21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

«Без приглашения даже не подходите!»

26.08.2009 09:47 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

- Зато людей гораздо меньше, чем обычно! - философски говорит девушка со страховками. - Сегодня, конечно, народ «попал». У всех не готовы документы! Пришли с «польским» набором, а нужен «шенгенский».

Напомним, с переходом Польши и Литвы в зону Шенген виза подорожала до 60 евро (была 5), а в посольствах требуют гораздо больше документов.

Тут к толпе выходит сотрудник посольства. Недовольным, но четким голосом рассказывает:

- Анкета, страховка, паспорт и его ксерокопия… Если едете с турфирмой, то оплаченная гостиница. Если нет - приглашение! Без него не задавайте вопросов и не подходите по десять раз!

Как только он замолкает, сыплются вопросы:

- Что с грузоперевозками? Водителями? А дорожные чеки подойдут?

- А если есть договор, что я работаю в Польше, и там указана зарплата?

- В общем, ездить будем в Россию и на Украину, - нерадостно подвел итоги мужчина лет сорока.

(Интервью посла Республики Польша господина Хенрика Литвина о новом визовом режиме читайте в «толстушке» 27 декабря.)

Список документов для Шенгена

- Паспорт. Срок действия - больше трех месяцев от даты въезда. Внутри - минимум одна свободная страничка для визы. Обязательно - с надписью «Вiзы», а не «Iншыя адзнакі»!

- Ксерокопии последних страниц паспорта с личными данными (сделайте это заранее). Иногда просят сделать и ксерокопии всех страничек с записями и другими визами.

- Фотографии. Две, цветные, на белом фоне, формат 3,5 х 4,5 см. Фото должны быть недавними, с актуальной прической, непокрытой головой, лицо - крупно.

- Анкета, заполненная для предоставления шенгенской визы.

- Страховка на каждый день пребывания на сумму не менее 30 тысяч евро.

- Приглашение. Оригинал. Если у вас деловая поездка, то возьмите трудовую книжку (оригинал и копию), свидетельство о регистрации (лицензии) белорусской фирмы. Если едете к друзьям или родственникам, они должны пригласить вас и взять на себя обзательства, чуть что, возместить все ваши расходы.

- Справка с места работы о доходах за последние полгода. Минимум - за три месяца. Некоторые страны требуют также данные о доходах лица, которое вас приглашает. Придется и доказать вашу финансовую состоятельность. Не исключено, например, что еще понадобится выписка с банковского счета.  

- Справка с места учебы, если вы студент.

- Подтверждение брони гостницы, если вы собираетесь останавливаться не у родственников или друзей.

Требования к пакету документов примерно одинаковые во всех посольствах стран Шенгена. Некоторые детали (например, справка о доходах за несколько месяцев) советуем все же уточнить на стендах посольства или по телефонам дополнительно.

И плюс к этому помните: все посольства оставляют за собой право потребовать дополнительные документы.

Ссылки по темеСсылки по теме «Без приглашения даже не подходите!» Корреспондент "КП" одним из последних пересек границу по польской визе 2 литра спиртного с этого дня белорусы смогут свободно привозить из-за рубежа. С 1 января белорусы перестанут платить за выезд за рубеж На польской границе 7-часовые очереди
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«Комсомолка» побывала у консульства Польши в первое утро Шенгена.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика