21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Максим Ромащенко устроился в Турции

26.08.2009 09:49 — |

Он приглянулся «Бурсаспору».

31-летний полузащитник сборной Беларуси в прошлом сезоне выступал в Первой российской лиге за московское «Торпедо». Но новый контракт, предложенный москвичами, обидел его своей скупостью, и Максим отправился в родные пенаты.

Так он оказался в стане днепропетровского «Днепра». Напомним, что Максим родился в городе Павлоград Днепропетровской области. На сборе в Турции он сыграл в контрольных матчах, однако главному тренеру украинской команды Олегу Протасову не приглянулся. Забавно, что в сборной Беларуси Ромащенко на хорошем счету и наверняка в сентябре сыграет против украинцев в отборочном матче чемпионата мира.

Получив от ворот поворот, Максим предложил свои услуги туркам. Турция для него страна если не родная, то довольно близкая. С 2000-го по 2004-й Максим выступал за «Газиантепспор» и «Трабзонспор». Так что не удивительно, что в Турции Ромащенко и остался.

С клубом «Бурсаспор» он заключил контракт на полтора года. Клуб этот к грандам турецкого футбола не принадлежит, занимая 12-е место среди 18 команд. Кстати, родной Максиму «Газиантепспор» идет на 11-м месте, а свое очередное возвращение в Турцию 10 февраля футболист может отметить дебютным матчем против «Трабзонспора».

А В ЭТО ВРЕМЯ

Василий Хомутовский дебютировал за «Карл Цейс»

Вратарь белорусской сборной провел весь матч Кубка Германии

В среду в Германии состоялось два матча, которые привлекли особое внимание белорусских болельщиков. Мы ожидали дебюта полузащитника Антона Путило и вратаря Василия Хомутовского.

На матч 1/8 финала «Карл Цейс» - «Арминия» Василий вышел в основном составе. Этим самым руководители клуба второй немецкой бундеслиги дали понять, что Хомутовский должен стать основным голкипером команды. Тренерский штаб рассчитывает, что Василий поможет продвинуться в розыгрыше Кубка, а в чемпионате избежать вылета в третий дивизион. И в домашней игре против 14-й команды первой бундеслиги наш вратарь выглядел достойно. Хотя справедливости ради отметим, что матч не изобиловал голевыми моментами.

«Арминия» повела в счете на 41-й минуте, когда Вихнярек замкнул прострел вдоль ворот. Вины Хомутовского в пропущенном голе не было. Футболисты «Карл Цейс» отыгрались за 6 минут до конца второго тайма, а в дополнительное время забили победный гол с пенальти - 2:1.

А вот дебют 20-летнего Антона Путило в «Гамбурге» откладывается. На кубковый матч против «Рот Вайса» главный тренер Хууб Стевенс заявил белоруса, но на поле не выпустил. Мимо Антона прошли все три замены. Обидно, ведь окончательный счет на табло (3:0) был установлен еще на 55-й минуте. Кстати, последний гол команды забил бывший форвард московского ЦСКА Ивица Олич. Именно он, хорошо владеющий русским языком, помогает Антону осваиваться в новом клубе. А минчанин не только пашет на тренировках, но и усиленно учит немецкий.