21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Вопросов больше не имеем

26.08.2009 09:57 — |

После поражения от “Бреста” шансы “Гомеля” на попадание в плей-офф оставались призрачными, и вчерашний вечер расставил все точки над “i”. Впрочем, для многих команд вопросы были сняты уже к началу нынешней недели.

Сергей БЕРГУНКЕР из Гомеля
ГОМЕЛЬ — ЮНОСТЬ — 1:2 (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)
ГОМЕЛЬ. 3 марта. Ледовый дворец. 2500 (2700) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: В.Быковский (Витебск), В.Руф, В.Гоцуля (оба — Минск).
ГОМЕЛЬ: С.Наумов; Д.Коробов — Дрындин, Есаулов — Блинов — Дарзиньш; Кривомаз — Летов, Елисеенко — Климин — Брызгалов; В.Тимченко — Маслеников, Ан.Андриевский (к) — Олецкий — Валуй; Сырей — Хозов, Соломонов — В.Михайлов — А.Колосов.
ЮНОСТЬ: Шабанов; Леонтьев — Костюченок (к); Матерухин — А.Волков — Волчков; Карев — Хмыль, Горбушин — Сенькевич — А.Степанов; Еркович — Доника, Лоусан — Боровков — Захаров; С.Стась — Шумский, Шитковский — А.Стась — Абакунчик.
ШАЙБЫ: 1:0 — Елисеенко (Брызгалов, 32.07). 1:1 — Шитковский (59.46). 1:2 — Захаров (65.00 — решающий буллит).
БУЛЛИТЫ: Горбушин — 1:0. Елисеенко — 1:0. Матерухин — 1:1. Валуй — 1:1. Захаров — 1:2. Дарзиньш — 1:2.
БРОСКИ: 23:32 (8:5, 5:16, 6:8, 4:2, 0:1).
ШТРАФ: 31 (Кривомаз — 27, Дрындин, Олецкий) — 8 (Хмыль, Захаров, Карев, командный штраф — 2).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Захаров, Шитковский, С.Наумов.

Для гомельчан ключ к успеху лежал прежде всего в надежности тылов. Правда, уже в первом периоде “рысям” пришлось вносить незапланированные коррективы: арбитр досрочно отправил в раздевалку Кривомаза, оставив хозяев в меньшинстве на долгие семь минут. Но серьезное испытание только добавило адреналина в кровь “рысей”, и со второго периода игра пошла под их диктовку. Логичным завершением преимущества стал гол Елисеенко после изумительной передачи Брызгалова, выведшей его практически на пустые ворота.
На каком-то этапе сложилось впечатление, что и гости готовы были подписать капитуляцию. Но в их рядах нашелся игрок, который был не согласен с таким решением. Сергей Шитковский постоянно будоражил защитные порядки гомельчан, подавая более молодым партнерам пример подлинного мастерства. И в концовке оборона хозяев не уследила-таки за ветераном: комбинация, исполненная в свое время Владимиром Копатем в паре со шведским вратарем Томми Сало, повторилась на гомельском льду, повергнув зрителей в легкий шок…
Михаил ЗАХАРОВ (“Юность”):
— Игра получилась тяжелой и вряд ли пришлась по вкусу болельщикам. Для соперника это был едва ли не последний шанс зацепиться за плей-офф, но и нам терять очки было ни к чему — на пятки наступает “Динамо”.
Александр АЛЕКСЕЕВ (“Гомель”):
— Выстояли в очень тяжелом отрезке семиминутного меньшинства и дальше играли просто здорово. Если бы не эта курьезная шайба... Но в нынешнем сезоне нам “везет” на такие голы — то от шнурка, то от шлема.

Станислав КЛЮЧИНСКИЙ из Жлобина
МЕТАЛЛУРГ — ДИНАМО — 3:2 (1:0, 0:2, 1:0, 0:0, 1:0)
ЖЛОБИН. 3 марта. Ледовый дворец “Металлург”. 1850 (2000) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: А.Васько, Е.Денисик (оба — Гродно), Д.Шабуневич (Минск).
МЕТАЛЛУРГ: Масальскис (58.38-58.41); Новицкий — Губернаторов, Ципулис — Крутиков — Широков (к); Каминский — Куленок, Д.Наумов — Кукушкин — Редлих; Ермолов — Дурнов, А.Волчек — Цуриков — Хомко; Захаренко — Прокопчик, А.Обуховский — Осмоловский — Петкевич.
ДИНАМО: Борисов; Журик (к) — Сушко, Кулаков — Курилин — Макров; Медведев — С.Колосов, Ложкин — Балмочных — Выглазов; Эберт — П.Микульчик, Хафизов — Осипов — Дудик; Ерашов — Т.Филин — Терешко; Паклин.
ШАЙБЫ: 1:0 — Ципулис (Широков, Новицкий, 0.18). 1:1 — Журик (Сушко, Макров, 27.20 — бол.). 1:2 — Макров (Кулаков, 31.02 — бол.). 2:2 — Кукушкин (Широков, Ципулис, 58.41 — бол.). 3:2 — Кукушкин (65.00 — решающий буллит).
БУЛЛИТЫ: Ложкин — 0:0. Кукушкин — 1:0. Выглазов — 1:0. Редлих — 1:0. Т.Филин — 1:0.
БРОСКИ: 32:49 (7:17, 12:23, 8:7, 4:2, 1:0).
ШТРАФ: 18 (Осмоловский, Каминский, А.Волчек, Широков, Д.Наумов, Крутиков, Губернаторов, Цуриков, командный штраф — 2) — 26 (Балмочных — 4, Т.Филин, Сушко, С.Колосов, Журик, Кулаков — 14).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Кукушкин, Масальскис, Макров.

В первой же после стартового вбрасывания атаке “Металлург” обновил клубный рекорд скорострельности. Уже на 18-й секунде Широков вывел своего партнера по латвийской сборной Ципулиса на рандеву с Борисовым — 1:0.
На этом преимущество “Металлурга” и закончилось, и, если бы не надежная игра Масальскиса, “волкам” вряд ли удалось бы вырвать победу. Из множества созданных моментов гости сумели реализовать лишь два в большинстве. Минимальное преимущество столичной команды сохранялось до последних минут матча, и жлобинчане вынуждены были принимать решительные меры. Не обошлось и без “помощи” соперников. За три минуты до окончания третьего периода сфолил Кулаков. Хозяева заменили вратаря на шестого полевого игрока, и им хватило всего трех секунд, чтобы реализовать преимущество.
Андрей СИДОРЕНКО (“Динамо”):
— Понравились коллективные действия нашей команды, самоотдача. Но хромала реализация, нужно было решать исход матча во втором периоде. Мы создали массу моментов и сделали из Масальскиса Третьяка.
Евгений ЛЕБЕДЕВ (“Металлург”):
— Сказать, что матч был тяжелым — это значит ничего не сказать. Имея почти полсостава от той команды, которая должна играть в плей-офф, сумели вытащить ничью, и еще победить в серии буллитов.

Владимир ГРИЦЕВИЧ Сергей КОВЕРЧИК из Витебска
ВИТЕБСК — НЕМАН — 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
ВИТЕБСК. 3 марта. Дворец спорта. 1800 (1900) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: В.Наливайко (Минск), В.Пляц, А.Гавриленко (оба — Новополоцк).
ВИТЕБСК: Мильчаков; Полоницкий (к) — Наваренко, Игошин — А.Усенко — Романенко; Пульвер — Храмченко, Немирко — Гниденко — Иванов; И.Усенко — Свито, Рязанцев — Баукин — Каштанов; Винокуров — Герловский — Гуляев; П.В.Толстик-ст.
НЕМАН: Коваль (59.07-59.59); Баранов — А.Киселев, Вощеникин — Калачев (к) — Панцырев; Гусев — Зеленко, Лисичкин — Малашкевич — Гоман; Саяпин — В.Магдеев, Полицинский — Иваненко — Щурко; Ничиухин — Глинкин, М.Козлович — Павлович — Фролов.
ШАЙБЫ: 1:0 — А.Усенко (Пульвер, Романенко, 36.44). 2:0 — Гниденко (Наваренко, Немирко, 59.59 — п.в.)
БРОСКИ: 31:19 (12:6, 11:8, 8:5).
ШТРАФ: 14 (Иванов, Винокуров, Свито — 4, П.В.Толстик-ст., Пульвер — 4) — 12 (Щурко, Ничиухин, Лисичкин, Павлович, А.Киселев — 4).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Винокуров, Мильчаков, Коваль.

