21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Мошенники добывали кредитки… с помощью рыболовной лески

26.08.2009 09:49 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Кредитка застревала в банкомате, а в это время к жертве подходил один из мошенников и советовал: «А вы заново наберите пин-код и нажмите кнопку «Ввод», карточка должна вернуться».

А пин-коды жертвы выдавали преступникам сами.

В конце прошлой недели милиция задержала особо дерзкую преступную группу кардеров - мошенников, специализирующихся на ограблениях с помощью банковских карточек. Предположительно бандиты обманули сотни жителей Минска, Бобруйска и Жлобина. Только во время задержания нескольких преступников было обнаружено 45 украденных карточек.

- Пока можно говорить только о похищении семи миллионов белорусских рублей, которые злоумышленники сняли с банковских карточек, - рассказывает заместитель начальника управления информации и общественных связей МВД Беларуси Олег СЛЕПЧЕНКО. - В поле зрения милиции группа попала в конце прошлого года. На сегодня установлено, что преступники имеют отношение к 23 хищениям. Механизм ограбления они почерпнули в Интернете. В Беларуси подобные преступления регистрируются впервые.

Преступники делали так называемые «ливанские петли» - хитроумное устройство из обычных канцелярских скрепок, которые незаметно цеплялись за картоприемник банкомата, и рыболовной лески, которая не позволяла банкомату вернуть карточку. Кредитка застревала в банкомате, а в это время к жертве подходил один из мошенников и советовал: «А вы заново наберите пин-код и нажмите кнопку «Ввод», карточка должна вернуться». Так жертвы сами сдавали преступникам всю информацию. Был и другой путь узнать пин-код. Бандиты вешали на банкомат листок с номерами своих мобильных телефонов - под видом телефонов служб сервиса банка. Так что и в этом случае доверчивые граждане сами выдавали всю нужную информацию мошенникам! После чего те вынимали из картоприемника «ливанскую петлю» и вместе с добытой карточкой мчались в ближайший банкомат, чтобы снять деньги.

- Задержанных четверо, им от 23 до 30 лет, - говорит старший оперуполномоченный отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий Могилевского УВД Вадим УСТИНОВИЧ. - От обвинений в свой адрес они не отказываются. Установить, сколько денег похитили злоумышленники, непросто. Многие потерпевшие не обращались в милицию. Известно, что жертвами мошенников становились даже сотрудники правоохранительных органов.

Возбуждены уголовные дела по статье 212 часть 2 Уголовного кодекса («Хищение путем использования компьютерной техники»). Каждому из мошенников светит до пяти лет лишения свободы.

Евгений ВОЛОШИН

5 февраля 2008

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
А пин-коды жертвы выдавали преступникам сами.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика