21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

О наболевшем

26.08.2009 09:41 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

О наболевшем

В стабильности экономической ситуации и незыблемости социальных гарантий государства убеждали депутатов 28 ноября члены правительства.
Марина КУЛИКОВА
Кратко коснувшись проблем макроэкономики (отрицательное сальдо внешней торговли — 1,5 млрд. USD, количество убыточных предприятий — 1.193, три невыполненных показателя), основной докладчик — заместитель председателя правительства Александр Косинец — приступил к озвучиванию все более грандиозных планов правительства.

96 трлн. BYR для народа.

Их суть: к 2011 году увеличить объем ВВП в 1,5 раза, к концу пятилетки довести минимальный потребительский бюджет до 357 тыс. BYR, а бюджет прожиточного минимума — до 228 тыс. BYR, к 2010 году — обеспечить среднюю зарплату по стране в размере 500 USD в эквиваленте.

"Уже сейчас не осталось ни одного района, где бы средняя заработная плата составляла менее 200 долларов, — утверждал чиновник. — Доходы ниже бюджета прожиточного минимума имеют только 11,1% населения".

При этом, напомнил вице-премьер, государство оказывает белорусам колоссальную поддержку. Сейчас в социальной сфере реализуется 41 государственная программа общей стоимостью 96 трлн. BYR (для сравнения: ВВП страны за 10 месяцев этого года составил 78 трлн. 277 млрд. BYR). Причем, как сообщил докладчик, чуть ли не на каждую проблему у правительства есть готовая госпрограмма, поэтому к 2010-2011 гг. и проблем остаться не должно.

Среди основных госпрограмм — программа по реабилитации инвалидов, на реализацию которой в этом году выделено 63,3 млрд. BYR; программа по созданию безбарьерной среды (371,7 млрд. BYR); программа по предотвращению последствий катастрофы на ЧАЭС (627,2 млрд. BYR — из госбюджета и 14,8 млрд. BYR — из бюджета Союзного государства); программа по развитию туризма (825 млрд. BYR), а также блок молодежных программ: "Молодежь Беларуси" (9 млрд. BYR), "Молодые таланты" (12,3 млрд. BYR), "Развитие высшего инновационного образования" (разрабатывается на 2008-2010 гг., на реализацию потребуется около 2 трлн. BYR).

Помимо программ, социальную сферу регулируют 30 законов и 168 указов.

Идеальный белорус — здоровый патриот.

Как выяснилось в ходе доклада, помощь государство оказывает не совсем бескорыстно. Белорусы в свою очередь тоже кое-что должны. Например, меньше болеть — это слишком дорого обходится родной стране. По подсчетам вице-премьера, в 2006 году только на оплату больничных листов было затрачено 551 млрд. BYR, недопроизводство ВВП в результате болезней составило 3,75 трлн. BYR, то есть в совокупности экономические потери от заболеваемости населения в прошлом году превысили 4 трлн. BYR, или 5,4% от ВВП.

Особые требования у государства к молодому поколению, которому, как сообщил зампред правительства, оказывается самое пристальное внимание, создаются все условия для самореализации и благополучной жизни. Например, пойдя навстречу пожеланиям студентов, было принято решение о компенсации им отмененных льгот на проезд. Не всем, конечно, а самым нуждающимся (их сейчас подсчитывают). Как и обещал глава государства, деньги для материальной поддержки будут выделены вузам.

Предполагается, что компенсации будут выплачиваться из стипендиального фонда. А. Косинец пояснил, что сейчас величина фонда составляет 248 млрд. BYR и на материальную поддержку выделяется 1,5% от этой суммы (3,8 млрд. BYR). А в следующем году планируется увеличить долю материальной поддержки до 4% фонда. Кроме того, правительство уже получило задание увеличить и размер стипендий, правда, пока неизвестно, насколько.

Несомненным достижением социального государства А. Косинец назвал и систему обязательного распределения.

Резюмируя, А. Косинец подчеркнул, что "государство предоставляет молодежи все возможности для реализации права на получение образования, участия в спортивной и культурной жизни". А взамен требуется всего ничего — просто быть патриотом своей страны и поддерживать государственную идеологию.

Что-то не стыкуется.

Несмотря на патетику вице-премьера и наглядность доклада, депутаты словно задались целью опровергнуть его основные тезисы.

"Сегодня размер пособия по уходу за ребенком-инвалидом составляет 46 тысяч рублей в месяц, — начала Анна Бурова. — При этом мать не имеет возможности работать, иначе будет лишена и этой суммы. Пенсия по инвалидности — около 140 тысяч. Разве можно на это жить? Планируется ли увеличение этих выплат?"

Размер пенсий планировали увеличить, ответил А. Косинец, но в связи с готовящимся указом об адресной социальной помощи передумали. Возможно, будет увеличена сумма пособия — на 20-30%.

"Тогда еще один вопрос о детях-инвалидах, — продолжила А. Бурова. — Декрет № 18 о возмещении родителями расходов на содержание их детей в интернатах принимался вроде бы для того, чтобы повлиять на неблагополучных взрослых. Но его положения коснулись и вполне благополучных семей, где ребенок-инвалид также содержится в интернате, потому что требует постоянного наблюдения...".

Да, в интернатах содержится 4 тысячи детей-инвалидов, да, родители обязаны возмещать затраты на их содержание — декрет един для всех, ответил вице-премьер.

Министр соцзащиты Владимир Потупчик, отвечая на вопросы, сообщил еще одну новость, касающуюся инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Начиная с 17 декабря они не смогут претендовать на получение автомобилей с ручным управлением. Закон об отмене льгот этого права их лишит, в указе об адресной помощи интересы этих людей также не отражены. Единственное, на что они смогут претендовать, — единовременная помощь, да и то при условии, что ежемесячный доход на одного члена семьи не превысит 120% БПМ.

Подняли депутаты и жилищную проблему, назвав ее бесперспективной для многих молодых семей и призвав правительство к "остроумному решению". А. Косинец возразил: "А разве льготные кредиты — это не остроумное решение? А помощь в погашении коммерческих кредитов?".

"Рост зарплат у нас существенно отстает от роста цен, — обратился депутат Владимир Борщев к министру экономики Николаю Зайченко. — Каковы ваши решения?"

Министр, призвав на помощь статистику, нашелся: "Можно оперировать обывательскими взглядами, но с точки зрения точных цифр все не так. У нас рост зарплаты опережает уровень инфляции. С начала года зарплата возросла на 10%. При этом каждое повышение цен мы стараемся упреждать увеличением ставки первого разряда и повышением пенсий".

Депутата Михаила Поплавского возмутила стоимость парковки возле дома с депутатскими квартирами, чем он и поделился с министром ЖКХ Владимиром Белохвостовым.

Министр пояснил, что услуги парковок не относятся к социально значимым, поэтому цены на них не регулируются. "Это вопрос ценообразования", — считает В. Белохвостов.

Поощрения — за свой счет.

"Я очень надеюсь, что мы получим желаемый эффект от реализации указа об ИП, — обратилась Валентина Качан к министру экономики. — Но, возможно, стоит дать людям еще какое-то время? Хотя бы на то, чтобы решить все бумажные проблемы, связанные с перерегистрацией?".

Н. Зайченко в ответ заявил, что времени и так давалось более чем достаточно, но согласился, что "в глобальном смысле проблема очень серьезная".

Министру архитектуры Александру Селезневу задавали ставшие уже традиционными вопросы о дефиците цемента и о долевом строительстве. На этот раз ответить ему было что. Указ № 396, по его словам, решено не отменить, а отредактировать. Новая версия уравнивает права и обязанности застройщиков и дольщиков, это "оживит долевое строительство, которое после выхода указа было заморожено". Документ уже полностью готов, согласован с застройщиками и в ближайшее время должен получить одобрение в госорганах. Что же касается цемента, то принято решение в следующем году полностью запретить его вывоз на экспорт, чтобы не допустить дефицита внутри страны.

А вот депутат Виктор Марахин, к концу заседания, видимо, еще не отошедший от впечатлившего его доклада вице-премьера, неожиданно предложил предусмотреть в бюджете поощрение на здоровье: не ушел работник ни разу за год на больничный — премию ему! Инициатива поддержки не нашла. Для бюджета это слишком накладно, ответил Н. Зайченко, но на уровне субъектов хозяйствования такое новшество вполне реально, считает он.
 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В стабильности экономической ситуации и незыблемости социальных гарантий государства убеждали депутатов 28 ноября члены правительства.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика