Парламент одобрил назначение Петра Миклашевича председателем Конституционного суда
Совет Республики Национального собрания Беларуси на внеочередной сессии 13 февраля дал согласие на назначение председателем Конституционного суда (КС) Петра Миклашевича, сообщает БелаПАН.
Представляя П.Миклашевича, заместитель главы Администрации президента Беларуси Александр Попков отметил, что новый председатель КС хорошо известен как человек с богатым жизненным и профессиональным опытом. "Под его руководством органы прокуратуры эффективно работали по сохранению конституционной законности, боролись с преступностью, защищали права граждан", — сказал А.Попков. По его словам, Миклашевич внес "значительный личный вклад в искоренение коррупции и укрепление правопорядка в стране". Выступая перед парламентариями, П.Миклашевич заявил, что будет "честно и принципиально осуществлять свои полномочия, принимать все необходимые меры по повышению эффективности деятельности работы Конституционного суда, укреплению конституционного контроля в жизни общества и государства". По словам Миклашевича, в своей деятельности КС будет руководствоваться "балансом интересов государства, общества и личности". П.Миклашевич также заявил о намерении "решительно пресекать попытки государственных органов неоправданно ограничивать права граждан". "Ни одно существенное нарушение прав граждан государственными органами не останется без внимания", — сказал Миклашевич. Он заверил Совет Республики в том, что в случае оказания ему доверия "приложит весь свой опыт и знания для защиты конституционного строя в Беларуси". Голосование в верхней палате проходило открыто. Члены Совета Республики единогласно проголосовали за утверждение кандидатуры П.Миклашевича. Напомним, что указ президента о назначении Петра Миклашевича председателем Конституционного суда был подписан 8 февраля. Ранее Миклашевич работал в должности генерального прокурора, на которую был назначен 29 ноября 2004 года. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Совет Республики Национального собрания Беларуси на внеочередной сессии 13 февраля дал согласие на назначение председателем Конституционного суда (КС) Петра Миклашевича, сообщает БелаПАН. |
|