21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Двое чиновников ООН и ЕС депортированы из Афганистана

25.08.2009 22:01 — | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

По требованию афганского правительства сотрудник миссии ООН в Афганистане Марвен Патерсон, имеющий британское гражданство, и представитель Европейской комиссии ирландец Майкл Сэмпле покидают страну. В Кабуле действия двух высокопоставленных чиновников сочли "представляющими угрозу" национальной безопасности.
Инцидент связывают с посещением европейцами южноафганской провинции Гильменд. Здесь они встречались и вели переговоры с местными старейшинами и представителями различных племен, которые официальные власти Афганистана относят к числу сторонников враждебного движения "Талибан". Названная провинция известна как крупный центр производства опиума, славится широко разветвленной сетью производства наркотиков. По мнению экспертов, процветающая наркоиндустрия напрямую связана с финансированием и активизацией талибов в этом районе страны.
По мнению представителя миссии ООН Алима Сиддика, веских оснований для требований о выдворении дипломатов со стороны афганских властей нет, однако уважение к суверенитету и законом страны пребывания обязывает подчиниться жесткому решению. Вместе с тем представитель ООН выразил надежду на скорейшее возвращение коллег.
Скандал с выдворением афганскими властями из страны сотрудников миссии ООН и Еврокомиссии в связи с посещением европейцами провинции Гильменд западная пресса связывает с тем, что сотрудники британской внешней разведки МИ-6 минувшим летом провели несколько раундов переговоров с представителями движения "Талибан".
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По требованию афганского правительства сотрудник миссии ООН в Афганистане Марвен Патерсон, имеющий британское гражданство, и представитель Европейской комиссии ирландец Майкл Сэмпле покидают страну.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика