21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Эстонское правительство поддерживает формирование сильной белорусской общины

26.08.2009 08:53 — | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Эстонское правительство поддерживает формирование сильной белорусской общины, помогает диаспоре в проведении различных мероприятий культурного характера. Об этом заявила генеральный консул Эстонии в Минске Линда Кольк на торжественном приеме, посвященном 90-летию провозглашения Эстонской Республики.

В Эстонии проживают около 20 тыс. белорусов. Одна из крупнейших традиционных акций Белорусского культурного общества - фестиваль песни и танца "Славянский венок", на который съезжаются художественные коллективы из разных стран.

В Беларуси проживают около сотни эстонцев, но тех, кто тесно связан с Эстонией, гораздо больше, отметила Линда Кольк. Действует эстонское общество, которое помогает эстонцам развивать языковые, национальные и культурные традиции своей страны.

Как подчеркнула дипломат, задача генконсульства - не только оказывать консульские услуги и поддерживать эстонскую диаспору в Беларуси. "Мы хотим приблизить Эстонию к Беларуси, ближе познакомить народы наших стран", - сказала она.

Линда Кольк позитивно оценила развитие сотрудничества Беларуси и Эстонии в экономической и культурной сферах. По ее словам, в Эстонии работают 67 предприятий с белорусским капиталом, в Беларуси также присутствует эстонский бизнес. Генконсул выразила надежду на дальнейшее развитие взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами.

Среди недавних важных событий в белорусско-эстонских отношениях она назвала концерт Эстонской филармонии в Минске и открытие Estonian Air регулярных авиарейсов между Минском и Таллином. "Со вступлением Эстонии в Шенгенское пространство белорусы стали чаще посещать не только Эстонию, но и Финляндию, Швецию", - отметила дипломат.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Эстонское правительство поддерживает формирование сильной белорусской общины, помогает диаспоре в проведении различных мероприятий культурного характера.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика