21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Беларусь и Россия выступают за скорейшее формирование реального таможенного союза

25.08.2009 21:59 — | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Беларусь и Россия выступают за скорейшее формирование реального таможенного союза и единого экономического пространства. Об этом было заявлено в Минске главами Беларуси и России по итогам двухдневных переговоров президентов двух стран и заседания Высшего Государственного Совета Союзного государства. Глава российского государства находился в Беларуси с официальным визитом 13-14 декабря.

Александр Лукашенко во время встречи с российским коллегой в узком составе заявил, что Беларусь "готова к переговорам с РФ по всем вопросам".

Глава государства высказал удивление по поводу того, какой ажиотаж на Западе вызвал официальный визит Владимира Путина в Беларусь и заметил, что "здесь нет никакого подтекста".

Владимир Путин с удовлетворением констатировал, что Беларусь и Россия постоянно наращивают объем взаимной торговли. По итогам 2007 года двусторонний товарооборот должен достигнуть новой планки - $24 млрд. Прирост взаимной торговли составляет около 25%.

Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера, переговоры президентов в узком формате длились более четырех часов. Главы государств сконцентрировали внимание на вопросах экономического сотрудничества, в частности, касающихся формирования единого экономического пространства, создания полноценного таможенного союза, устранения имеющихся препятствий в торговле.

По завершении встречи Александр Лукашенко и Владимир Путин возложили венок к монументу Победы в Минске. Затем главы двух государств посетили головной офис Банка ВТБ (Беларусь). ЗАО Банк ВТБ (ранее - ЗАО "Славнефтебанк") является универсальным кредитно-финансовым учреждением, работающим на рынке банковских услуг с 1996 года. В апреле 2007 года ОАО Банк ВТБ (Россия) приобрело контрольный пакет акций (50% + 1 акция) белорусского банка. В настоящее время участие Банка ВТБ (Россия) в его уставном капитале составляет 64,9%.

Повестка дня заседания Высшего Государственного Совета включала 12 вопросов. В числе их - проект бюджета Союзного государства на 2008 год, анализ торгово-экономического сотрудничества между Беларусью и Россией в 2006 году и в первом полугодии 2007 года, ход выполнения Программы согласованных действий в области внешней политики государств-участников Договора о создании Союзного государства на 2006-2007 годы, присуждение премий СГ в области литературы и искусства за 2007-2008 годы.

Также рассматривались вопросы о кандидатурах председателя и сопредседателя Пограничного комитета Союзного государства.

Открывая заседание, Александр Лукашенко заявил, что Беларусь неизменно рассматривает Россию в качестве своего главного стратегического партнера. Наглядным примером взаимовыгодного белорусско-российского сотрудничества, по словам президента, является уверенный рост товарооборота, наша республика находится в числе лидеров по объему торговли с Россией наряду с мировыми индустриальными гигантами - США, Китаем, Германией.

"В отношениях между двумя государствами достигнут наиболее высокий уровень интеграционного взаимодействия, при котором стороны уже вырабатывают совместные действия, осознанно передавая определенные национальные полномочия во имя решения общих задач", - сказал Александр Лукашенко.

Беларусь, по его словам, намерена совместно с Россией противостоять новым угрозам современности. Александр Лукашенко заявил, что Беларусь готова сыграть свою роль в вопросе предполагаемого размещения в Европе элементов системы противоракетной обороны США, а также тесно координировать свои действия с российской стороной по адаптации Договора об обычных вооруженных силах в Европе.

Глава российского государства в свою очередь подчеркнул: "Надеюсь, что при рассмотрении вопросов повестки дня заседания Высшего Госсовета Союзного государства нас будет объединять стремление предпринять более энергичные шаги в интересах формирования единого экономического пространства, создания полноценного таможенного союза, устранения еще остающихся препятствий в торговле".

В ходе заседания ВГС были приняты решения по всем 12 пунктам повестки дня. Объем утвержденного союзного бюджета на 2008 год превышает 4 млрд. российских рублей. Бюджет предусматривает расходы на промышленность, энергетику, строительство, военно-техническое сотрудничество, правоохранительную деятельность и обеспечение безопасности СГ, социальную политику и другие направления. В общей сложности будут профинансированы 38 программ, подпрограмм и мероприятий.

Александр Лукашенко и Владимир Путин подписали совместное заявление по итогам минского саммита. В документе отмечается важность укрепления взаимодействия Беларуси и России в торгово-экономической и топливно-энергетической сферах на принципах суверенного равенства, рыночной экономики, взаимной выгоды и учета интересов.

Беларусь и Россия высказались за скорейшее формирование таможенного союза, создание высокоэффективных совместных производств и углубление промышленной кооперации.

Также в Минске подписан меморандум о нынешнем этапе развития экономического сотрудничества между странами. В документе подчеркивается важность выполнения Россией и Беларусью двусторонних обязательств. В частности, по межправительственным соглашениям о мерах по развитию торгово-экономического сотрудничества и о мерах по регулированию торгово-экономического сотрудничества в области нефти и нефтепродуктов. Стороны подтверждают приверженность Договору о создании Союзного государства, подписанному 8 декабря 1999 года.

В документе также подчеркнута важность выполнения контракта между ОАО "Газпром" и ОАО "Белтрансгаз" от 31 декабря 2006 года об объемах и условиях поставки природного газа в Республику Беларусь и транзите газа через территорию Беларуси в 2007-2011 годах.

В присутствии президентов были подписаны два межправительственных соглашения - о создании равных условий в области ценовой политики на железнодорожном транспорте и о развитии сотрудничества в области производства и взаимопоставок лекарственных средств. Кроме того, заключен Договор о предоставлении субординированного кредита, согласно которому российская государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" (г.Москва) предоставит ОАО "Белвнешэкономбанк" кредит на сумму $30 млн.

Отвечая на вопросы журналистов, Александр Лукашенко выразил убежденность: независимо от того, кто придет к власти в России в результате президентских выборов, отношения Беларуси и России будут и в дальнейшем носить стратегический характер. Российская Федерация останется приоритетом в отношениях Беларуси с другими государствами.

В свою очередь Владимир Путин заявил, что отношения между Беларусью и Россией носят фундаментальный характер и являются по-настоящему стратегическими. При этом он отметил, что Россия не будет повышать цены на энергоносители для Беларуси сверх предусмотренного заключенными контрактами. "Газпром" будет в полном объеме выполнять все ранее взятые на себя обязательства по контрактам, которые подписаны в прошлом году, подчеркнул Владимир Путин. Он также подтвердил намерение России выделить кредит Беларуси в размере $1,5 млрд. на 15 лет с отсрочкой платежей на 5 лет.

Александр Лукашенко добавил, что обеспечивая стабильные поставки энергоносителей в Европу, Беларусь и Россия ожидают понимания и адекватных действий со стороны Европы. "Мы очень долго говорили о том, что берем на себя обязательства, чтобы богатая Западная Европа чувствовала себя стабильно в отношении поставок энергоносителей. Россия поставляет огромное количество энергоносителей через территорию Беларуси, и тем самым мы вносим огромный вклад в экономическую, социально-политическую стабильность Евросоюза", - подчеркнул президент Беларуси.

"Хочу в связи с этим заявить: внося этот вклад в стабильность Европы, мы ждем таких же адекватных действий со стороны европейских стран в отношении наших государств. Нам бы очень хотелось, чтобы Европа понимала проблемы Беларуси и России, взявших на себя эти обязательства", - заключил глава белорусского государства.

В завершение официального визита Владимира Путина в Беларусь был дан обед от имени главы белорусского государства.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Беларусь и Россия выступают за скорейшее формирование реального таможенного союза и единого экономического пространства.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика