21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

БЖД начнет электрификацию путей по направлению Осиповичи-Жлобин к концу года

26.08.2009 08:36 — | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Белорусская железная дорога приступит к выполнению проекта по электрификации железнодорожных путей по направлению Осиповичи-Жлобин к концу текущего года.

Как рассказали корреспонденту БЕЛТА в службе пути БЖД, сегодня специалисты белорусской магистрали готовят проектную документацию и определяют объем финансирования, необходимый для выполнения проекта на участке Осиповичи-Жлобин. Планируется, что после его завершения БЖД приступит к электрификации железнодорожного участка Жлобин-Гомель.

Использование электрической тяги на железнодорожных путях обходится в среднем на 30% дешевле дизельного топлива. Это позволит значительно снизить расходы Белорусской железной дороги на транспортные перевозки грузов. "Кроме того, перевод движения на электрическую тягу будет способствовать улучшению экологической ситуации в регионе за счет исключения выбросов в атмосферный воздух вредных веществ отработанных газов дизелей магистральных тепловозов", - добавили они.

В перспективе электрификацию путей проведут и по направлению Молодечно-Гудогай-Вильнюс. Планируется, что этот проект будет выполнен белорусской магистралью совместно с литовскими коллегами, которые готовы осуществить работы по электрификации на своей территории. Сегодня прорабатываются конкретные условия сотрудничества двух сторон. Железная дорога Литвы предлагает приступить к реализации проекта в 2010 году. "Мы инициировали начать электрификацию путей по направлению Молодечно-Вильнюс раньше этого срока, однако пока литовская сторона не откликнулась на наше предложение", - рассказали специалисты.

Белорусская железная дорога осуществляет около 75% всех выполняемых в стране грузовых и более 50% пассажирских перевозок. Общая протяженность путей БЖД составляет 5,5 тыс.км, электрифицированных линий - 874 км. На БЖД работают более 110 тыс. человек. В состав Белорусской железной дороги входят 373 крупные и малые станции, 29 локомотивных и вагонных депо, 40 специализированных предприятий пути.
 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусская железная дорога приступит к выполнению проекта по электрификации железнодорожных путей по направлению Осиповичи-Жлобин к концу текущего года. Как рассказали корреспонденту БЕЛТА в службе пути БЖД, сегодня специалисты белорусской магистрали готовят проектную документацию и определяют объем финансирования,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика