21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Иран отказывается от переговоров по своей ядерной программе вне МАГАТЭ

26.08.2009 09:06 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

С сегодняшнего дня Иран будет вести переговоры по своей ядерной программе только в рамках Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Об этом заявил пятого марта президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. По его словам, Тегеран "полагает, что вопрос о его ядерной деятельности урегулирован".

"Иран полагает, что вопрос о его ядерной деятельности урегулирован, - указал глава исполнительной власти страны. - Поэтому отныне наша мирная атомная программа будет обсуждаться только в МАГАТЭ в рамках правил и обязательств по Договору и нераспространении ядерного оружия (ДНЯО)".

Касаясь перспектив взаимодействия Тегерана с международным атомным ведомством, Махмуд Ахмадинежад сказал, что Иран "будет сотрудничать с МАГАТЭ таким же образом, как и раньше", передает ИТАР-ТАСС. Однако, по словам Махмуда Ахмадинежада, ни с кем за пределами МАГАТЭ Иран "не намерен более вести переговоры по своей атомной деятельности".

"В ответ на то, что в резолюции СБ ООН 1803 говорится, что (верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер) Солана является ответственным за переговоры с Ираном (по ядерной проблематике), я должен вновь заявить, что ни с одним человеком или организацией вне рамок МАГАТЭ мы не будем вести переговоры по этому вопросу", - подчеркнул иранский президент. "Никто, помимо МАГАТЭ, не обладает юрисдикцией по иранской атомной программе", - добавил он.

По мнению Махмуда Ахмадинежада, "Иран - могущественная держава, которая с точки зрения экономики и политического веса в мире обладает влиянием и играет определяющую роль". В этой связи он указал, что Тегеран "будет вести переговоры со всеми странами об обоюдном сотрудничестве, основанном на справедливости и взаимоуважении".

"Являясь могущественной страной, Иран будет вести диалог с другими (странами) по вопросам разоружения, международной безопасности, предотвращения напряженности и экономике", - заключил иранский президент.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С сегодняшнего дня Иран будет вести переговоры по своей ядерной программе только в рамках Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика