21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Комитет защиты журналистов призвал Лукашенко позволить прессе работать "без страха перед репрессиями"

26.08.2009 09:06 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

"Как независимая организация, защищающая свободу прессы по всему миру, Комитет защиты журналистов хотел бы привлечь Ваше внимание к избирательному использованию Вашим правительством политически мотивированных судебных исков против своих критиков", — говорится в открытом письме руководителя правозащитной организации США Джоэла Саймона, которое он 6 марта направил Александру Лукашенко.
"Нетерпимые чиновники наказывают независимые белорусские СМИ исками, которые приводят к непомерным штрафам и угрожают дальнейшему существованию изданий", — подчеркивается в письме, сообщает БелаПАН.
Д.Саймон отметил, что Комитет защиты журналистов чрезвычайно озабочен дискриминационным использованием белорусскими чиновниками законов о защите чести и достоинства в отношении независимых журналистов. Руководитель правозащитной организации констатировал, что за последние несколько лет зафиксировано как минимум "пять случаев таких исков против независимых и оппозиционных газет". Одним из последних таких исков, по его словам, стал иск члена Совета Республики Национального собрания Николая Чергинца к газете "Новы час" и журналисту Александру Томковичу.
Напомним, Н.Чергинец обратился в суд, так как полагает, что некоторые фразы в публикации А.Томковича "Генерал-сенатор Николай Чергинец" в газете "Новы час" № 25 за 24 сентября 2007 года задевают его честь и достоинство. Суд Первомайского района Минска обязал редакцию газеты в очередном номере опровергнуть информацию, изложенную в публикации А.Томковича. В качестве компенсации морального вреда издатель должен выплатить истцу 50 млн. рублей, А.Томкович — 1 млн. рублей. Первоначально Чергинец оценил размер нанесенного ему редакцией и журналистом вреда соответственно в 500 и 100 млн. рублей, но затем уменьшил суммы.
В своем письме Д.Саймон подчеркивает, что, согласно официальным данным белорусской статистики, среднемесячная зарплата в Беларуси составляет приблизительно 735 тыс. рублей, а подобные многомиллионные иски "существенно затрудняют работу независимой прессы". "Мы обращаемся к Вам с просьбой повлиять на сенатора Чергинца, с тем чтобы он пересмотрел свой иск в отношении газеты и журналиста. Мы также призываем Вас позволить белорусским журналистам выполнять свою работу без страха перед возможными репрессиями", — подчеркивается в письме.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Как независимая организация, защищающая свободу прессы по всему миру, Комитет защиты журналистов хотел бы привлечь Ваше внимание к избирательному использованию Вашим правительством политически мотивированных судебных исков против своих критиков", — говорится в открытом письме руководителя правозащитной организации...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика