Led Zeppelin так тряхнули стариной, что у фанатов снесло крышу
Легендарная группа Led Zeppelin, распавшаяся в 1980 году, вновь объединилась в понедельник, 10 декабря, ради концерта на лондонской концертной площадке "O2 Арена", ранее известной как Купол тысячелетия, сообщает РИА Новости.
Последний раз они собирались вместе на одной сцене в 1988 году. Первоначально группа собиралась дать концерт 26 ноября, однако его пришлось перенести в связи с тем, что гитарист группы Джимми Пейдж сломал палец. Ожидалось, что концерт в память основателя студии Atlantic Records Ахмета Эртегана соберет около 18 тысяч зрителей. Однако желающих услышать, пусть даже и за 125 фунтов стерлингов, хиты гремевшей в свое время рок-группы, было 20 миллионов человек, так что организаторам концерта пришлось провести лотерею, чтобы определять счастливчиков. Эртеган, впервые записавший Led Zeppelin в 1968 году, скончался год назад. "В годы "цеппелинов", Ахмет Эртеган был нашим близким другом и единомышленником. Наш концерт стоит особняком как дань работе и жизни человека, который столько лет оставался нашим другом", - сказал в преддверии выступления солист группы Роберт Плант. Последний концерт Led Zeppelin в полном ее составе состоялся в Берлине в июле 1980 года, за два месяца до смерти ударника Джона Бонэма. На нынешнем концерте место Бонэма занял его сын Джейсон. Именно Джейсон и стал инициатором масштабного концерта — первого совместного выступления Пейджа, Планта и басиста Джона Пол Джонса за 19 лет. Слухи о воссоединении группы ходили несколько лет. Наконец продюсер Харви Голдсмит предложил бывшим "цеппелинам" собраться ради 30-минутного выступления. Все вырученные от концерта деньги пойдут на поддержку стипендиальных фондов имени Эртегана в Великобритании, США и Турции. Участники группы даже не исключают, что выступление в Лондоне может стать первым концертом в мировом турне возрожденной Led Zeppelin. Led Zeppelin блестяще отыграл первый после долгого перерыва концерт в лондонской O2 Arena. Двухчасовое шоу началось с Good Times Bad Times, первой песни с дебютного альбома группы. Коллектив исполнил прославившие их хиты Stairway to Heaven, Kashmir и Whole Lotta Love, а также известные композиции In My Time of Dying и For Your Life, впервые прозвучавшие вживую. Фанаты выходили с концерта в состоянии полного экстаза, некоторые говорили, что Led Zeppelin сейчас звучат гораздо лучше, чем в безумные 70-е сообщает Newsru.com. Самыми дорогими оказались два билета, проданные вполне легально на аукционе, средства от которого идут на помощь нуждающимся детям. Кеннет Доннел из Глазго отдал за два билета более 160 тысяч долларов. Александр ЛЬВОВ Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Легендарная группа Led Zeppelin, распавшаяся в 1980 году, вновь объединилась в понедельник, 10 декабря, ради концерта на лондонской концертной площадке "O2 Арена", ранее известной как Купол тысячелетия, сообщает РИА Новости. |
|