21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Не успев отойти от знаменитого супермарафона «Марчалонга», дистанция которого составляла 70 км, многие лыжники-стайеры вышли на старт другой гонки — н
 
 
 

От марафона до спринта

26.08.2009 09:50 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Не успев отойти от знаменитого супермарафона «Марчалонга», дистанция которого составляла 70 км, многие лыжники-стайеры вышли на старт другой гонки — на сей раз на 42 км в немецком Обераммергау. Как и в Италии, одну из заметных ролей здесь сыграла белоруска Ирина Нафранович.

Следует отметить, что погоду в гонке делали все те же спортсменки — шведки Эллин Эк, Йенни Ханссон и Сюзане Нистрем, в спор которых вклинилась лишь пропускавшая апеннинский старт сильная россиянка Татьяна Ямбаева. Она являлась лидером в марафонском Кубке ФИС. И сохранила первую позицию после данных соревнований, несмотря на то, что на немецкой трассе проиграла Эллин Эк. Скандинавка финишировала на минуту и 10 секунд раньше. Замкнула призовую тройку героиня «Марчалонги» Йенни Ханссон, которой лучше удаются коньковые сверхмарафоны.

Что же касается нашей Ирины Нафранович, в прошлый раз остановившейся в шаге от пьедестала, то она, вновь уступив еще и Сюзане Нистрем, оказалась пятой. Ее проигрыш составил больше восьми минут.

У мужчин конкуренция была куда более острой. Судьба наград решилась в буквальном смысле на последних метрах. Лучшими финишерами оказались шведы Тюнель и Арлин, оттеснившие чеха Резача на третью позицию. А вот именитые лыжники — швед Маттиас Фредрикссон и Андерс Окланд, завершивший «Марчалонгу» в гордом одиночестве, довольствовались четвертым и пятым местами. Им не хватило остроты рывка.

Тем временем мировая элита готовится к очередному кубковому этапу в Отепя. Несмотря на невероятно теплую погоду в Эстонии, скорее напоминающую весеннюю, а не зимнюю, речь о его отмене не идет. Организаторы заранее побеспокоились о солидной «подушке» на круге длиной 5 км, на котором и состоятся классические гонки на 10 км у женщин и 15 км — у мужчин. Кроме того, в программе значится спринт традиционным ходом.

Нашу страну в Отепя будут представлять Александр Лазуткин, Елена Санникова и Виктория Лопатина. Как подчеркнул тренер сборной Иван Листопад, Сергей Долидович не относит данные дистанции к своим коронным и потому пропустит этап. Он остался в Раубичах готовиться к следующим стартам в Чехии. Условия для тренировок здесь мало отличаются от тех, что в Отепя. Насыпанное кольцо, несмотря на старания работников спорткомплекса, под воздействием порой проливных дождей, туманов и плюсовой температуры катастрофически тает. Но в подобной ситуации находятся и все наши соседи. Те же поляки из-за отсутствия снега в Щурке запланированный на 4 — 10 февраля молодежный чемпионат мира вынуждены перенести на последнюю неделю месяца. Однако и эти сроки под большим вопросом. В ближайший понедельник станет известно, состоится ли форум вообще.

Из-за природных аномалий даже такой домосед, как двукратный олимпийский чемпион Андрюс Веерпалу предпочел готовиться к этапу в Отепя не на родной трассе, а в швейцарском Давосе. Из-за операции на колене он долго отсутствовал в мировом пелетоне. Нынче, правда, уже присоединялся к нему — на этапе в Давосе, где хотел посмотреть, в какой форме находится. Предстоящую же «пятнашку» местный любимец считает самой важной в нынешнем сезоне. Она должна показать, сумел ли Веерпалу приблизиться к своему же уровню в Турине, на что очень надеется. Судя по всему, у Андрюса есть все шансы порадовать свою публику призовым местом. Совсем недавно 36-летний отец четвертых детей первенствовал на соревнованиях на призы своего товарища Йака Мяе, в которых опередил таких признанных «классиков», как норвежцы Джон Кристиан Даль, Одд-Бьерн Хьелмесет и… устроитель стартов — Мяе, вместе с которым они затем отправились в Швейцарию.

А вот другую свою любимицу — также двукратную олимпийскую чемпионку Кристину Шмигун, не так давно вышедшую замуж за Кристьяна Вяхи, эстонские болельщики не увидят не только этой, но наверняка и следующей зимой. Несмотря на то, что в апреле она заканчивает курсы английского языка в Атлантическом университете Флориды и постоянно поддерживает форму, возобновить ежедневные двухразовые тренировки сразу по возвращении в Эстонию вряд ли сможет, поскольку уже в июне должна стать мамой. Стоит ли говорить о том, как счастлива Кристина, которая, по сообщениям коллег, еще не зная, кого носит под сердцем — мальчика или девочку, почти определилась с именем первенца.

Что же касается этапа в Отепя, то он обещает собрать всех сильнейших. Среди участников будут чемпионка нынешнего «Тур де Ски» шведка Шарлотте Калла, а также пропустившие предыдущие старты в канадском Кэнморе норвежки Марит Бьорген, Вибеке Скофтеруд. Вопреки ожиданиям, приедут даже юные звезды Астрид Якобсен и Тереза Йохауг, которые, по идее, должны были уже сосредоточиться на молодежном чемпионате мира. Как сообщил старший тренер женской норвежской сборной Эгил Кристиансен, Астрид, претендующую на попадание в тройку в нынешнем кубковом розыгрыше, они освободили от форума в Польше, а Тереза поборется за его награды. У мужчин известно, что в Отепя не появятся земляки последних Петер Нортуг и Торд Ашле Йордален. Информации о других отказах не поступало.

ОБЕРАММЕРГАУ (Германия)

ЭТАП FIS MARATHON CUP

ЖЕНЩИНЫ. 42 км. 1. Э.Эк (Швеция) — 1:44.26,9. 2. Т.Ямбаева (Россия) — +1.10,2. 3. Й.Ханссон — +3.18,5. 4. С.Нистрем (обе — Швеция) — 4.16,6. 5. И.НАФРАНОВИЧ (Беларусь) — +8.26,0. 6. Х.Дрекслер (Германия) — +16.53,3.

Общий зачет. 1. Т.Ямбаева — 360. 2. Й.Ханссон — 310. 3. Э.Эк — 300.

МУЖЧИНЫ. 42 км. 1. Тинелл (Швеция) — 1:32.03,8. 2. Д.Арлин (Швеция) — 0,4. 3. Резак (Чехия) — 0,6. 4. М.Фредрикссон (Швеция) — +1,7. 5. А.Окланд (Норвегия) — +4,0. 6. Д.Ляшенко (Россия) — +5,0.

Общий зачет. 1. А.Окланд — 312. 2. Д.Арлин — 285. 3. М.Каттанео (Италия) — 208.



Елена ДАНИЛЬЧЕНКО



РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика