Иран создал первый собственный космический спутник
Иранские специалисты создали первый космический спутник этой страны и систему для его запуска в космическое пространство, сообщило в понедельник местное телевидение.
На церемонии официальной презентации иранского спутника, получившего название «Омид» («Надежда») в Организации электронной промышленности Ирана присутствовали иранский президент Махмуд Ахмадинежад, министр обороны Мостафа Мохаммад Наджар и другие официальный представители. Спутник предназначен для научно-исследовательских целей в космосе и способен летать на низких околоземных орбитах. Его созданием ученые различных иранских НИИ занимались на протяжении последних десяти лет. Силами местных специалистов также разработана система управления и контроля работы спутника, а также поддержания связи с ним. Иран в понедельник проведет испытания пусковой установки, предназначенной для запуска на околоземную орбиту первого иранского космического спутника, сообщает РИА «Новости». Планируется, что спутник будет запущен в космос на следующий год по иранскому календарю (длится с 21 марта 2008 года по 20 марта 2009 года). По данным ТВ, с созданием спутника Исламская Республика стала 11-й страной в мире, овладевшей технологией проектирования создания и вывода на околоземную орбиту искусственных спутников Земли. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Иранские специалисты создали первый космический спутник этой страны и систему для его запуска в космическое пространство, сообщило в понедельник местное телевидение. На церемонии официальной презентации иранского спутника, получившего название «Омид» («Надежда») в Организации электронной промышленности Ирана... |
|