21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Три пишем, пять в уме

26.08.2009 09:50 — |

Во вторник после международной паузы возобновились поединки 16-го национального чемпионата. Финишная прямая его предварительного этапа призвана окончательно расставить точки над “i” в вопросе о восьмерке участников плей-офф. Точнее — об оставшейся пятерке, ибо по состоянию на начало февраля тройка лидирующих столичных клубов уже забронировала себе места в нокаут-раунде.

Вячеслав ФЕДОРЕНКОВ
ЮНОСТЬ — ВИТЕБСК — 4:1 (3:0, 1:1, 0:0)
МИНСК. 12 февраля. Крытый каток ХК “Юность- Минск”. 700 (760) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: А.Васько (Гродно), В.Руф, В.Гоцуля (оба — Минск).
ЮНОСТЬ: Шабанов; Якимович — Стасенко, Матерухин — А.Волков — Волчков; Леонтьев — Костюченок (к), Горбушин — Сенькевич — Захаров; Карев — Хмыль, Шитковский — Пономарев — А.Степанов; С.Стась — Доника; Шаритон — А.Стась — Клочков.
ВИТЕБСК: Мильчаков; Полоницкий (к) — И.Усенко, Игошин — Двуреченский — А.Усенко; Пульвер — Храмченко, Немирко — Гниденко — Иванов; Парахонько — П.В.Толстик-ст.; Рязанцев — Баукин — Каштанов; Винокуров — Герловский — Романенко; Вербицкий.
ШАЙБЫ: 1:0 — Волчков (А.Волков, Костюченок, 3.00 — бол.). 2:0 — А.Стась (А.Степанов, Хмыль, 16.36). 3:0 — Волчков (Матерухин, А.Волков, 18.10). 4:0 — Матерухин (Волчков, А.Волков, 20.31). 4:1 — П.В.Толстик-ст. (Романенко, Рязанцев, 28.17 — бол.).
БРОСКИ: 32:29 (15:7, 7:17, 10:5).
ШТРАФ: 20 (С.Стась — 4, А.Степанов, Леонтьев, Захаров, Костюченок, Клочков — 4, Якимович, Сенькевич) — 30 (Рязанцев, Двуреченский — 4, П.В.Толстик-ст. — 4, Вербицкий, Винокуров, Иванов — 4, Игошин, Пульвер — 10).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: А.Волков, Волчков, И.Усенко.

Как кому, а “Юности” февральская пауза если пошла и не на пользу, то точно не во вред. Во вторник экс-чемпионы смотрелись живенько и мобильно, по большому счету решив задачу уже к излету первой трети. Очередная тактическая находка тренерского штаба Захарова сработала на все сто. Связав действия результативных фланговых форвардов Волчкова и Матерухина грамотным “центром” Волковым, хозяева получили таран, не оставивший от витебской обороны камня на камне: на счету этого звена три гола в ворота “Витебска”. Да простит меня первая пятерка минчан, но самой эффектной получилась все же четвертая шайба (вторая с точки зрения хронологии). Скоростное соло Стася-младшего через добрую треть площадки и эффектная короткая обводка вратаря в его финале подтвердили, что Андрей по праву обратил на себя внимание наставников национальной сборной.
У витеблян позавчера не клеилось: “медведи” смотрелись тяжеловато, действия в атаке были разрозненными, а гол Толстика, точно бросившего в большинстве от синей линии, едва ли стал для них достаточной моральной компенсацией. Заключительный период являлся скучноватым зрелищем: одни уже не хотели, вторые все еще не могли.
Василий СПИРИДОНОВ (“Витебск”):
— Преимущество хозяев было неоспоримым, у нас же наблюдались явные проблемы в обороне, которым есть объяснения: Наваренко поздно вернулся из украинской сборной, Свито отсиживал дисквалификацию за четную “десятку”. С таким количеством ошибок, которые допустила наша защита, рассчитывать на иной результат не приходилось.
Михаил ЗАХАРОВ (“Юность”):
— Настрой на игру был отменный, тем более что в предыдущих поединках с “Витебском” потеряли много очков. Но сейчас все шло как по маслу: довольно быстро создали голевой задел и уверенно его удержали. С оценкой игры новичков торопиться не буду: время покажет, на что они способны.

Николай КАРПОВИЧ
ДИНАМО — ХИМИК-СКА — 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)
МИНСК. 12 февраля. Дворец спорта. 1150 (3400) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: А.Запольский (Брест), В.Жук, Д.Голяк (оба — Минск).
ДИНАМО: Борисов; Журик (к) — Сушко, Кулаков — Курилин — Макров; Эберт — Толкунов, Ложкин — Т.Филин — Выглазов; Медведев — С.Колосов, Савилов — Осипов — Дудик; Хафизов — Ерашов — Терешко.
ХИМИК-СКА: Хамерлик (Филипчик, 55.03); Клишин — Яскевич, Тыднюк — Прыгунов (к) — Д.Михайлов; Переверзев — Кузнецов, Карага — Яковлев — О.Тимченко; Сокол — Р.Цветков, Пильнов — Китаров — Коваленя; Крикуненко — Каркоцкий — Комаров; Шведов, Ермашкевич.
ШАЙБЫ: 1:0 — Курилин (Макров, Кулаков, 8.12). 2:0 — Савилов (Дудик, Осипов, 9.44). 3:0 — Эберт (Т.Филин, Ложкин, 24.28 — бол.). 4:0 — Т.Филин (Толкунов, Ложкин, 55.03 — бол.).
БРОСКИ: 24:19 (7:5, 6:11, 11:3).
ШТРАФ: 12 (Савилов, Курилин — 4, Толкунов, Эберт, Журик) — 14 (Крикуненко, Шведов — 4, Яскевич, О.Тимченко, Кузнецов, Каркоцкий).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Кулаков, Журик, Клишин.

Такой беспомощной — с отсутствием мысли в атаке и анархией в обороне — команду Сергея Пушкова давненько не приходилось видеть. В актив новополочан можно занести лишь пару-тройку опасных уколов. Хотя поначалу некоторые предпосылки выиграть на чужой территории у армейцев имелись.
В отсутствие получившего травму на “Кубке Полесья” Демагина тренерскому штабу “бело-голубых” пришлось крепко подумать, кого из форвардов отправить на правый фланг третьей пятерки. В итоге Андрей Сидоренко остановил выбор на Савилове. На пятой минуте наставнику минчан вновь пришлось тасовать звенья: Сушко на скорости неудачно спикировал в борт. Стоит отдать должное мужественному защитнику: во втором периоде, превозмогая боль, он вновь появился на площадке.
Останься “Динамо” с пятью игроками обороны, исход противостояния мог быть другим. А так оказавшийся на девятой минуте без присмотра Курилин без проблем направил шайбу аккурат между щитков Хамерлика. Похожий трюк проделал и Савилов, в очередной раз оставив с носом новополоцких стражников. Контрольные же “выстрелы” записали на свой счет Эберт и Филин, впервые в чемпионате блеснувшие снайперскими способностями.
Сергей ПУШКОВ (“Химик”-СКА):
— Результат закономерен. Мои ребята действовали безобразно. Начиная с пятой минуты, в нашем исполнении был бесхарактерный хоккей. Не знаю, что случилось с командой, но матч стал одним из самых неудачных в нашем исполнении в нынешнем сезоне.
Андрей СИДОРЕНКО (“Динамо”):
— Приятно возобновлять выступление в чемпионате с победы. Психологически этот успех очень важен. Настрой на поединок был боевым, ребята полностью выполнили установку. Считаю, что исход предрешили два быстрых гола.

Валерий ЯНУШКО из Гродно
НЕМАН — КЕРАМИН — 2:5 (0:0, 2:2, 0:3)
ГРОДНО. 12 февраля. Ледовый дворец. 1700 (2550) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: Д.Шилов, В.Пляц, В.Горяев (все — Новополоцк).
НЕМАН: Коваль (58.56-59.21); Баранов — Зеленко, Вощеникин — Калачев (к) — Орлюк; Гусев — А.Киселев, Лисичкин — Малашкевич — Гоман; Саяпин — Глинкин, Полицинский — Иваненко — Фролов; М.Козлович — Павлович — Панцырев; Кручинин.
КЕРАМИН: Карпиков; Глебов — Плотников, Слыш — Пермяков — Царегородцев; Антонов — Рядинский (к), И.Андрющенко — Ковыршин — Шевелев; Денискин — Коршунов, Чуприс — Жидких — Рудак; Ворошилов — Шульга — Н.Михайлов.
ШАЙБЫ: 0:1 — Чуприс (Рудак, Коршунов, 21.33 — бол.). 0:2 — И.Андрющенко (Ковыршин, Шевелев, 22.26). 1:2 — Малашкевич (Гоман, Лисичкин, 36.13 — бол.). 2:2 — Вощеникин (Орлюк, Зеленко, 37.52 — бол.). 2:3 — Денискин (Чуприс, Коршунов, 47.14 — бол.). 2:4 — Ковыршин (52.32 — буллит). 2:5 — Денискин (Царегородцев, 59.21 — мен., п.в.).
БРОСКИ: 22:31 (5:12, 9:16, 8:3).
ШТРАФ: 18 (Гусев, Иваненко, Глинкин, Орлюк — 4, Лисичкин, Кручинин, А.Киселев, Гоман) — 24 (Царегородцев, Денискин, Шульга, Ворошилов, Чуприс, И.Андрющенко, Слыш, Коршунов — 4, Плотников — 6).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Ковыршин, Чуприс, Коваль.

В стартовой двадцатиминутке, прошедшей с небольшим преимуществом “Керамина”, соперники не сильно загрузили голкиперов. А вот второй период начался для “Немана” фатально: сначала хозяева не сумели отстоять ворота в меньшинстве (шайба влетела в сетку рикошетом от Чуприса), а менее чем через минуту пара гродненских защитников Саяпин — Глинкин неудачно разъехалась на пятачке, и оставшийся наедине с Ковалем Андрющенко низом протолкнул шайбу в ворота.
Задетое самолюбие гродненцев взыграло: они активизировались и до окончания периода владели инициативой, проведя лучший отрезок в матче. Чтобы нагнать минских беглецов, хватило полутора минут большинства. Сначала Малашкевич с пятачка расстрелял в упор ворота Карпикова, а вскоре дебютант Вощеникин, прибывший в “Неман” из “Дмитрова”, открыл свой голевой реестр в гродненской дружине.
Третий период обещал быть жарким, но получился несколько сумбурным и совсем не в духе “фэйр плей”. “Керамин” порой демонстрировал обычно несвойственное “драконам” хамство. Так или иначе, но преимущество было отвоевано и гости вновь ушли в отрыв: Денискин смачно вколотил шайбу в правый от Коваля угол ворот, дуэль Коваль — Ковыршин выиграл минчанин, а на заключительной минуте матча Денискин оформил дубль, поразив уже пустые ворота хозяев.
Андрей ГУСОВ (“Керамин”):
— В первом и третьем периодах здорово сыграли тактически, во втором игру разбалансировали удаления, что позволило сопернику сравнять счет. Однако в концовке мы собрались и смогли довести матч до победы.
Владимир ШЕНЬКО (“Неман”):
— Половина наших хоккеистов двигались из рук вон плохо. Не могу понять почему. Кроме того, мы уступили и в бойцовских качествах, совсем не боролись...

