21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Новости. Точка Кутузова

26.08.2009 09:57 — |

Выступающая в итальянской серии “В” (Д2) “Пиза” в субботу одолела дома “Тревизо” — 2:0. Виталий Кутузов провел весь матч на позиции нападающего и на 77-й минуте поставил победную точку. Приняв мяч на линии штрафной, он пробросил его поперек мимо защитника и точно пробил в нижний угол. Это 9-й гол белорусского форварда в нынешнем первенстве. В следующем туре 8 марта пизанская команда сразится в гостях с “Асколи”.

Поражением со счетом 0:1 завершился в воскресенье домашний матч “Бурсаспора” против “Сивасспора”. Максим Ромащенко вышел в стартовом составе на позицию левого крайнего хавбека и был заменен на 64-й минуте.
— Досадный проигрыш, особенно после впечатляющей гостевой победы над “Фенербахче”, — посетовал белорусский легионер корреспонденту “ПБ”. — Весь матч давили, а на 89-й минуте пропустили нелепый гол. Мне тоже игра не удалась. И это при том, что поврежденная в предыдущем поединке мышца бедра уже не беспокоила. Правда, из-за травмы пришлось пропустить четыре тренировочных дня, но это не оправдание. Очевидно, что надо много работать и наверстывать упущенное в межсезонье. Пока же собой недоволен. И расстроен, что именно на эту неудавшуюся игру приезжал на меня просмотреть главный тренер сборной. После матча мы с ним встретились и побеседовали. В общем, хотел, как лучше, а получилось...

После 24 туров в чемпионате Турции лидируют “Бешикташ” — 52, “Галатасарай”, “Фенербахче”, “Сивасспор” — по 51, “Кайсериспор” — 45 очков. “Бурсаспор” с 27 очками занимает 12-е место из 18 и в следующем туре 9 марта померится силами в Анкаре с “Генчлербирлиги”.

Афинский “Паниониос” в воскресенье одержал выездную победу над “Ксанти” — 2:1. Павел Пласконный, увы, оказался к этому успеху непричастен.
— Я вообще не выезжал на игру, — сообщил он корреспонденту “ПБ”. — Дело в том, что в четверг во время сдачи тестов у меня случился микронадрыв мышцы передней поверхности правого бедра. Доктора сказали, что на восстановление понадобится около десяти дней. Так что пока принимаю физиопроцедуры и занимаюсь на тренажерах.
После 23 туров верхняя часть таблицы чемпионата Греции выглядит следующим образом: “Панатинаикос” — 50 (22), “Олимпиакос” — 49 (22), АЕК — 46 (22), “Арис” — 38, “Астерас”, “Паниониос” — по 34 очка.
В очередном матче 8 марта “Паниониос” сыграет на своем стадионе с командой ПАОК из Салоник.

В воскресенье “Карл Цейсс” из Йены потерпел поражение в гостях от “Кобленца” — 0:2. Василий Хомутовский защищал ворота на протяжении всей встречи, пропустив голы с игры на 17-й и 90-й минутах. От крупного проигрыша гостей спас белорусский голкипер, не раз выручавший команду в сложных ситуациях.
После 22 туров во второй бундеслиге (Д2) чемпионата Германии лидируют “Боруссия” (Менхенгладбах) — 44, “Гройтер Фюрт”, “Хоффенхайм” — по 37, “Майнц-05” — 36 (21), “Кельн” — 36, “Веен” — 35, “Фрайбург” — 34 (21), “Мюнхен-1860” — 33 очка. “Карл Цейсс” с 15 очками занимает последнее, 18-е, место, отставая от спасительной 14-й позиции на 10 пунктов.
Очередной матч клуб из Йены проведет 9 марта на своем поле против “Веена”.

Чешский “Мост” в воскресенье уступил в Праге “Славии” — 0:2. Виталий Трубило провел весь матч на позиции левого крайнего полузащитника и заработал желтую карточку, а Павел Гречишко находился в запасе. В следующем туре 9 марта “Мост” будет принимать команду “Млада-Болеслав”.

Московский “Локомотив” в воскресенье разошелся миром в Австрии с местным “Капфенбергом” (Д2) — 1:1. Сергей Гуренко отыграл оба тайма, а Артем Гомелько в матче не участвовал. В тот же день железнодорожники вернулись в российскую столицу. Завтра, после нескольких дней отдыха, они возобновят тренировки и начнут непосредственную подготовку к назначенному на 9 марта матчу за Суперкубок страны против санкт-петербургского “Зенита”.

Пермский “Амкар” позавчера завершил сбор в Турции. Напоследок команда провела еще два спарринга. В четверг она уступила латвийскому “Вентспилсу” — 1:2. Михаил Афанасьев отыграл оба тайма, Алексей Кучук — второй. Спустя два дня “Амкар” взял верх над махачкалинским “Анжи” (Д2) — 1:0. На сей раз оба белорусских футболиста на поле не выходили. С 5 по 13 марта пермская дружина запланировала заключительный сбор в Австрии.

Проводящий сбор в Турции “Ростов” (Д2) победил в субботу алчевскую “Сталь” (Д2) — 3:1. Сергей Штанюк и Сергей Омельянчук играли от звонка до звонка, перебравшийся из “Амкара” на просмотр в “Ростове” Алексей Кучук находился на поле с 46-й по 71-ю минуту, а Александр Кульчий наблюдал за событиями на поле со стороны. Он потянул на тренировке мышцу задней поверхности бедра. Сегодня ростовский клуб померится силами с владикавказской “Аланией” (Д2).

Владимир Маковский покинул ряды алчевской “Стали” (Д2), так и не заключив с этим украинским клубом контракт.

Виталий Булыга и Виталий Ланько в пятницу прибыли с “Лучом-Энергией” в Японию. Здесь владивостокская команда пробудет до 12 марта.

Бакинский “Олимпик” в субботу победил в Сумгаите “Генчлербирлиги” — 1:0. Дмитрий Пархачев играл на позиции левого крайнего полузащитника, отдал голевой пас и был заменен на 88-й минуте.
После 16 туров в чемпионате Азербайджана впереди “Олимпик” — 40, “Нефтчи” — 36, “Интер” — 34, “Хазар” — 32, “Симург” , “Бакы” — по 27, “Габала” — 24, “Карабах” — 22 очка.
В следующем туре 15 марта “Олимпик” встретится дома с “Габалой”, а до этого, уже завтра, проведет в родных стенах первый четвертьфинальный поединок Кубка страны с ленкоранским “Хазаром”.

Подмосковные “Химки” в субботу померились силами в Голландии с “Томью” и одержали победу — 3:1. Артем Радьков провел весь матч. В воскресенье “Химки” завершили сбор в Стране тюльпанов, а с 5 по 12 марта проведут заключительный этап подготовки в Турции.

Суперкубок Казахстана завоевал “Актобе”, победивший в воскресенье в Алматы кустанайский “Тобол” — 2:0 (Струков, 14, 88). В составе проигравших Валерий Тарасенко провел весь матч и получил предупреждение. 8 марта стартует чемпионат Казахстана.

В воскресенье возобновился после перерыва чемпионат Молдовы. За зиму число выступающих в нем команд сократилось с 12 до 11. Результаты матчей с участием снявшегося с розыгрыша в знак протеста против коррупции в судействе “Рапида” (Гидигич) аннулированы, поскольку команда сыграла менее 50 процентов запланированных поединков.
“Тирасполь” победил дома кишиневскую “Политехнику” — 2:0. 20-летний Игорь Карпович играл левым центральным защитником и был заменен на 89-й минуте. А тираспольский “Шериф” под руководством Леонида Кучука был свободен от игры. Он вступит в борьбу 7 марта встречей с командой “Тилигул-Тирас”. Днем ранее “Тирасполь” примет кишиневский “Зимбру”.
После 18 туров положение команд в чемпионате Молдовы таково: “Шериф” — 45 (17), “Дачия” — 38 (17), “Нистру” — 35, “Тирасполь” — 33 (17), “Зимбру” — 31 (17), “Тилигул-Тирас” — 22 (17), “Искра-Сталь” — 20, “Олимпия” — 17, “Политехника” — 10 (17), “Динамо” — 8 (17), ЦСКА-“Стяуа” — 7 (17) очков.
Между тем “Шериф” в субботу вернулся со сбора на Кипре. Накануне отъезда сильнейший клуб Молдовы уступил датскому “Орхусу” — 1:2.

Леонид Ковель в воскресенье прилетел с раменским “Сатурном” на сбор в Турцию, который продлится до 9 марта. Что же до Владимира Юрченко, по семейным обстоятельствам он не смог отправиться за рубеж вместе с подмосковной командой и присоединится к ней в Турции сегодня.

Находящийся на сборе в Турции московский “Спартак” в пятницу победил борисовский БАТЭ — 3:0. Егор Филипенко играл с первой до последней минуты.

Футболисты “Москвы” в воскресенье прибыли на недельный сбор в Австрию. Среди них — белорусские голкиперы Юрий Жевнов и Антон Амельченко. А вот их коллега по амплуа и соотечественник Илья Гаврилов будет отдан в аренду — возможно, одному из белорусских клубов.

Самарские “Крылья Советов” в воскресенье одолели в Испании новосибирскую “Сибирь” (Д2) — 2:0. Тимофей Калачев провел весь матч, Денис Ковба отыграл первый тайм и забил гол, Алексей Сквернюк играл с 46-й по 72-ю минуту, Сергей Политевич на поле не выходил. До отъезда 9 марта домой “Крылья” проведут на Пиренеях еще два спарринга.

Московское “Торпедо” (Д2) в воскресенье завершило сбор в Португалии. На Пиренеях автозаводцы разошлись миром с местным “Лагоа” (Д3) — 1:1 и победили “Мессиненше” (Д3) — 4:1. Андрей Лаврик выходил в обоих матчах в стартовом составе и был заменен на 46-й минуте. Следующий сбор “Торпедо” проведет в Турции.

Киевское “Динамо-2” в пятницу победило в дерби ЦСКА — 3:2. Андрей Воронков в матче не участвовал: нападающий юниорской сборной Беларуси продолжает восстанавливаться после травмы спины и на днях планирует приступить к занятиям в общей группе.
После 19 туров в первой лиге (Д2) чемпионата Украины лидируют “Оболонь” — 42, “Ильичевец” — 39, “Динамо-2” — 38 (20), “Львов”, “Волынь” — по 35, “Александрия” — 34, “Десна” — 31 очко.
Теперь 16 марта “Динамо-2” сыграет в Черкассах с “Днепром”.

Иркутская “Звезда” (Д2) в четверг потерпела поражение в Турции от краснодарской “Кубани” (Д2) — 0:3. Андрей Разин отыграл второй тайм. А в субботу “Звезда” разгромила дубль московского “Динамо” — 6:2. Разин забил гол и был заменен в перерыве встречи.

Новотроицкая “Носта” (Д2) в четверг уступила в Турции КамАЗу из Набережных Челнов (Д2) — 0:1. Дмитрий Молош провел весь матч.

Играющий во втором дивизионе чемпионата Израиля “Маккаби-Ахи” из Назарета в субботу победил на своем стадионе “Хапоэль” из Рамат-Гана — 2:1. Виталий Леденев провел весь матч, на 16-й минуте отдал результативную передачу, а на 77-й забил решающий гол. Набрав в 22 турах 32 очка, команда из Назарета поднялась на 5-е место.

Возглавляемый Сергеем Алейниковым “Крас” из Опичины в воскресенье сыграл вничью на выезде с “Про Червиньяно” — 2:2. 17-летний Артур Алейников появился на поле на 70-й минуте в амплуа полузащитника “под нападающими” и получил предупреждение. Набрав в 22 играх 36 очков, “Крас” по-прежнему занимает в шестом дивизионе чемпионата Италии 3-е место.

Хомутовский едет в Дортмунд
Состоялась жеребьевка полуфинальных игр Кубка ГЕРМАНИИ. Втородивизионный “Карл Цейсс”, за который выступает белорусский голкипер Василий Хомутовский, встретится в гостях с дортмундской “Боруссией”. Второй финалист определится в паре “Бавария” — “Вольфсбург ”. Один из матчей пройдет 18 марта, второй — днем позже.

Дмитрий БЕЛЕНЬКИЙ

Выступающая в итальянской серии “В” (Д2) “Пиза” в субботу одолела дома “Тревизо” — 2:0. .Виталий Кутузов. провел весь матч на позиции нападающего и на