Счет отчасти обманчив: игра изобиловала голевыми моментами. Причем обмен остроатакующими любезностями проходил, даже когда команды играли в неравных составах.
После относительно равного первого периода хозяева смогли прибавить в движении во втором. Что в конце концов и отразилось на табло. Причем еще до того, как центрфорвард первой пятерки “Витебска” результативно подставил клюшку под бросок партнера от синей линии, Наваренко и Баукин успели проверить на прочность перекладину и штангу гостевых ворот.
Весть о том, что в параллельно проходящем матче после второго периода “Гомель” выигрывает у “Юности”, встряхнула “Неман”. И в дебюте заключительной двадцатиминутки гости принялись отчаянно утюжить зону хозяев. Однако добиться чего-то материального гродненцам не позволили хладнокровие Мильчакова, а также надежность защитников “медведей”. На последних минутах периода “Неман” решился на замену голкипера шестым полевым. Закончилось это предсказуемым в канве поединка голом в пустые ворота.
Владимир ШЕНЬКО (“Неман”):
— Полкоманды, видимо, думают, что они уже в плей-офф и другие клубы должны обыгрывать “Гомель” и помогать нам решать турнирную задачу. “Витебск” играл лучше, чем мы, и закономерно победил.
Василий СПИРИДОНОВ (“Витебск”):
— В первом перерыве пришлось серьезно поговорить с некоторыми игроками, и рад, что после этого команда прибавила. Доволен всеми подопечными, и особенно Мильчаковым.

Игорь ЗАХАРОВ из Новополоцка
ХИМИК-СКА — БРЕСТ — 4:1 (0:0, 3:0, 1:1)
НОВОПОЛОЦК. 3 марта. Дворец спорта и культуры. 1250 (1250) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: С.Бервенский, Д.Голяк, И.Дедюля (все — Минск).
ХИМИК-СКА: Хамерлик (Трус, 56.47); Клишин — Шведов, Д.Михайлов — Прыгунов (к) — Тыднюк; Кузнецов — Черноок, Карага — Яковлев — О.Тимченко; Сокол — Р.Цветков, Крикуненко — Китаров — Коваленя; Шагов — Переверзев, Комаров — Каркоцкий — Ермашкевич.
БРЕСТ: Шлыков; Едешко — Савко, Яновский — Бондарев — Смолин; Тишкин — Козачек, Булгаков — А.Федоров — П.В.Толстик-мл.; Лупандин — Курцевич, Ковшик — Горбунов — Жилинский; Зеньков (к) — Бурмистронок — Виолентий; Бабак.
ШАЙБЫ: 1:0 — Карага (Черноок, Яковлев, 20.42 — бол.). 2:0 — Китаров (Коваленя, Крикуненко, 25.27). 3:0 — Крикуненко (О.Тимченко, Китаров, 29.04). 4:0 — Китаров (Р.Цветков, Сокол, 51.16). 4:1 — А.Федоров (Козачек, П.В.Толстик-мл., 56.47).
БРОСКИ: 40:25 (9:7, 14:13, 17:5).
ШТРАФ: 10 (Шагов — 4, Карага, Комаров, Коваленя) — 18 (Козачек, Тишкин, Ковшик, П.В.Толстик-мл., Булгаков, Лупандин, Яновский — 4, Курцевич).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Китаров, Хамерлик, А.Федоров.

Благодаря осечке “Гомеля” в Бресте новополочане получили возможность решить задачу попадания в плей-офф досрочно, и о недонастроенности с их стороны не шло и речи. Несмотря на очевидное желание забить быстрый гол, хозяева не забыли и про тылы, исключив вольности и постаравшись лишить “зубров” свободы и простора при развитии контратак.
Игра “Химика” радовала глаз, хотя реализовать преимущество оказалось не так просто. Лишь после антракта накат “химбатальона” принес свои плоды: девять минут вместили в себя три взятия ворот, после чего вопрос о победителе был снят. В дальнейшем одни получали удовольствие от хоккея, много и разнообразно комбинируя. Другие бились по мере сил и возможностей, невзирая на табло.
Александр РУММО (“Брест”):
— Играем мы нормально, но не хватает совсем чуть-чуть. Конечно, Хамерлик — приличный вратарь, но мы дважды не попадали в пустые ворота... Доволен судейством: арбитр отработал в канадском стиле и позволил командам играть в настоящий хоккей.
Сергей ПУШКОВ (“Химик”-СКА):
— Благодарен ребятам за серьезное отношение к делу. Вышли на матч с хорошим настроем, полностью выполнили установку. Сама игра получилась интересной, с первой до последней минуты проходила на больших скоростях. Я думаю, болельщикам хоккей понравился.

Вячеслав ФЕДОРЕНКОВ
КЕРАМИН — ХИМВОЛОКНО — 6:4 (1:2, 5:0, 0:2)
МИНСК. 4 марта. Ледовый дворец. 600 (1800) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: А.Запольский, А.Кузьминский (оба — Брест), В.Жук (Минск).
КЕРАМИН: Костур; Якушин — А.Макрицкий, Чуприс — Пермяков — Михалев (к); Антонов — Глебов, Страхов — И.Андрющенко — Слыш; Денискин — Плотников, Рудак — Жидких — Мороз; Царегородцев — Шульга — Шевелев.
ХИМВОЛОКНО: Д.Волков (Гришукевич, 24.17); Зуборев — Горбачев, Самохвалов — Шаритон — Ефименко; Победоносцев — М.Цветков, Чух — Ромадановский — Сахаров; Шипило — А.Цыплаков (к), В.Андрущенко — Ю.Ильин — Борозенко; Кузьменков — Р.Н.Сальников, Короткевич — Матюхин — Р.Магдеев.
ШАЙБЫ: 0:1 — Борозенко (В.Андрущенко, Шипило, 13.47). 0:2 — Шаритон (Ефименко, Самохвалов, 17.40 — бол.). 1:2 — Рудак (Мороз, 18.47). 2:2 — Пермяков (Якушин, Чуприс, 21.16 — бол.). 3:2 — Царегородцев (22.09 — мен.). 4:2 — И.Андрющенко (Чуприс, Шевелев, 24.17). 5:2 — Страхов (Антонов, Слыш, 30.58). 6:2 — Мороз (Плотников, Денискин, 32.48 — бол.). 6:3 — Короткевич (Ю.Ильин, В.Андрущенко, 53.18). 6:4 — Матюхин (Р.Магдеев, 53.34).
57.49 — Михалев не реализовал буллит.
БРОСКИ: 35:35 (11:12, 17:9, 7:14).
ШТРАФ: 12 (Жидких, Якушин, Чуприс, Плотников, Пермяков, Михалев) — 10 (Самохвалов, Зуборев, А.Цыплаков, Р.Магдеев, Р.Н.Сальников).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Якушин, Рудак, Зуборев.

Учитывая, что с точки зрения турнирной таблицы от результата игры оппонентам было ни холодно ни жарко, она стала эдаким “матчем звезд” со многими вольностями и допущениями. Сергей Усанов заявил в стартовом составе молодого голкипера Волкова, заменив его Гришукевичем лишь после четвертой пропущенной шайбы. Андрей Гусов и вовсе придержал в резерве почти всю украинскую гвардию.
Неудивительно, что команды поштормливало: хозяева провалились дважды — в дебюте игры и в ее концовке. Но не так глубоко, как однажды гости, пустившие полдесятка шайб за десяток минут второго периода. В шеренге голов особого упоминания заслуживает шайба Страхова. На приличной скорости проскочив... нет, скорее даже впрыгнув на пятачок меж двоих могилевчан, форвард выкатился один на один с Гришукевичем, изящно обыграв и его. И верно — достойная разминка перед зрелищем плей-офф.
Сергей УСАНОВ (“Химволокно”):
— После хорошего начала последовали два необязательных гола, деморализовавших команду. Но провал чуть сгладили столь же успешной, как и дебют, концовкой.
Андрей ГУСОВ (“Керамин”):
— Много забросили — это хорошо. Немало пропустили — хуже. В любом случае болельщики увидели зрелище, ставшее своеобразным разогревом к самому интересному — скорому старту плей-офф.
УТОЧНЕНИЕ. В матче “Химволокно” — “Витебск” (29.02) у хозяев еще один голевой пас сделал Малевич (3-я шайба).
ВЧЕРА. Гомель — Динамо — 3:2 (Елисеенко, 14, Ан.Андриевский, 25, Заделенов, 42; Ложкин, 14, Курилин, 33). Металлург — Юность — 3:2 (ОТ) (А.Обуховский, 54, Кукушкин, 56, Прокопчик, 62; Горбушин, 27, Матерухин, 34). Витебск — Брест — 4:3 (А.Усенко, 8, Пульвер, 24, Иванов, 28, Наваренко, 45; Зеньков, 14, Бондарев, 32, Бурмистронок, 47). Химик-СКА — Неман — 3:2 (ОТ) (Комаров, 17, О.Тимченко, 52, Прыгунов, 62; Панцырев, 29, Лисичкин, 48).