21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Со второй попытки

26.08.2009 09:41 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Со второй попытки

Создание государственного регистра с подробными данными о каждом белорусе и ужесточение ответственности за искажение статотчетности депутаты одобрили 28 ноября.
Оба законопроекта выносились в Овальный зал во второй раз — спустя две недели после провальной первой попытки. За это время состоялись расширенные заседания профильных комиссий Палаты представителей, где за закрытыми дверями члены правительства объяснили депутатам необходимость в одобрении этих документов.

Законопроект "О регистре населения", который 16 ноября называли нарушающим свободу личности и легализующим тотальный контроль, был принят в первом чтении практически без обсуждений. Напомним, что разработчики закона предлагают создать единую базу данных с самыми полными сведениями о каждом гражданине страны (26 параметров), каждому будет присвоен идентификационный номер (он же — личный номер паспорта). Для воплощения в жизнь первого, трехлетнего, этапа проекта потребуется 45 млрд. BYR бюджетных средств.

Законопроект, ужесточающий ответственность за искажение статистической отчетности, проходил сложнее. Виной тому содержащаяся в нем явно дискриминационная норма: максимальный штраф за это нарушение для должностного лица документ ограничивает 120 БВ, для ИП — 150. При этом размеры ущерба от "приписок" (на борьбу с которыми и направлен законопроект) должностного лица намного больше, чем от "приписок" ИП, заявляли депутаты. Однако это не помешало им принять законопроект в авторской редакции и сразу в двух чтениях.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Создание государственного регистра с подробными данными о каждом белорусе и ужесточение ответственности за искажение статотчетности депутаты одобр
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика