21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Карусель на вершине

26.08.2009 09:47 — |

Лондонский «Арсенал» и «Манчестер Юнайтед» в новогодней круговерти больше радовали друг друга, нежели собственных болельщиков. За последние три тура дважды менялся лидер чемпионата.

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

20-й тур. 29.12. Сандерленд — Болтон — 3:1 (Ричардсон, 13, Джоунс, 32, Мэрфи, 90; Диуф, 41), Вест Хэм — Манчестер Юнайтед — 2:1 (Фердинанд, 77, Апсон, 82; Роналду, 14), Бирмингем — Фулхэм — 1:1 (Ларссон, 55; Боканегра, 8), Уиган — Астон Вилла — 1:2 (Брамбл, 28; Дэйвис, 55, Агбонлахор, 70), Челси — Ньюкасл — 2:1 (Эссьен, 29, Калу, 87; Батт, 56), Тоттенхэм — Рединг — 6:4 (Бербатов, 7, 63, 73, 83, Мальбранк, 76, Дефо, 79; К. Сиссе, 16, Ингимарссон, 53, Китсон, 69, 74), Портсмут — Мидлсбро — 0:1 (Тунджай, 20), Эвертон — Арсенал — 1:4 (Кэйхилл, 19; Эдуардо, 47, 58, Адебайор, 78, Росицки, 90), Дерби — Блэкберн — 1:2 (Оукли, 27; Санта Крус, 39, Бентли, 42), Манчестер Сити — Ливерпуль — 0:0.

21-й тур. 1.01. Арсенал — Вест Хэм — 2:0 (Эдуардо, 2, Адебайор, 18), Фулхэм — Челси — 1:2 (Мерфи, 10-п; Калу, 54, Баллак, 62-п), Манчестер Юнайтед — Бирмингем — 1:0 (Тевес, 25), Астон Вилла — Тоттенхэм — 2:1 (Меллберг, 41, Лаурсен, 85; Дефо, 79), Мидлсбро — Эвертон — 0:2 (Джонсон, 67, Макфэдден, 72), Рединг — Портсмут — 0:2 (Кэмпбелл, 9, Утака, 66). 2.01. Ливерпуль — Уиган — 1:1 (Фернандо Торрес, 49; Брамбл, 80), Ньюкасл — Манчестер Сити — 0:2 (Элано, 38, Жельсон, 76), Блэкберн — Сандерленд — 1:0 (Маккарти, 57-п), Болтон — Дерби — 1:0 (Яннакопулос, 90).

20. Дерби 21 1 4 16 10-46 7

СНАЙПЕР: Роналду (Манчестер Юнайтед) — 13.

22-й тур. 12.01. Арсенал — Бирмингем, Сандерленд — Портсмут, Мидлсбро — Ливерпуль, Манчестер Юнайтед — Ньюкасл, Эвертон — Манчестер Сити, Дерби — Уиган, Челси — Тоттенхэм, Болтон — Блэкберн, Астон Вилла — Рединг, Вест Хэм — Фулхэм.

Необходимость играть через два дня на третий подвигла Арсена Венгера на перестановки в составе. Неплохо проявившие себя в предыдущем матче с «Портсмутом» Бендтнер и Диаби получили место в стартовом составе. Стоит признать, что доверие тренера молодой датчанин не оправдал, сначала не сумев помешать соперникам реализовать подачу с углового, а в середине второго тайма заработав удаление. Его команда к тому времени вела 2:1 благодаря двум точным ударам ховатского бразильца Эдуардо. Впрочем, «Эвертон» не воспользовался численным преимуществом. Более того, через 5 минут после удаления отличился Адебайор. Затем арбитр подравнял составы, показав красную карточку Микелю Артете. А в добавленное время жирную точку поставил Томаш Росицки, до того проведший на поле всего 3 минуты. Лондонцы, продемонстрировав одну из худших игр в сезоне, тем не менее добились разгрома соперника и вернулись на первую строчку в турнирной таблице.

Это произошло благодаря осечке «Манчестер Юнайтед» в целом и Криштиану Роналду в частности. И здесь не обошлось без перестановок в составе, причем коснулись они всех линий. Дебют остался за хозяевами, которые не реализовали парочку «верняков». Так, например, после великолепной передачи Карлтона Коула один на один с Кушчаком выскочил Маллинз и с близкого расстояния попал в перекладину. Мяч отскочил в ноги Марку Ноблу, но тот умудрился промахнуться по пустым воротам. Гости же отличились в контратаке: Роналду на линии вратарской головой замкнул передачу от Гиггза. Следующий взрыв в игре случился за 10 минут до конца тайма, когда при розыгрыше углового защитники вынесли мяч из пустых ворот. После перерыва «МЮ» завладел внушительным преимуществом и должен был решать судьбу поединка. На 66-й минуте за игру рукой Джонатана Спектора был назначен 11-метровый, но штатный пенальтист «красных дьяволов» Роналду не попал даже в створ. «Вест Хэм» же отличился в результате розыгрышей стандартов, когда центральные защитники хозяев завершали старания партнеров.

Шедший третьим «Челси» также победил, однако решающий гол был забит с нарушением правил. Мяч попал к Саломону Калу транзитом через ноги Писарро, но первый в этот момент находился в явном офсайде. Жаль Сэма Эллардайса, который перед этой встречей получил ультиматум от руководства клуба.

Пожалуй, главным неудачником двух последних туров следует признать «Ливерпуль». Оба матча мерсисайдцы окончили вничью, причем особо сожалеть им стоит по поводу встречи с «Уиганом». Первый тайм команды провели довольно серо, но после антракта развернулась настоящая битва. Вначале свой десятый гол в сезоне забил Фернандо Торрес, затем великолепнейшие возможности для взятия ворот имели Маскерано и Кьюэлл. Но развязка наступила на 80-й минуте, когда единственный острый момент у ворот Рейны реализовал Брамбл. А в предыдущем матче с «Манчестер Сити» счет вообще не был открыт. Свен-Горан Эррикссон выставил на игру 5 хавбеков, предельно насытив центр поля. Полузащитники «Ливерпуля» так и не получили свободы в этом матче, вследствие чего на голодном пайке оставались их форварды Куйт и Фернардо Торрес. Острота у ворот молодого голкипера «горожан» Джо Харта возникала лишь после дальних ударов. Вторую часть игры гости начали яростно. На 48-й минуте обязан был забивать Фернандо Торрес, который выскочил один на один, но не сумел переиграть голкипера. Он же заработал опасный штрафной, но мяч после удара Джерарда разминулся со стойкой. Мерсисайдцы могли вырвать победу на последних минутах, но дважды мяч из пустых ворот выносил защитник «Сити» Данн.

Последний тур 2007 года примечателен и триллером, устроенным «Тоттенхемом» и «Редингом» на «Уайт Харт Лейн». Команды разошлись с теннисным счетом, подарив зрителям 10 забитых мячей. Причем в первом тайме такой развязки ничто не предвещало. Карусель же закрутилась на 53-й минуте, когда Ингимарссон вывел «Рединг» вперед. Эта встреча вместила в себя также очередной не реализованный Робби Кином пенальти и покер Димитара Бербатова.

«Челси» в первый день нового года вновь добился победы со счетом 2:1. В отсутствие большинства основных игроков «синие» неудачно провели первый тайм, уже на 10-й минуте пропустив с пенальти. Но после перерыва благодаря замене Сидуэлла на Оби Микела сумели исправить положение. Оба гола были забиты в результате розыгрыша стандартов.

Очередная дуэль с командой, находящейся на вершине турнирной таблицы, предстояла «Вест Хэму». На этот раз он отправился в гости к «канонирам». Арсен Венгер вновь прибег к ротации состава, оставив на скамейке Глеба, Санья и Диаби. Уже на второй минуте Эдуардо забил свой третий гол в двух матчах, с передачи Фабрегаса с разворота пробив в дальний угол. Следующий гол напомнил о матче с «Эвертоном», когда дважды автором голевых пасов становился Клиши. Заброс со своей половины от этого защитника принял Адебайор, головой пробив мяч мимо вышедшего до линии штрафной голкипера гостей и практически с нулевого угла отправив мяч в сторону ворот. Тот проскакал вдоль ленточки и, ударившись о дальнюю штангу, затрепыхался в сетке.