водой в пропорции 2:1.
Для работы с самоклеящимися обоями клей не требуется. Они уже содержат специальный слой с изнаночной стороны. Для подготовки обои на несколько минут опускают в воду, обращая внимание на то, чтобы лицевая сторона не соприкасалась с клеевой. Затем полотнище оставляют на ровной поверхности на некоторое время — пропитываться. Наклеиваются самоклеящиеся обои таким же способом, что и обычные.

Требования к «обойному» евроремонту:
— обои должны быть наклеены встык без щелей и нахлеста;
— рисунок должен быть подобран, то есть обои должны смотреться как единое целое;
— если рисунок обоев содержит вертикальные и горизонтальные элементы, то они должны быть расположены строго по уровню;
— обои не должны отставать от стен;
— не должно быть натянутых углов;
— после отделки обоями всей поверхности необходимо, чтобы в помещении в течение 48 часов сохранялась примерно одна и та же температура и не было сквозняков.

Комментирует индивидуальный предприниматель, строитель-«универсал» Евгений Новицкий:
— Тонкие обои требуют тщательной обработки стен. Если же вы пропустили этот этап и стены имеют много неровностей, то скрыть их помогут плотные, «объемные» обои. Однако места, где использовался цементный раствор при штукатурке или при заделке щелей, нужно обязательно зашпаклевать или закрасить, чтобы содержащаяся в растворе грязь не проступила со временем сквозь обои.
Диана ШИБКОВСКАЯ


РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика