21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

В Минске прошел митинг-реквием, посвященный 65-летию хатынской трагедии

26.08.2009 09:54 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


22 марта в Минске состоялся митинг-реквием, посвященный 65-летию хатынской трагедии.

У мемориала «Яма», возведенного в память жертв Холокоста, собрались представители ветеранских организаций, Белорусского республиканского союза молодежи, предприятий и учреждений столицы.

Открывая митинг, заместитель председателя Минского горисполкома Михаил Титенков напомпил, что 22 марта 1943 года фашисты дотла сожгли деревню Хатынь Логойского района Минской области со 149 детьми, стариками и женщинами. По его словам, трагедию Хатыни пережили 628 белорусских деревень, из которых 186 сгорели с людьми и не возродились к жизни.

«Эта трагедия особо остро ощущается на мемориале «Яма», где 2 марта 1942 года были уничтожены 5 тысяч детей, стариков, женщин и мужчин лишь за то, что они были евреями», — сказал Титенков.

По словам первого заместителя председателя Белорусского общественного объединения ветеранов Михаила Жуковского, никак нельзя объяснить попытки США и стран Западной Европы «подвергнуть остракизму, изолировать и ущемить страну, ввести экономические санкции против Беларуси», которая понесла огромные людские потери в годы Великой Отечественной войны и по собственной инициативе вывела со своей территории ядерное вооружение.

Бывшая узница Узденского и Минского гетто Сима Марголина обратила внимание на то обстоятельство, что трагическая дата гибели белорусской деревни Хатынь впервые отмечается на мемориале «Яма». Она полагает, что такая гуманная и интернациональная акция является «подлинной гарантией того, что в Беларуси больше никогда не повторится трагедия геноцида».

Участники митинга возложили цветы к мемориалу «Яма» и минутой молчания почтили память павших сограждан.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
22 марта в Минске состоялся митинг-реквием, посвященный 65-летию хатынской трагедии.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика