21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

На «ГродноАзоте» смонтируют оборудование для производства биотоплива из рапса

25.08.2009 21:47 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  На ОАО "ГродноАзот" в 2008 году будет установлено оборудование для производства 60 тыс. тонн смесевого дизельного биотоплива. Об этом в интервью БелаПАН сообщил ведущий научный сотрудник научно-исследовательского института физико-химических проблем Белорусского государственного университета Юрий Григорьев. По его словам, специалистами института разработано оборудование и технология для получения экологически чистого топлива для дизельных двигателей из возобновляемого источника сырья — рапса. Это топливо может быть использовано во всех типах дизельных двигателей. Ю.Григорьев проинформировал, что "ГродноАзот" уже выпустил около 3 тыс. тонн смесевого дизельного биотоплива, а к концу года "его производство выйдет на промышленные объемы". По словам Ю.Григорьева, под Бобруйском сейчас строится небольшой завод по производству дизельного биотоплива на 10 тыс. тонн, есть намерение о создании подобного предприятия и в Брестской области. Ю.Григорьев сообщил, что смесевое биотопливо соответствует европейским стандартам и не требует для его использования специальной адаптации двигателей автомобилей. По стоимости оно будет на 10% дешевле обычного и в то же время производство его для предприятий является рентабельным. Кроме того, это топливо является экологически чистым: в нем отсутствуют окислы серы и твердых частиц в выхлопных газах. Ю.Григорьев подчеркнул, что малотоннажные производства можно организовать непосредственно в местах выращивания рапса или потребления дизельного биотоплива. Специалист отметил, что производство дизельного биотоплива активно развивается в странах Европы. Топливо из рапсового масла производится в соответствии с европейскими стандартами. Так, например, в Германии за прошлый год выработано 700 тыс. т биотоплива, во Франции — 300 тыс. т. В Европе предусмотрены квоты на производство биотоплива, и в перспективе Беларусь также сможет стать участником этого процесса, отметил Ю.Григорьев.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  На ОАО "ГродноАзот" в 2008 году будет установлено оборудование для производства 60 тыс. тонн смесевого дизельного биотоплива.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика