Тимошенко отправила Нафтогаз договариваться с Газпромом
Руководство НАК "Нафтогаз Украины" сегодня вечером отбудет в Москву для проведения переговоров с ОАО "Газпром" по техническим вопросам поставок природного газа в Украину и его транзита в Европейские страны.
Об этом корреспонденту УНИАН сообщил начальник управления по связям с общественностью и СМИ НАК "Нафтогаз Украины" Валентин Землянский. По его словам, в составе делегации будут председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина, первый заместитель председателя правления Игорь Диденко и заместитель председателя правления Владимир Триколич. Также Землянский отметил, что делегация НАК "Нафтогаз Украины" отбывает на переговоры по поручению премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. "Газпром" заявил, что может с 12 февраля прекратить поставки российского газа в Украину. Согласно заявлению компании, по состоянию на 7 февраля в Украине "осело" 1,5 млрд. куб. м. российского газа и возникла задолженность в размере 500 млн. долл. Учитывая, что поставки российского газа в Украину не предусмотрены балансом "Газпрома" на 2008 год, для того чтобы они могли быть продолжены "Газпром" требует от украинской стороны срочно создать для этого юридические основания - подписать контракты и акты и безотлагательно обеспечить полное погашение накопившейся задолженности. Если этого сделано не будет, "Газпром" обещает прекратить поставки российского газа в Украину. «Газпром» проинформировал Европейскую комиссию о ситуации с поставками газа в Украину, через которую российский газ транзитом поставляется в страны Европы. В свою очередь НАК "Нафтогаз Украины" считает необоснованным обвинение российского "Газпрома" в несанкционированном отборе газа украинской компанией. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Руководство НАК "Нафтогаз Украины" сегодня вечером отбудет в Москву для проведения переговоров с ОАО "Газпром" по техническим вопросам поставок природного газа в Украину и его транзита в Европейские страны. Об этом корреспонденту УНИАН сообщил начальник управления по связям с общественностью и СМИ НАК "Нафтогаз Украины"... |
|