21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Лавров: у России и США еще есть шансы прийти к взаимопониманию по вопросам ПРО

25.08.2009 21:58 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил уверенность, что Россия и США смогут договориться по вопросам размещения элементов американской системы ПРО в Восточной Европе. Глава МИД РФ отметил, что вина за отсутствие конструктивного диалога между двумя странами лежит на США, которые не желают учитывать доводы оппонента.

"Я думаю, что у нас пока еще шансы сохраняются выйти на какое-то понимание, мы к этому готовы, но для этого нужна встречная готовность наших американских партнеров", - передает РИА "Новости" слова Сергея Лаврова. Он также сказал, что Россия будет настаивать на своей позиции и "активно разъяснять ее нашим партнерам".

Руководитель внешнеполитического ведомства России приветствовал готовность Польши, на территории которой американцы намерены разместить ракетные установки, продолжить диалог с Россией.

"Это отнюдь не означает, что Польша изменила свою позицию, откажется от размещения базы ракет-перехватчиков, но тот факт, что нас хотя бы хотят услышать, я только приветствую", - отметил Сергей Лавров.

США заблокировали программу сотрудничества России и НАТО

По возвращении из Брюсселя, где глава МИД России принимал участие в заседании Совета Россия-НАТО, Сергей Лавров заявил, что США не одобрили программу сотрудничества России и НАТО на 2008 год. Предполагалось, что в документе будет оговорена программа по борьбе с терроризмом, наркоугрозой и техногенными катастрофами.

"Важный документ, который фиксировал бы большое число сфер согласия и совместной работы, был заблокирован из-за абсолютно идеологизированной позиции американских коллег, которые пытаются настаивать на отмене Россией закона о приостановлении участия в ДОВСЕ", - цитирует ИТАР-ТАСС Сергея Лаврова.

Министр напомнил, что мораторий России на выполнение положений ДОВСЕ вступит в силу 12 декабря.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил уверенность, что Россия и США смогут договориться по вопросам размещения элементов американской системы ПРО в Восточной Европе.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика