21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

В Минске открывается представительство Еврокомиссии

26.08.2009 09:06 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  И трех лет не прошло, как официальный Минск и Брюссель договорились: представительству Еврокомиссии в Беларуси быть. 7 марта в Брюсселе стороны, наконец, подпишут договор, который формально положит начало работы представительства. Еврочиновники надеются, что 119-е «посольство» поможет оптимизировать усилия и наладить диалог с Беларусью.

Запрос о возможности открытия в Минске своего представительства Еврокомиссия направила еще летом 2005 года. 19 октября 2007 года Александр Лукашенко указом одобрил проект соглашения об открытии представительства. 5 декабря в Минске проект соглашения был парафирован. Эти подвижки приветствовали и европейские чиновники, и белорусы — представители демократического сообщества и официальных властей.

Соглашение не предусматривает ничего иного, кроме признания Еврокомиссии субъектом международного права на территории Беларуси. Поскольку комиссия ЕС не подписывала и не может подписать Венскую конвенцию о дипломатических сношениях 1961 года, для учреждения ее «посольства» необходимо стандартное соглашение об учреждении, привилегиях и иммунитетах ее представительства.

Так, Беларусь формально соглашается с учреждением на своей территории «представительства Комиссии Европейских сообществ». В документе также отмечается, что на условиях взаимности Беларусь предоставляет представительству, его главе и членам, а также членам их семей права, привилегии и иммунитеты, предусмотренные Венской конвенцией — в частности, неприкосновенность помещений, корреспонденции и архивов, иммунитет от уголовной юрисдикции, налоговые льготы.

Свои подписи под соглашением поставит заместитель министра иностранных дел Беларуси Валерий Воронецкий и комиссар ЕС по внешним связям и европейской политике добрососедства Бенита Ферреро-Вальднер.

До сих пор интересы Брюсселя и его программы в Беларуси курировали две структуры — представительство Еврокомиссии в Киеве и офис программы Технического сотрудничества со странами СНГ (ТАСИС) в Минске.

Соглашение вступит в силу с момента подписания, что формально означает, что 7 марта в Минске открывается представительство ЕК, рассказал «Белорусским новостям» глава представительства ТАСИС Янис Айзсалниекс. Из Брюсселя должно еще прийти только сообщение о том, кто будет руководить миссией. Им должен быть назначен Жан-Эрик Хольцапфель, сегодняшний поверенный в делах Беларуси в киевском представительстве. Глава представительства в Минске будет иметь ранг посла, как и руководитель офиса ОБСЕ.

Функции представительства ЕК в Минске определяет Брюссель. Проект структуры офиса уже направлен и рассматривается, говорит Айзсалниекс. Мандат и функции офиса фактически не будут отличаться от функций представительства Еврокомиссии в Киеве.  Т.е. офис в Минске будет отвечать за развитие политических и экономических отношений между Беларусью и ЕС на уровне правительства и гражданского общества; реализацию европейских проектов и программ; а также за информирование о ЕС и его деятельности.

Состав представительства — количество сотрудников и их специализация — вытекает из его функций. Сначала офис будет развиваться на базе представительства ТАСИС, а затем постепенно расширяться. «Нам необходимо набрать людей, которые пройдут подготовку и будут аккредитованы Брюсселем, на это потребуется время», — объясняет глава ТАСИС-офиса.

В чем разница между представительством ТАСИС и представительством Еврокомиссии в Минске?

Во-первых, вырастет уровень, говорит Айзсалниекс. У главы офиса будет достаточно высокий дипломатический ранг, чтобы иметь возможность напрямую общаться с высокими чиновниками. Кроме того, руководитель будет работать непосредственно в Минске и поддерживать с белорусской стороной постоянную связь. Брюссель надеется, что таким образом удастся повысить эффективность диалога и расширить области взаимодействия.

Во-вторых, будет увеличено количество сотрудников, что поможет увеличить количество проектов и программ и расширить области сотрудничества. «То, с чем я сегодня физически не справляюсь в одиночку, смогут спокойно выполнять несколько человек», — говорит глава представительства ТАСИС. Так, уже прорабатываются проекты в сфере энергетики и охраны окружающей среды.

Да, есть проблемы, которые останутся вне зависимости от уровня представительства, соглашается дипломат с «Белорусскими новостями». Существует решение Совета ЕС о том, что сотрудничество с Беларусью ограничено проектами поддержки гражданского общества, в частности, направленными на демократизацию и продвижение прав человека, проектами трансграничного характера, а также «областями взаимного интереса».

Болезненным вопросом остается и регистрация проектов: 8-9 месяцев каждое предложение проходит согласование в ответственных ведомствах Беларуси. «Болезненней» всего проходит регистрация проектов, направленных на поддержку гражданского общества. Но и проекты в области образования согласовывать не спешат. «Мы очень надеемся, что процедура может быть упрощена — станет более гибкой и понятной для европейских организаций», — говорит Айзсалниекс.

Кроме того — до сих пор не ратифицировано соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Беларусью и Еврокомиссией, на основе которого ЕС взаимодействует со своими странами-соседями. В отличие от других стран-соседей ЕС, для Беларуси не выделяется ежегодный бюджет. Поэтому и в Европейскую политику добрососедства наша страна включена только формально.

Сможет ли представительство Еврокомиссии способствовать решению этого вопросы? Минск же не просто так после двух лет молчания согласился на его открытие. Наша сторона тоже надеется, что взаимодействие будет развиваться.
 
Теги: Новости, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  И трех лет не прошло, как официальный Минск и Брюссель договорились: представительству Еврокомиссии в Беларуси быть. 7 марта в Брюсселе стороны, наконец, подпишут договор, который формально положит начало работы представительства.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика