Архиепископ Тадеуш Кондрусевич: участники конгресса в Ватикане проанализировали развитие мира за 40 лет
Участники конгресса в Ватикане всесторонне проанализировали развитие мира за последние 40 лет, отметил архиепископ, митрополит Минско-Могилевской диоцезии Тадеуш Кондрусевич, который 27 ноября возвратился из апостольской столицы, где находился с 12 ноября. Об этом сообщил БелаПАН ответственный за СМИ при секретариате Конференции католических епископов в Беларуси ксендз Александр Амельченя.
По его словам, с 22 по 24 ноября в Риме проходил II Конгресс костельных организаций, направленный на защиту справедливости и мира. Он был приурочен к 40-летию энциклики Павла VI "Populоrum progressio" и посвящен теме "Развитие человека и развитие всех людей". "Митрополит, участвовавший в конгрессе, сообщил, что его участники всесторонне проанализировали современное положение цивилизации в эпоху тоталитарной глобализации. За последние 40 лет произошла революция в ментальности людей, ведущая к иному порядку в мире, обусловленному стремлением к независимости и демократии. В сознании европейцев произошла антропологическая революция, в результате которой население Европы все больше живет так, как будто Бога не существует. Стремительное развитие производства и потребительства создало новый тип человека — homo economicus (человек экономичный). Современными святынями все чаще становятся супермаркеты, где люди проводят целые дни. Воскресение, день Божий, все чаще называется безликим словом "выходной". Глобализация не создала новой цивилизации, которая содействовала бы гармоничному развитию человека. Появились неизвестные или малоизвестные до этого времени проблемы, среди которых покушение на жизнь человека через эвтаназию, терроризм, этнический геноцид, генную инженерию, отказ от духовных ценностей и христианских корней. Большим терпением для современного человека является то, что на телеэкранах он видит счастливую жизнь, а в реальности она остается недостижимой. За последние 40 лет миграция возросла в два или даже в три раза", — сказал А.Амельченя. По его словам, участники конгресса пришли к выводу о необходимости "глобализации с человеческим обликом", которая будет развиваться с сохранением моральных норм, и прежде всего справедливости. "Гармоническое развитие человека должно учитывать не только материальные, но также духовные и культурные аспекты", — отметил А.Амельченя. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Участники конгресса в Ватикане всесторонне проанализировали развитие мира за последние 40 лет, отметил архиепископ, митрополит Минско-Могилевской диоцезии Тадеуш Кондрусевич, который 27 ноября возвратился из апостольской столицы, где находился с 12 ноября. |
|