Андрей СИНЮК из Бреста
БРЕСТ — ХИМВОЛОКНО — 0:2 (0:0, 0:2, 0:0)
БРЕСТ. 12 февраля. Дворец спорта. 700 (2000) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: М.Сидоренко, В.Коледа (оба — Минск), Е.Денисик (Гродно).
БРЕСТ: Ходин (59.42); Едешко — Савко, Зеньков (к) — Бондарев — Смолин; Лупандин — Левицкий, Ковшик — Бабак — Рытвинский; Тишкин — Козачек, Булгаков — А.Федоров — Яновский; П.В.Толстик-мл. — Бурмистронок — Жилинский; Горбунов.
ХИМВОЛОКНО: Гришукевич; Малевич — Горбачев, Самохвалов — Боровков — Ю.Ильин; Шипило — М.Цветков, Борозенко — Ромадановский — Сахаров; Зуборев — А.Цыплаков (к), Матюхин — Куцевич — В.Андрущенко; Горанин — Р.Н.Сальников; Горбоконь — Букреев — Р.Магдеев.
ШАЙБЫ: 0:1 — Матюхин (Зуборев, В.Андрущенко, 25.54 — бол.). 0:2 — Горанин (Р.Магдеев, 26.10).
БРОСКИ: 21:28 (8:8, 9:15, 4:5).
ШТРАФ: 10 (Бабак, Едешко, А.Федоров, Смолин, Лупандин) — 16 (Боровков — 4, Шипило, М.Цветков — 4, В.Андрущенко, Гришукевич, Самохвалов).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Гришукевич, А.Цыплаков, Ходин.

Стартовую треть соперники провели на встречных курсах. Правда, в действиях “львов” преобладала суета, что значительно упростило задачу Ходину. Незадолго до перерыва в бокс для штрафников с интервалом в пять секунд отправились двое могилевчан. Однако креативных домашних заготовок не обнаружилось и в арсенале хозяев. Пожалуй, в эти минуты наиболее остро сказалось отсутствие в рядах “зубров” опытного Иваненко, откомандированного на подмогу гродненскому “Неману”. Проследовавший в обратном направлении Яновский запомнился разве что своей фирменной скоростью.
Гости к розыгрышу “стандартов” отнеслись рачительнее. Первое же удаление в стане оппонентов они материализовали в гол: брестчане устроили бодание у синей линии, пытаясь выдавить шайбу из зоны, но схватку проиграли. Сразу же последовал пас на пятачок, и оставленный без опеки Матюхин поразил “девятку”. После неудачи хозяева расклеились. И в дальнейшем дело ограничилось еще одной пропущенной шайбой только благодаря самоотверженности Ходина.
Сергей УСАНОВ (“Химволокно”):
— Сказалась пауза в чемпионате: в действиях подопечных поначалу было много брака. В первом периоде уступили соперникам во всех компонентах. Хорошо еще, что не пропустили. Внесли коррективы и в дальнейшем играли строже. А решила судьбу поединка одна минута.
Александр РУММО (“Брест”):
— Нам не хватает первого звена — людей, на которых можно положиться в любых ситуациях. Иваненко уехал в “Неман”, но ведь и он в последнее время не спасал. Неплохая игра в нашем исполнении, но результат опять отрицательный.

Станислав КЛЮЧИНСКИЙ из Жлобина
МЕТАЛЛУРГ — ГОМЕЛЬ — 6:5 (1:3, 2:0, 2:2, 0:0, 1:0)
ЖЛОБИН. 13 февраля. Ледовый дворец “Металлург”. 1900 (2000) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: В.Быковский (Витебск), А.Кузьминский (Брест), В.Коледа (Минск).
МЕТАЛЛУРГ: Масальскис (А.Буйко, 13.16; Масальскис — на буллиты); Новицкий — Губернаторов, Редлих — Крутиков — Салийи; Башко — Дурнов, Ципулис — Широков (к) — Хомко; Каминский — Титовец, Цуриков — Ермолов — Петкевич; И.Федоров — Куленок; А.Обуховский, Осмоловский.
ГОМЕЛЬ: С.Наумов; Копать — Дрындин, Дарзиньш— Олецкий — Елисеенко; В.Тимченко — Маслеников, Есаулов — Заделенов — Валуй; Кривомаз — Летов, Ан.Андриевский (к) — Богдановский — Брызгалов; Д.Коробов — Сырей; В.Михайлов, Климин.
ШАЙБЫ: 1:0 — Дурнов (Редлих, Салийи, 6.46 — бол.). 1:1 — Дарзиньш (Копать, Елисеенко, 8.45 — бол.). 1:2 — Летов (Ан.Андриевский, 11.30). 1:3 — Елисеенко (Копать, Олецкий, 13.16). 2:3 — Редлих (Крутиков, 32.49). 3:3 — Новицкий (Редлих, Крутиков, 34.32 — бол). 4:3 — Крутиков (Губернаторов, Редлих, 41.49 — бол). 4:4 — Богдановский (Кривомаз, Летов, 46.01). 5:4 — Ципулис (Широков, 56.59 — бол.). 5:5 — Заделенов (58.21). 6:5 — Салийи (65.00 — решающий буллит).
БУЛЛИТЫ: Дарзиньш — 0:0. Салийи — 1:0. Богдановский — 1:0. Редлих — 2:0.
БРОСКИ: 30:37 (10:16, 7:13, 11:6, 2:2).
ШТРАФ: 12 (Титовец, Дурнов, Хомко, Ермолов, Крутиков, Редлих) — 20 (Олецкий — 6, Маслеников, Заделенов, Летов, Дрындин, Елисеенко — 4, Ан.Андриевский).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Крутиков, Редлих, Елисеенко.

Одна из основных заповедей охотников — раненый зверь многократно опаснее. Подраненным “рысям” терять нечего и отступать некуда. Демонстрируй “Гомель” такую же игру, как в первом периоде этого матча уже с сентября, уверен, ему в феврале не пришлось бы бороться за ступеньку на подножке восьмого вагона. Гости начали активно, заставив жлобинских болельщиков схватиться за головы уже на 30-й секунде: “пожар” у ворот Масалькиса удалось погасить с большим трудом. Как и на 3-й минуте после мощной атаки звена недавнего “сборника” Заделенова. Отбившись, “стальные волки” сами перешли в контрнаступление и преуспели: в большинстве Салийи вывел на бросок свободного от опеки Дурнова.
Но “Гомель” и не думал сникать: первое же численное преимущество реализовал Дарзиньш, вскоре Кривомаз вывел гостей вперед, и наконец Елисеенко отсалютовал голом возвращению из новополоцкой аренды. Здесь бы и развить успех, тем более что те же Дарзиньш и Елисеенко запороли пару “верняков”. Но не срослось, и уже тройка Крутикова, стиснув зубы, за две неполные минуты вновь уравновесила чаши. Голевой бросок Новицкого от синей линии в большинстве в очередной раз указал гостям: хотите выиграть — не удаляйтесь.
Однако те продолжали. Равно как и хозяева продолжали их исправно наказывать: Крутиков подпортил приподнятое настроение удаленному Елисеенко, а Ципулис — Олецкому. Но гомельский “зверь” не сдавался, тем более что своей невнимательностью “волки” регулярно протягивали им лапу помощи. В моменте с четвертым гомельским голом допустил “обрезку” Крутиков, а за полторы минуты до сирены жлобинчане зевнули рывок матерого Заделенова на рандеву с неопытным Буйко.
Буллитная серия стала украшением полесского триллера, но на последний рывок сил у “рысей” не нашлось.

ОТКРОВЕНИЯ
Михаил ЗАХАРОВ (главный тренер “Юности”):
— Будем готовиться к четверговой игре с “Химиком”, предстоит матч за пять очков. Вообще, федерация довела ситуацию до абсурда, придумала какое-то добрасывание буллитов. Ну раз так решили — будем добрасывать, хотя мы уже доказали, что, по крайней мере в играх с участием “Юности”, в сериях буллитов смена очередности после трех бросков производилась всегда. В том числе и после матча с тем же “Химиком” в Минске 2 октября. Не понимаю, откуда “Прессбол” взял обратное. Так играет весь мир, и только мы непонятно о чем спорим.
Сергей ПУШКОВ (главный тренер “Химика”-СКА):
— Судейский комитет федерации принял довольно странное решение. В таких ситуациях нужно действовать исключительно на основании регламента. В грядущем поединке с “Юностью” будем сражаться за этот спорный балл. С пробивающим решающий буллит определимся в день игры.