21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Алла Цупер, Антон Кушнир и Дмитрий Дащинский стали призерами общего зачета Кубка мира по фристайлу

26.08.2009 09:07 — | БелТА

Белорусские спортсмены Алла Цупер, Антон Кушнир и Дмитрий Дащинский стали призерами общего зачета Кубка мира по фристайлу в дисциплине "акробатика".

Заключительный, 9-й этап Кубка мира-2007/08 состоялся 7 марта в швейцарском Давосе. В женских соревнованиях "бронзу" завоевала белорусская лыжная акробатка Алла Цупер, набравшая 182,83 балла. "Серебро" досталось Лидии Лассиле из Австралии (198,63 очка), "золото" - олимпийской чемпионке Турина-2006 Эвелин Лю из Швейцарии (207,14).

Третье в нынешнем розыгрыше Кубка мира попадание на пьедестал позволило белоруске Алле Цупер с 453 баллами стать бронзовым призером общего зачета турнира. Напомним, что в конце января на этапе в канадском Монт-Габриэле Алла Цупер выиграла "золото", а в середине февраля в японском Инаваширо - "серебро". Обладательницей же Кубка мира в лыжной акробатике стала австралийка Джеки Купер (642 балла). Причем оформила свою победу досрочно, еще за два этапа до финиша, поэтому в Давосе Купер даже не выступала. Второй в общем зачете стала еще одна австралийка - Лидия Лассила (460 очков).

В мужских состязаниях на этапе Кубка мира в Давосе "бронзу" с суммой 250,47 балла завоевал белорус Дмитрий Дащинский. При этом в квалификации наш соотечественник был всего лишь шестым, однако его финальная попытка, в которой он обошел ближайшего преследователя почти на 9 баллов, вознесла Дащинского на пьедестал. В итоге белорус отстал от победителя, канадца Стива Омишля (253,96), всего на 3,49 очка. Серебряным призером в Давосе стал канадец Уоррен Шолдис (250,75), опередивший Дащинского всего на 0,28 балла.

Антон Кушнир был в Давосе лишь седьмым (230,84), однако это не помешало ему с 543 баллами стать серебряным призером в общем зачете Кубка мира. Наш соотечественник на трех этапах Кубка мира выигрывал "серебро", а еще однажды стал победителем. "Золото", "серебро" и 2 "бронзы" на этапах нынешнего розыгрыша Кубка мира позволили еще одному белорусу, Дмитрию Дащинскому, также подняться на пьедестал в общем зачете – 3-е место. Обладателем же трофея стал канадец Стив Омишль (769 баллов). Его превосходство неоспоримо: североамериканец выиграл 6 из 9 этапов, а еще по разу стал серебряным и бронзовым призером.

Белорус Алексей Гришин, из-за травмы выступивший лишь на четырех этапах Кубка мира, в общем зачете занял 17-е место. Тимофей Сливец расположился на 29-й позиции, Максим Густик на 35-й. Они выступили лишь на одном этапе Кубка мира из девяти.

Белорусские спортсмены Алла Цупер, Антон Кушнир и Дмитрий Дащинский стали призерами общего зачета Кубка мира по фристайлу в дисциплине "акробатика". Заключительный, 9-й этап Кубка мира-2007/08 состоялся 7 марта в швейцарском Давосе.