21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Беларусь и евробизнес обсудили новую стратегию приватизации

26.08.2009 09:06 — | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

На заседании делового совета "Беларусь-ЕС" в Минске с участием первого вице-премьера Беларуси Владимира Семашко обсужден широкий круг вопросов, касающийся новой стратегии Беларуси по активизации приватизационных процессов в республике. Об этом заявил сегодня журналистам в Минске президент делового совета "Беларусь-ЕС" Джеймс Вилсон, являющийся также президентом компании Macmillan Ltd.

Он отметил, что в ходе первого визита в Беларусь удалось обсудить много важных тем, состоялась также встреча в Министерстве иностранных дел Беларуси с министром Сергеем Мартыновым.

Деловой совет выступает за поддержку торговых отношений Беларуси с Евросоюзом. Он также будет способствовать привлечению инвестиций в экономику страны. "Рад видеть, что Беларусь воодушевлена и готова работать с Евросоюзом", - сказал английский гость. Он также подчеркнул, что основная задача совета - информировать потенциальных инвесторов о развитии экономики в Беларуси. Сейчас очень важно, что экономика Беларуси укрепляется, темпы роста ВВП в 2008 году прогнозируются на уровне 111%. "Это прекрасная возможность для взаимодействия, роста инвестиций. Поэтому мы готовы работать с Беларусью, особенно в таких направлениях, как сельское хозяйство, легкая промышленность, финансовая сфера", - отметил Джеймс Вилсон. При этом он подчеркнул, что совет не будет заниматься поиском инвесторов, а будет информировать их о тех возможностях, которые есть в Беларуси.

В свою очередь заместитель министра иностранных дел Беларуси Андрей Евдоченко отметил, что совет "Беларусь-ЕС" - "не коммерческая организация, это добровольное объединение белорусского и европейского бизнеса для укрепления диалога и сотрудничества". По его оценке, данному направлению сегодня придается новое измерение.

Стороны в ходе переговоров в Минске обсудили сотрудничество с Белорусской калийной компанией, "Санта-Бремор". Замминистра считает, что сейчас к этому диалогу могли бы подключиться и другие предприятия. "Таким путем мы сможем решать многие системные вопросы, касающиеся нашего присутствия на европейском рынке", - подчеркнул Андрей Евдоченко.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На заседании делового совета "Беларусь-ЕС" в Минске с участием первого вице-премьера Беларуси Владимира Семашко обсужден широкий круг вопросов, касающийся новой стратегии Беларуси по активизации приватизационных процессов в республике.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика