21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Национальная сборная Беларуси по мини-футболу во второй раз кряду пробилась в плей-офф чемпионата мира.Впервые ей это удалось в ноябре 2003 года, ко

Пятая, значит счастливая

26.08.2009 09:57 — |

Впервые ей это удалось в ноябре 2003 года, когда в Каунасе были обыграны команды Литвы и Голландии. Интересно, что и тогда, как и сейчас в Румынии, наши земляки играли в пятой отборочной группе. Значит, эта цифра для нас действительно счастливая! Правда, если осенью 2003-го мы оказались вне конкуренции, то нынче получили заветную путевку лишь благодаря лучшей разнице мячей. Четыре с лишним года назад белорусы уступили место в финальном турнире украинцам, не хочется, чтобы нас вновь постигла та же судьба. В октябре мы желаем видеть наших ребят в Бразилии!

Однако вернемся к событиям на площадке спорткомплекса «Ромео Иаманди» в Бузэу. Календарь оказался немилосерден к нашей команде, которой в первый день предстояло схлестнуться с румынами, а во втором туре — с бельгийцами. Эти встречи, по сути, и должны были стать определяющими в судьбе нашей команды. Рассчитывать на выход в плей-офф со второго места, конечно, было можно, но не лучше ли решить все без утомительных и волнительных подсчетов?

Румыны и белорусы начали матч очень осторожно, явно опасаясь допустить ошибку. До ударов дело доходило редко, однако первая опасная атака хозяев привела к голу. Сотарку мощно пробил, Негатин мяч парировал, а тот покатился по линии ворот, где Сотарка его и достал. Более того, незадолго до свистка на перерыв румыны забили и второй мяч, разыграв классическую комбинацию. Едва начался второй тайм, как хозяева в третий раз могли огорчить белорусов. Слава Богу, пронесло! Видимо, это встряхнуло белорусов, и Кузнецов отыграл один гол. Румыны в ответ провели третий, а мы продолжали упускать моменты. Слава Богу, прицел подкорректировали! Черник сократил отставание до минимума, а затем Савинцев сравнял счет. Гости перехватили инициативу, однако, имея пару отличных шансов окончательно деморализовать соперника, ими не воспользовались. В этот же день Бельгия разгромила Черногорию — 8:3.

Как раз с бельгийцами и предстояло сыграть на следующий день. Поединок сложился для нашей команды довольно легко. На протяжении всего игрового времени она владела инициативой, лишь изредка позволяя соперникам появляться возле владений Негатина. Мы могли открыть счет уже на исходе первой минуты, затем упустили шансы Савинцев и Левус. Гол назревал, и на 5-й минуте Попов размочил голкипера бельгийской команды. Кстати, автор гола был наиболее заметным в составе сборной Беларуси, буквально затерзав чужие оборонительные порядки. И все же перед уходом на отдых белорусы во второй раз добились успеха, когда Кадаков повторным ударом пробил-таки Морана. К чести соперников, они не растерялись в непростой ситуации, попытались возвести возле своих ворот глубокоэшелонированную оборону. Некоторое время им удавалось оберегать их от гола, однако Левус добился своего. Правда, бельгийцы тут же один мяч отыграли: защитники белорусской сборной позабыли про Шайбаи. Победную точку поставил все тот же Левус, поразивший пустые ворота. Румыны после победы над черногорцами сравнялись с белорусами по набранным очкам, но уступали им по разнице мячей.

Решающие бои пришлись на воскресенье. При этом румыны имели перевес над нашими ребятами в том плане, что играли позже. В то же время и соперник был у них намного серьезнее — бельгийцы, которым вряд ли забьешь столько, сколько нужно. Увы, день начался для белорусов с неприятности: из-за травмы ахилла, полученной в предыдущей встрече, оказался вне игры Кадаков, которого заменил Комаров. Уже в стартовые минуты Барович сотряс перекладину наших ворот. Некоторое время инициатива принадлежала черногорцам. А вот белорусы, видимо, не должным образом настроились на аутсайдера, хотя Валерий Досько всегда и в любом случае предупреждает об опасности недооценки соперника. Лишь на 17-й минуте нашим землякам удалась хорошая комбинация, которую завершил Черник. После отдыха характер матча особо не изменился. Однако белорусы нанесли сокрушающий удар в середине второго тайма, когда в течение полминуты дважды заставляли голкипера команды Черногории выполнять неприятную процедуру. Стало ясно, что после этого соперники не оправятся. Вдохновленные успехом, подопечные Досько еще дважды огорчали экс-югославов. Теперь румынам, чтобы обойти наших ребят в турнирной таблице, требовалось обыгрывать бельгийцев с разницей в семь мячей, что представлялось почти нереальным.

ИЗ СУДЕЙСКИХ ПРОТОКОЛОВ

28.02

РУМЫНИЯ — БЕЛАРУСЬ — 3:3 (2:0)

ГОЛЫ: 1:0 — Сотарка (6). 2:0 — Моломфелян (19). 2:1 — Кузнецов (23). 3:1 — Матей (26). 3:2 — Черник (30). 3:3 — Савинцев (31).

БЕЛАРУСЬ: Негатин; Елисеев — Савинцев — Левус (к) — Черник; Лушковский — Кузнецов — Кадаков — Попов; Подалинский.

СУДЬИ: П.Панаидес (Кипр), А.Аббасов (Казахстан).

ФОЛЫ: 1 — 2, 2 — 3.

БУЗЭУ. Спорткомплекс «Ромео Иаманди». 1000 зрителей.

Бельгия — Черногория — 8:3 (Башар, 9, Андре, 13, 14, Сали, 18, 35, Шайбаи, 22, 26-п, Паули, 23; Нойкерманс, 7, в свои ворота, Новович, 15, Дамьянович, 34).

29.02

БЕЛАРУСЬ — БЕЛЬГИЯ — 4:1 (2:0)

ГОЛЫ: 1:0 — Попов (5). 2:0 — Кадаков (20). 3:0 — Левус (35). 3:1 — Шайбаи (36). 4:1 — Левус (40, п.в.).

БЕЛАРУСЬ: Негатин; Елисеев — Савинцев — Левус (к) — Черник; Лушковский — Кузнецов — Кадаков — Попов; Гурин.

СУДЬИ: А.Аббасов (Казахстан), Х.-П. Параты (Португалия).

БУЗЭУ. Спорткомплекс «Ромео Иаманди». 150 зрителей.

Румыния — Черногория — 3:1 (Михалэ, 11, Аль-Иоани, 19, Сотарка, 19; Барович, 4).

2.03

ЧЕРНОГОРИЯ — БЕЛАРУСЬ — 0:5 (0:1)

ГОЛЫ: 0:1 — Черник (17). 0:2 — Савинцев (31). 0:3 — Попов (32). 0:4 — Лушковский (37). 0:5 — Черник (37).

БЕЛАРУСЬ: Негатин; Елисеев — Савинцев — Левус (к) — Подалинский; Лушковский — Кузнецов — Черник — Попов; Комаров.

СУДЬИ: А.Аббасов (Казахстан), П.Панаидес (Кипр).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Зарич (21), Елисеев (22).

ФОЛЫ: 2 — 0, 3 — 1.

БУЗЭУ. Спорткомплекс «Ромео Иаманди». 175 зрителей.

4. Черногория 3 0 0 3 4-16 0

В других группах первенствовали команды России, Боснии и Герцеговины, Испании, Венгрии, Чехии, Словении, Италии, Португалии, Украины. Со вторых мест в плей-офф прошли команды Румынии и Азербайджана. Жеребьевка плей-офф состоится 5.03.