21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

«Морозовским» добавили срок

26.08.2009 09:07 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  11 марта в Верховном суде Беларуси судья Александр Райдудин огласил приговор по третьему уголовному делу в отношении членов преступной организации Сергея Морозова, действовавшей в Гомельской области в 1994—2004 годах. Слушания проходили с 19 февраля 2008 года, сообщает БелаПАН.

Александр Ковальчук, Игорь Леончиков и Юрий Живодеров признаны виновными в причинении тяжких телесных повреждений способом, носящим характер мучения или истязания, группой лиц в связи с осуществлением потерпевшим служебной деятельности (п. 3, 5, 9 ч. 2 ст. 147).

Кроме того, А.Ковальчук и И.Леончиков признаны виновными в участии в преступной организации и бандитизме (ч. 2 ст. 285 и ст. 286). 1 декабря 2006 года они уже были осуждены за преступления в составе морозовской преступной группировки и приговорены соответственно к 10 и 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества и отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

Установлено, что 15 декабря 2003 года эти трое граждан по распоряжению главы банды Сергея Морозова избили егеря Лоевской районной организации Белорусского общества охотников и рыболовов, который препятствовал Морозову незаконно охотится. В результате пострадавшему были причинены тяжкие телесные повреждения в виде множественных переломов ребер, берцовых костей, сотрясения головного мозга и других травм. Ю.Живодеров свою вину признал частично, А.Ковальчук и И.Леончиков — не признали.

Суд приговорил Ю.Живодерова к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима, А.Ковальчука и И.Леончикова (путем частичного сложения наказания по приговору 11 марта 2008 года и 1 декабря 2006 года) — соответственно к 14 и 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

Суд постановил взыскать с этих граждан в пользу Гомельской областной клинической больницы около 600 тыс. рублей, затраченных на лечение пострадавшего, а также 15 млн. рублей в пользу пострадавшего в качестве денежной компенсации морального вреда.

Приговор обжалованию и опротестованию в конституционном порядке не подлежит.

Одним из фигурантов по данному уголовному делу являлся организатор преступной группы Сергей Морозов. Производство в его отношении прекращено в связи со смертью обвиняемого. В начале февраля стало известно, что вынесенный ему и еще двум членам банды смертный приговор приведен в исполнение.

Третье уголовное дело в отношении участников преступной организации Сергея Морозова, приговор по которому оглашен 11 марта в Верховном суде Беларуси, может быть не последним. Такое мнение высказал в беседе с журналистами старший прокурор надзорного отдела Генеральной прокуратуры Беларуси государственный обвинитель Эльдар Сафаров. "Некоторые члены группировки находятся в розыске. Есть вероятность, что они будут задержаны. На это направляются усилия, и тогда будут еще дела", — отметил он.

Сколько членов банды сейчас находятся в розыске, представитель Генпрокуратуры назвать затруднился: "Эти данные и ранее не обнародовались. Известно, что среди разыскиваемых есть бывшие сотрудники правоохранительных органов".

Отвечая на вопрос, какое место занимали осужденные сегодня люди в банде Морозова, Э.Сафаров сказал: "Они не были на первых ролях. Однако это лица, которым доверялись поручения главаря банды и которые выполняли их".
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  11 марта в Верховном суде Беларуси судья Александр Райдудин огласил приговор по третьему уголовному делу в отношении членов преступной организации Сергея Морозова, действовавшей в Гомельской области в 1994—2004 годах.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика