21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Сильно ли болит, покажет эстезиметр

25.08.2009 22:12 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  В Республиканском научно-практическом центре «Кардиология» для измерения уровня боли применяют эстезиметр, прибор Минского производственного объединения вычислительной техники (МПОВТ). Эстезиметр помогает кардиологам и неврологам быстрее устанавливать диагнозы и адекватно воздействовать на больного при первых синдромах. Действие прибора в эфире радиостанции «Мир» объяснила кардиолог Марина Петровская: «На кожу подается слабый импульс тока. Эстезиметр измеряет, насколько остро пациент реагирует на боль. Это помогает правильно назначить лекарства и процедуры». Прибор предназначен для воспроизведения амплитуды импульсов тока, воздействующих на пациента, с целью определения порогов тактильной и болевой чувствительности.

По словам кардиолога, если пациент принимает адекватную терапию, у него снижаются болевые ощущения и увеличивается порог болевой чувствительности. Таким образом, эстезиметр позволяет судить и об эффективности назначенного лечения. Характерно, что люди, страдающие, например, сердечной ишемией, зачастую вообще не чувствуют боли. Насколько далеко зашло заболевание, эстезиметр также позволит определить.

Заместитель директора МПОВТ Игорь Тарико добавил, что прибор даже позволяет изучить состояние человека, находящегося без сознания, не способного сказать о своей боли. Теперь врачи надеются, что боль будет не только признаком болезни, но и лекарством от нее.

Прибор может быть использован для диагностики заболеваний в таких областях как неврология, кардиология, физиология труда и спорта. Пока эстезиметр запущен лишь в мелкосерийное производство по заказам Минздрава. Изделие имеет сертификат Республики Беларусь и Российской Федерации, где сердечно-сосудистые заболевания распространены не менее, чем в Беларуси.

При том, что в Беларуси стали меньше умирать от болезней сердца (в 2007 в сравнении с 2006 годом число случаев смерти от болезней системы кровообращения снизилось, проблема кардиобольных для страны по-прежнему актуальна. По данным Министерства статистики и анализа, за девять месяцев 2007 года от болезней системы кровообращения, органов дыхания, новообразований, некоторых инфекционных и паразитарных болезней умерли 71,7% от численности всех умерших за этот период.

По информации Минстата, число смертей в трудоспособном возрасте от болезней системы кровообращения составило 30,8% от общего числа умерших. Всего же в Беларуси за девять месяцев 2007 года умерли 99,5 тыс. человек (на 3,8 тыс. меньше по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом).

Одна из основных причин высокой смертности, по мнению медиков, как раз в несвоевременном обнаружении болезни. Эстезиметр, надеются ученые, возможно, и не станет панацеей от болезней сердца, но выжить кому-то поможет точно.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В Республиканском научно-практическом центре «Кардиология» для измерения уровня боли применяют эстезиметр, прибор Минского производственного объединения вычислительной техники (МПОВТ). Эстезиметр помогает кардиологам и неврологам быстрее устанавливать диагнозы и адекватно воздействовать на больного при...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика