Сербия и Россия решили не допустить признание независимости Косово
Парламент Сербии поздно вечером в среду принял резолюцию, которая запрещает правительству признавать независимость Косово, а также рекомендует руководству страны пересмотреть свои отношения со странами, которые признают. Также парламент Сербии признал необходимость приостановить процесс вступления в состав Евросоюза в связи с позицией ЕС по статусу Косово.
"Сербия может вступить в любое объединение лишь при условии территориальной целостности", - заявил выступая в парламенте премьер-министр Сербии Воислав Коштуница. В свою очередь, президент Сербии Борис Тадич завил, что Есрбия не дожна лишать себя будущего в составе Евросоюза из-за Косово. Россия будет блокировать все односторонние решенияЗаместитель министра иностранных дел РФ Александр Яковенко заявил, что его страна будет блокировать все односторонние попытки провести через Совет безопасности решение о независимости Косово. "Если дело ... пойдет по односторонним сценариям, это может привести к дестабилизации края и подстегнуть сепаратистские настроения в других регионах мира", - считает замглавы МИД России. Представитель России заявил, что за 120 дней переговоров при посредничестве ЕС, России и США не удалось добиться сближения позиций Белграда и Приштины. Однако Россия считает, что возможности переговорного решения вопроса о статусе Косово — при условии беспристрастного посредничества со стороны международного сообщества — еще не исчерпаны. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Парламент Сербии поздно вечером в среду принял резолюцию, которая запрещает правительству признавать независимость Косово, а также рекомендует руководству страны пересмотреть свои отношения со странами, которые признают.
|
|